Антикризис, или на чем саратовцы не собираются экономить - Саратов Сегодня
18+ 28 Марта 2024, Четверг, 16:27
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Антикризис, или на чем саратовцы не собираются экономить

09/02/2015 09:16 В последнее время на фоне синхронно падающих курсов рубля и нефти и непрерывно растущих цен в прессе все чаще стали появляться упаднические статьи на тему «на чем я теперь буду экономить». В них граждане увлеченно перечисляют то, что им теперь не по карману – заграничные путешествия, новая машина, ипотечный кредит, далее по списку. Мы же, в свою очередь, решили пойти от обратного и выяснить, на чем наши сограждане не собираются экономить ни при каких обстоятельствах. Хотя теоретически и могли бы.

Хлеб наш насущный…

Большинство опрошенных не проявили к этой категории ни малейшего интереса. Причины в основном сводятся к следующему: многие считают, что именно на еде и следует экономить, покупая более дешевые продукты или отказываясь от деликатесов. В принципе, они правы – обидно спускать большую часть зарплаты «в унитаз». А кто-то, напротив, утверждает, что мысль об этом даже не приходила ему в голову. Причем если одни, например, пенсионеры, и так нередко живут на пределе своих возможностей, то для других «то, на чем можно было бы сэкономить, и так под санкциями» (Анна, 32 года). Поистине, кому щи пусты, а кому жемчуг мелок. Впрочем, есть и в этой категории товары из разряда маленьких радостей – к примеру, наша коллега Елена (22 года) ни за что не откажется от сыра, менеджер Олег (36 лет) – от майонеза, еще один менеджер Света (29 лет) – от покупки питьевой воды, а доцент одного из саратовских ВУЗов Андрей (41 год) от шашлыка по праздникам (а праздники у него случаются нередко). Ну а автор данной статьи не перестанет круглый год покупать яблоки, сколько бы они не стоили.

И не только

В этой категории были названы бензин, средства для мытья посуды и лекарства, дорогой крем для лица, гигиенические принадлежности и памперсы, а также… полиэтиленовые пакеты, которые продаются на кассах супермаркетов. Обзавестись многоразовой экосумкой желающих не нашлось. Наш главный бухгалтер не сможет прожить без посещений салона красоты, корреспондент Елена – без покупки книг и подарков для ребенка. Вообще, траты на детей, по свидетельству опрошенных, подлежат сокращению в последнюю очередь, и это, пожалуй, правильно. А вот 25-летний Даниил, к сожалению, категорически отказывается бросить курить. Хотя и понимает, что в его случае экономия была бы весьма значительной, не говоря уже о пользе для здоровья.

Любопытно все же, насколько меняется от поколения к поколению представление о том, без чего можно прожить. Один не лишенный чувства юмора пенсионер заявил, что он постоянно выписывает газеты, но, несмотря на это, от туалетной бумаги не откажется!

Пища духовная

Вот на чем наши люди не собираются экономить совершенно точно, так это на развлечениях и хобби. Здесь и поездки на природу, и вечеринки, и посещение кинотеатра. Сюда же можно отнести и многочисленные кружки и секции для детей, даже если они требуют значительных затрат. Неприкосновенными останутся и «взрослые» увлечения. Например, Михаил, человек, по его словам, в быту очень неприхотливый, готов сидеть хоть на хлебе и воде, но ни за что не перестанет ездить на охоту. То же самое относится и к другим дорогостоящим увлечениям наших респондентов – рыбалке, туризму и горным лыжам. А еще никто не собирается сокращать расходы на своих домашних любимцев, что не может не радовать – все-таки, несмотря на временные финансовые затруднения, мы остаемся людьми.

Но безусловным лидером нашего опроса стал Его Величество Интернет! Несмотря на то, что большинство наших респондентов имеют возможность пользоваться им на работе, отказаться от доступа во всемирную паутину дома считают немыслимым практически 100% опрошенных (за исключением пары пенсионеров, у которых его и так нет).

И наконец, несколько человек и вовсе заявили о том, что не собираются экономить ни на чем. Вообще!

Все-таки проведенный опрос показал, что наши сограждане пока еще не очень сильно обеспокоены кризисом, как то утверждают СМИ. Названные нашими респондентами обязательные для них статьи расходов не относятся к предметам первой и зачастую даже второй необходимости, что свидетельствует о том, что наши люди пока еще смотрят в будущее с известным оптимизмом. Конечно, цены выросли и очень заметно, но, судя по опросу, «был ли мальчик»? То есть, насколько реален кризис или мы пока его ощущаем и все еще впереди? Время покажет, но все же будем надеяться на то, что серьезно пересматривать семейные бюджеты в текущем году саратовцам не придется.
версия для печати

Ракурс


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович