Камера-ловушка или камера-кормушка? - Саратов Сегодня
18+ 19 Марта 2024, Вторник, 5:59
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Камера-ловушка или камера-кормушка?

17/07/2018 17:57 Саратовские власти очень полюбили вешать на дорогах камеры фотофиксации нарушения скоростного режима и уверяют всех в исключительности этой меры дорожной безопасности. Между тем, соответствующей госпрограммой предусмотрены и другие очевидно более эффективные способы снизить число ДТП и пострадавших в них. Это – освещенные улицы, наличие тротуаров, светофоров, разметки и дорожных знаков.
Но уже не первый год приходится наблюдать, как во время подготовки бюджета и поправок к нему при каждом удобном случае десятки миллионов перебрасывают на покупку новых и обеспечение работы установленных комплексов фото- и видеофиксации. Этот раз не стал исключением. При растущем бюджетном дефиците 30 миллионов из дополнительных поступлений направили на камеры фотофиксации нарушений ПДД. Возражения отдельных депутатов о том, что лучше б эти деньги направили на ремонт дорог – сочли неуместными.
Если в 2016 году областной минтранс сообщал о 38 установленных комплексах, которые обошлись бюджету порядка 80 миллионов рублей, то к середине нынешнего года их уже 103. Без сомнений, что на выполнении многомиллионных госзаказов по установке и обслуживанию камер кое-кто делает неплохой бизнес. Более того, в СМИ неоднократно проходила информация о том, что у областной власти есть план по сбору с населения штрафов благодаря работе камер. Однако, судя по молчанию автомобильного антирадара, многие камеры не работают, а планы чиновников по сбору дензнаков с населения не выполняются. Иначе говоря, комплексы фото- видеофиксации никоим образом себя не оправдывают – ни экономически, ни с точки зрения безопасности на дорогах.
Но в них продолжают вкачивать миллионы, даже создали специальное госучреждение "Региональный информационно-навигационный центр" . В конечном счете все идет к созданию огромного прожорливого и неэффективного монстра, который в один прекрасный момент окажется никому не нужен и бюджетные деньги будут потрачены впустую. Только бизнесмены с чиновниками свой гешефт и получат.
В Саратове уже есть один подобный пример с городской системой «Безопасный город» - комплексом из 145 установленных в людных местах видеокамер наблюдения стоимостью порядка 200 миллионов рублей. Огромные деньги затрачены, полиция говорит о его востребованности. Как бы они помогли в борьбе с похитителями колодезных чугунных люков! Но вот поддерживать систему в работоспособном состоянии никто не собирается. Гордума еще в 2016 году приняла решение передать комплекс в областную собственность, но региональные чиновники не спешат его принимать и полноценно эксплуатировать. А этот комплекс куда как более полезен для безопасности саратовцев.
версия для печати

Общество


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович