«Полулегальная» смерть - Саратов Сегодня
18+ 29 Марта 2024, Пятница, 10:06
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

«Полулегальная» смерть

12/11/2014 15:32 В последние годы Россию захлестнула волна «спайсовой» наркомании. Согласно сообщению пресс-службы ФСКН по Саратовской области, с начала 2014 года из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля выведено 8 кг. синтетических наркотиков, что почти в 10 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года. Более 70% из них относятся к наркотикам, называемым "солями". Так называемые «традиционные» виды наркотиков были вытеснены более дешевыми и легкодоступными курительными смесями – «миксами», которые, к тому же, казались «легкой игрушкой» по сравнению с «тяжелыми веществами».

Изобретенный в 2008 году синтетический наркотик очень долго находился в общем доступе: молодой человек беспрепятственно мог купить его в торговом киоске, словно сигарету. За время легальной продажи, количество «спайсовых» наркоманов росло в геометрической прогрессии. Но, продавцы смело заявляли: «спайс» - это не наркотик, ведь его нет в перечне запрещенных. Только когда в 2009 году прошла волна самоубийств подростков под действием «спайсов» в ГД забили тревогу. Так, 22 января 2010 года в России ввели юридический запрет подобного рода вещества.

Гонка вооружений

Но запрет касался не всех «миксов», «спайсов» и «солей», а части, содержащих запрещенные вещества, попавших в реестр наркотических веществ. Вот тут-то и закрался тот дьявол, который прячется в деталях.

Российское законодательство внесло в список запрещенных к обороту в РФ веществ "Шалфей предсказателей", "Гавайскую розу", "Голубой лотос" и др. травы, имеющие психотропное действие. Курительные смеси вроде начали исчезать. Но ненадолго. Буквально через пару месяцев Россию захлестнула вторая волна синтетических наркотиков, а за ней и волна самоубийств при передозировке. При проверке этой курительной смеси из США экспертами сразу выявилась главная дыра в запрете – достаточно было поменять небольшой компонент, чтобы курительная смесь вылетела из списка запрещенных наркотических средств. Вскоре основной компонент JWH-18 (так назывался этот наркотик) был запрещен законодательством РФ.

Но не успели наркоборцы успокоиться, как уже из Китая пришла третья волна наркотиков JWH-210, JWH-200, JWH-203 и т.д. Снова зазвучали призывы посадить продавцов отравы. Но, как оказалось, действовали они в рамках законодательства, так как в «спайсе» не было обнаружено ни одного запрещенного вещества. Опасный компонент просто слегка модифицировали, и он вновь оказывался вне реестра.

Как говорят эксперты, в основе этих наркотиков лежат синтетические каннабиноиды, вещества, аналогичные тем, которые содержатся в производных конопли, но созданные синтетическим путем и с различными добавками к молекуле действующего вещества, отчего ее строение постоянно несколько меняется. От смены добавок меняются и свойства смеси. Именно эти особенности химического состава позволяли длительное время сохранять легальность смесей – сегодня это одно вещество, завтра – другое.

Управление ФСКН не успевало запрещать наркотические соединения, как на смену запрещенных выходили «легальные» соединения с тем же эффектом. «В среднем на разработку и принятия закона уходит около года, а состав наркотика меняется каждые несколько месяцев. За 9 месяцев обнаружено 52 видов новых психоактивных веществ. Часть из них уже имеются в списках наркотических веществ, и их продавцов можно будет привлечь к уголовной ответственности. Но ведь часть не является и не входит в список. Из-за этого 30-35% продавцов таких веществ мы отпускаем», - сообщил на одной из пресс-конференций начальник УФСКН по Саратовской области Александр Иванов.

«Гром грянул», когда психотропные вещества действительно начали убивать напрямую. К концу октября СМИ сообщали о примерно 30 погибших и более чем 700 пострадавших. Чаша сея, казалось, миновала Саратовскую область, несмотря на то, что отравления происходили в соседних областях. Но буквально на этой неделе в самой Саратовской области, а именно в Вольске произошло отравление «спайсом». В Вольскую районную больницу Саратовской области экстренно госпитализировали 25-летнего местного жителя. Молодого человека доставили с диагнозом «отравлением неизвестным веществом» в состоянии комы. Несколько дней он находился в реанимации на искусственной вентиляции легких. На этот раз медики спасли жизнь молодого человека.

Управление ФСКН давно уже говорит о том, что нужен законопроект запрещающий не конкретно химическое вещество, а все аналоги психотропных курительных смесей. Чтобы окончательно решить вопрос со «спайсами», президент РФ Владимир Путин инициировал в Госдуме рассмотрение законопроекта об их полном запрете. Парламентарии планируют внести эту разновидность синтетических наркотиков в реестр потенциально опасных психоактивных веществ и ввести уголовную ответственность за их оборот.

Битва за умы

Но главная война для наркоконтроля не окончилась. Слишком долго, по словам наркологов, молодежи вбивалась мысль о том, что курительные смеси безопаснее табака. Усугублялось это тем, что смерть наркозависимого нельзя было доказать. Ни один смертельный случай от "спайса" до момента появления «спайс-убийцы» не было. Дело в том, что курительные смеси – летучие вещества. Это значит, что в организме человека они надолго не задерживаются. Патологоанатомы могут констатировать остановку сердца и все.

Предопределила популярность «спайсов» и цена на данный вид наркотиков. Цена одного пакетика на данный момент колеблется от 500 до 1000 рублей. Одной такой упаковки хватает на пару дней. Компания же выкуривает его за вечер, скидываясь 100 рублями, которые были взяты у родителей на проезд или обед.

Решить вопрос «где достать?» также для молодежи не проблема. По запросу в поисковиках или социальных сетях на слово «спайс» выдается несколько адресов, где находится очень много информации, картинок с пропагандой употребления наркотиков, каких-то способов продаж и «закладок». Меж тем, бороться с данными сайтами довольно тяжело.

«Продажа наркотиков перетекла в Интернет. Такие сайты мы выявляем на домене "ru" и, после проверок, блокируем. За год мы закрыли доступ к 43 сайтам-распространителям. Если к нам обращаются граждане, то уже в течении 20 дней мы их блокируем. Это те, которые у нас Роскомнадзор может убрать. Но многие такие ресурсы находятся на "плавающих" ip-адресах. Сегодня они там есть, завтра они уже на другом ip и доступ открыт. Еще сложнее, когда домен находится за рубежом", – сообщили в ФСКН.

Зачастую, наркоторговцы в открытую пишут на стенах домов номера телефонов, по которым можно приобрести себе наркотическое вещество. Это и привело к тому, что в Саратовской области почти в несколько раз возросло количество спайсозависимых.

«Сейчас цифра наркозависимых около 3400 с небольшим. Большая часть из них – «спайсовые». Казалось бы цифра не большая. Но это не говорит о том, что у нас все нормально. Аналитическая ситуация говорит о том, что цифру можно помножить на 5 и 6 раз и мы получим реальное количество наркоманов - это большая армия людей, которые уже употребляют, но не учтены, и те, кто может стать ими в ближайшее время", - рассказали в пресс-службе ФСКН.

Специалисты предупреждают

Психологи говорят: миф о том, что «спайсы» не вреднее сигарет – один из опаснейших в молодежной среде. Зачастую, синтетические вещества вызывают привыкание быстрее, чем «традиционные» наркотики. И на внутреннее состояние организма человека они влияют сильнее.

«Очень выражены психотические эффекты, связанные с воздействием синтетических веществ на организм человека. Выраженные галлюцинации и чувство страха. Человек под воздействием «спайсов» куда-то постоянно бежит, пытается скрыться, что приводит в итоге к попыткам суицида», - пояснил нашему информагенству психолог-нарколог Областной клинической психиатрической больницы Святой Софии Геннадий Тайзюков. По его словам, во время действия синтетического наркотика наблюдается не адекватность поведения. Под этими веществами человек способен пойти на любые поступки, вплоть до убийства. Но в основном, действия спайсозависимого направлены на себя.

Симптомами зависимости от спайсов, по словам наркологов, является бледность кожи, черные круги под глазами, плохой аппетит или моментами чрезмерное обжорство, похудение, плохой сон, раздражительность. При отказе от "спайсов" у наркомана возникает состояние очень похожее на опиумную ломку. В общем, последствия похожие на героиновые, может быть, чуть меньшей яркости.

Привыкание к "спайсам" и зависимость формируется быстро. В составе курительных смесей часто намешано несколько действующих (наркотических) веществ растительного происхождения, и одному богу известно как эти вещества взаимодействуют друг с другом в организме человека. Даже современная аппаратура реанимационных отделений и дорогостоящие капельницы не всегда могут справиться со столь тяжелым и комплексным поражением мозга, которые вызывают некоторые курительные смеси.

Специалисты заверяют, самостоятельно человек не сможет справиться со своей зависимостью. Как правило, их приводят лечить – жены, девушки, родители . Даже лечение в наркодиспансере не даст 100% результата. Остается высокий риск того, что человек опять «сорвется» и вернется к употреблению. В такие моменты около бывшего наркомана должны быть люди, способные поддержать его в стремлении излечения.

версия для печати
Автор: Андрей Делюбко

Ракурс


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович