«Анатомия протеста 2»: постскриптум - Саратов Сегодня
18+ 20 Апреля 2024, Суббота, 14:49
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

«Анатомия протеста 2»: постскриптум

18/10/2012 07:38

Вышедший недавно на телеканале НТВ фильм «Анатомия протеста 2» нанес серьезный удар по имиджу лидеров российского оппозиционного движения. После тщательного изучения видеоряда следователями его достоверность была подтверждена и реакция правоохранительных органов не заставила себя долго ждать.

Вчера, в связи с расследованием возбужденного на основании раскрытых в фильме фактов уголовного дела, на допрос в качестве подозреваемых были доставлены координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов и его помощник Константин Лебедев. Местоположение третьего соучастника - помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева Леонида Развозжаева – Следственный комитет пока установить не смог.

Напомним, что авторы фильма утверждают, что оппозиция готовила силовой захват власти в РФ при финансовой помощи из-за рубежа. В частности, в фильме присутствуют кадры, на которых Удальцов и двое его единомышленников проводят переговоры с председателем парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, консул Грузии в Молдове Михаил Иашвили, а также трое их помощников. При проверке следователями было установлено, что события происходили во второй половине июня 2012 года в жилом помещении в Минске, а голос в сюжетах, снятых скрытой камерой, принадлежит Удальцову.

В связи с этими данными оппозиционерам инкриминируются деяния, предусмотренные статьей «приготовление к организации массовых беспорядков». В рамках расследования уголовного дела на квартирах фигурантов этого дела были проведены обыски, в ходе которых были изъяты электронные носители информации и документы, а сами подозреваемые были доставлены на допрос в Следственный комитет РФ. На допросе подозреваемые подтвердили, что встречались с гражданами Грузии в Минске, но свое отношение к организации массовых беспорядков предсказуемо отрицали. Однако следствие утверждает, что оппозиционер не только встречался с Таргамадзе, но и обсуждал с ним подготовку терактов.

Несмотря на то, что официальные обвинения подозреваемым пока не предъявлены и они отпущены на свободу под подписку о невыезде, говорить о том, что в расследовании этого дела поставлена точка еще преждевременно. Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин отметил, что если информация о подготовке терактов подтвердится, уголовная ответственность грозит не только россиянам, но и гражданам Грузии и ряда других государств.

Естественно, что возбуждение этого уголовного дела вызвало широкий общественный резонанс не только в Москве, но и во всех регионах страны. В связи с этим делом сразу вспомнились высказывания одного саратовского активиста КПРФ Александра Анидалова, который, стремясь выделиться среди своих единомышленников, вел речь об организации «боев без правил» и «стычках на улицах». Может, правоохранительным органам стоит обратить внимание и на этого «выскочку» из города атомщиков, ставшего с легкой руки госпожи Алимовой «царем» горкома компартии?

Более того, уже после окончания выборного процесса его «царское сиятельство» снова вернулось к этой, уже немного подзабытой жителями теме. 15 октября региональных СМИ облетело его высказывание, в котором речь шла о том, что раз у него не получилось заполучить власть законным способом, то «остается улица». Если его слова не пустозвонство, то, по нашему мнению, в ближайшее время от него стоит ожидать некоторых радикальных действий, и правоохранительным органам следует быть наготове. Ведь повторение московской истории с инкриминируемой Удальцову и Ко подготовкой терактов допускать на территории Саратовской области крайне нежелательно.

«Хотел бы обратить внимание тех, кто посчитал, что в нашей стране можно абсолютно безнаказанно заниматься организацией массовых беспорядков, планировать и готовить теракты и другие действия, которые угрожают жизни и здоровью россиян - вы недооцениваете профессионализм российских спецслужб и плохо знакомы с российским законодательством, в частности с Уголовным кодексом РФ, который предусматривает за подобные деяния наказание вплоть до пожизненного лишения свободы», - заключил официальный представитель СК Владимир Маркин.

версия для печати

Политика


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович