Спасатели блеснули навыками - Саратов Сегодня
18+ 28 Марта 2024, Четверг, 13:55
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Спасатели блеснули навыками

18/09/2014 14:29 Сегодня лучшие спасатели Саратовской области на берегу реки Волга в п. Затон соревновались в профессиональных навыках.

По словам одного из главных судей соревнований Валерия Вичканова, "Акватория-2014" - это ежегодная проверка спасателей на владение профессиональными навыками. "Мы подводим тем самым итог купального сезона. То есть, узнаем, какие навыки спасатели получили за этот сезон, какие работы совершали. Мы разделили соревнования на два блока. Первый - водолазный. Он также разделен на три подэтапа. Первый - спасение пострадавшего из затонувшего автомобиля. Второй - это утечка топлива и водолаз должен ее устранить. Третий этап - это перенос грузов, при этом мы его усложнили. Там у него, якобы, возникли проблемы и он должен дать правильный сигнал, чтобы второй, страхующий водолаз, пришел оперативно на помощь. Второй блок - спасение на водах. В частности, этап на катамаранах, бросание круга с лодки, бросание конца Александрова, выполнение упражнений и оказание первой доврачебной помощи", - рассказал Валерий Вичканов.

Всего со всей области прибыло 11 команд. 5 из них - штатные команды водолазов. Одной из сильнейших команд, не в первый год, считаются спасатели из Балаково и Саратова. Они и стали фаворитами соревнований.

Один из сложнейших этапов, по словам судьи, связан с катамараном. "Дело в том, что часто в службе спасения используется лодка, так как катамаран - это специфические горные условия. Почему мы взяли катамаран? Для слаженности работы, катамаран на порядок труднее, чем лодка. К последней уже привыкли и знают, как грести. Катамаран - это индивидуальная гребля, но подчиненная команде. Поэтому мы посчитали нужным акцентировать внимание на слаженность общей работы. По этапу они должны проплыть 200 метров, там стоит шлюпка и в ней пострадавший. Они аккуратно его должны извлечь и доставить сюда", - рассказал главный судья соревнований.

По словам Вичканова, как только будет подсчитан общекомандный результат, победители получат почетные грамоты и призы.
Автор фотографий: Андрей Делюбко

Фоторепортажи


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович