Самоудовлетворенцы - Саратов Сегодня
18+ 19 Апреля 2024, Пятница, 6:08
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Самоудовлетворенцы

07/04/2015 11:18 Как известно, если нет повода попинать власть, но очень хочется, то повод можно придумать. Особенно хорошо придумывается когда кто-то об этом попросил, подкрепив свою просьбу вознаграждением. Вспомнилась эта нехитрая аксиома в связи с появлением в одном саратовском информагентстве, старательно освещающем будни местных «креаклов», информации о том, что на Трофимовском мосту в Саратове появился баннер с требованием отставки губернатора. Спустя полчаса баннер якобы исчез, а полиция начала по этому факту расследование. В подтверждение на сайте выложены фото и короткое видео.

Примечательно, что «вездесущие» журналисты этого издания, как представляется, «случайно» оказались в том месте с фото и видеоаппаратурой, чтобы все заснять, а потом, разумеется, написали о том, что самодельный баннер «при этом режыме» не провисел и полчаса и что сей акт борьбы с «режымом» поставил на уши всю саратовскую полицию. Разумеется, баннер сняли «неизвестные», снимать которых и выкладывать их фото на всеобщее обозрение, информагентство не стало. Если б баннер снимали полицейские – об этом обязательно бы написали.

Скажем сразу, что новость эта никакого переполоха не вызвала и «гулять» по информационным лентам не пошла. Ну, разве что в какой-нибудь «Медузе» проскользнет да упомянет о ней ведущий «Дождя» с нездоровым блеском в глазах.

Между тем, подобный случай у нас второй за последнее время. Крайний был на митинге в честь воссоединения России с Крымом 18 марта. Тогда тоже откуда ни возьмись появились некие молодые люди с «жовто-блакитной» символикой и около них опять же «случайно» вертелся журналист того же издания с фото и видеоаппаратурой, который, дождавшись спровоцированного задержания их полицией, все аккуратно заснял и выложил на сайт.

Из предыдущих этой провокаций вспоминается разве что вывешенный осенью 2012 года двумя «белоленточниками» с балкона зала заседаний облдумы плакат. Та «заготовочка» была проделана в присутствии большого числа журналистов и потому попала практически во все местные СМИ. С тех пор «белоленточных» в присутственных местах особо не жалуют. Вот они, надо полагать, и занимаются подобным «творчеством». Только вот творчество это больше напоминает хулиганскую выходку, которую стараются не замечать. Маргинальные и провокационные по сути, такие поступки, не вызывают в обществе резонанса. Они и не могут вызывать, поскольку требование отставки главы региона не основано на общественном мнении (оно, скорее, противоположно содержанию призыва), не апеллирует к чувству патриотизма, справедливости и т.п.

А потому не получается ли так, что заказчики, авторы и исполнители всего этого попросту занимаются самоудовлетворением: сами придумали, сами реализовали, сами оказались на месте событий, сделав новостное сообщение, у себя же его разместили и теперь получают от этого удовлетворение и вознаграждение.

Занимаясь такими вещами, местные «креативщики»-самоудовлетворенцы в последнее время сами стараются особо не «светиться». Может, оттого, что понимают ущербность всего, что делают и потому не хотят, чтобы их открыто ассоциировали с такими политико-медико-социальными явлениями как политическая проституция и политическая же импотенция.
версия для печати

Прохиндиада


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович