Болельщики о "Кристалле": "Такой хоккей нам нужен" - Саратов Сегодня
18+ 20 Апреля 2024, Суббота, 0:56
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Болельщики о "Кристалле": "Такой хоккей нам нужен"

06/04/2015 11:55 "Спортивный" скандал с хоккейным клубом "Кристалл" вновь набирает обороты. Разговоры о том, что делать с саратовской командой хоккеистов не утихают с прошлого года, когда из-за финансовых проблем клуба было поставлено под угрозу само нахождение его в ВХЛ.

Совсем недавно в Саратове с подачи областного минспорта вновь разразился очередной скандал – началось судебное разбирательство с областной федерацией хоккея. Суть претензий структурной единицы облправительства состоит в том, что чиновники уличили федерацию в нарушении ранее подписанного сторонами договора. Согласно тексту этого документа, региональная общественная организация «Саратовская областная федерация хоккея» была обязана ежемесячно отчитываться о расходовании получаемых от министерства средств, а ведомство, соответственно, эти самые средства предоставлять. Всего по итогам прошлого года на развитие хоккея с шайбой было перечислено 38,5 млн руб., за 8,850 млн из которых вплоть до сегодняшнего дня общественная организация отчитаться не смогла.

В одной из групп социальной сети «Вконтакте» под названием «Типичный Саратов» был проведен опрос, а нужен ли жителям Саратовской области хоккейный клуб, который в последнее время переживает не лучшие времена. Более 39% опрошенных пользователей отметили, что «такой хоккей нам не нужен». Согласно комментариям, такие люди не довольны тем, что «Кристалл» не полностью отчитывается за деньги из областного бюджета.

«Кристалл, понятно что одаренный, только альтернативно. Если уж насадили бабло, то хоть отчитаться придумайте как - клюшки там по 100 тыс. за штучку, или шлемы за полляма», - иронизирует пользователь Илья Аносов. Другой пользователь под именем Антон…. предложил радикальный выход из ситуации: «Распустите их, меньше нервов и позора...»

Меж тем, многие саратовские жители категорически протестуют против таких мер с их командой. Согласно мнению 21,3% проголосовавших пользователей, расходы команды «Кристалл» полностью должны лечь на плечи области. Так Никита Власов считает, что команда не блещет успехами, потому что никто не хочет вкладываться в нее финансово. «Какие могут быть достижения без финансирования? Был у «Кристалла» спонсор, он играл на уровне. Спонсор пропал, ушли игроки, начались проблемы с финансами. О какой искорке в глазах может идти речь, если игрокам банально весь сезон не платили зарплату? Неужели люди думают, что налоги которые сэкономят на хоккее, пойдут на другой спорт или на всеми любимые дороги?» - возмущается он.

Впрочем, 37,3% считают, что финансирование команды должно осуществляться благодаря спонсорской помощи. И только 2% высказали готовность лично помочь «Кристаллу» из собственной копилки.

При этом, в качестве главного виновника распада ХК «Кристалл» пользователи назвали министра спорта Саратовской области Наилю Бриленок. «Г-жа министр очень любит фотографироваться с чемпионами-выходцами из области, при этом палец о палец не ударив для их достижений.... Зато на Олимпиаду она поехала за бабки областного бюджета. Зарплата ведь "маленькая"... А то, что процентов 70-80 % чиновников области - дармоеды (Бриленок в т.ч.) кажется ни для кого не секрет. Работать в режиме «совещание - поиск виновных – наказание» могут и школьники», - считает пользователь под именем Сергей Ханзлик.

Наиболее остро ответили на слухи о возможном роспуске любимой команды болельщики, которые многие годы, что называется, жили ХК «Кристаллом». "Мы, болельщики, всегда говорили: никто - ни болельщики, ни клуб не требует денег от области. Мы не просим полностью финансировать «Кристалл» и брать на себя его ношу. Мы просим только о том, чтобы министр нашего спорта – работал. Он должен понимать, что областной бюджет расписывается на весь календарный год. А большинство клубов разделяют финансы на два сезона. Отсюда получается недофинансирование. Как выход – нужно работать с внебюджетными источниками», - считает болельщик Антон Ерохин.

Но, по его мнению, сам бизнес вряд ли начнет помогать, если не будет выгоды для этого бизнеса. "Но ведь министр спорта Бриленок общается с бизнесом, она может на них повлиять как-то, договориться. Можно же сделать для бизнеса налоговые послабления за спонсорство, какие-то налоговые вычеты и бонусы при их работе. Все это можно рассмотреть и сделать в рамках закона», - считает Антон Ерохин.

Он отметил, что в прошлом году болельщики также предлагали Наиле Булатовне передать ледовый дворец «Кристалл» в собственность ХК «Кристалл». «Аренда льда стоит 77 тысяч в час. Представьте, сколько денег можно заработать. Есть конкретные расчеты какую прибыль приносит дворец, из этого клуб может обеспечивать свое существование: это и зарплаты игроков, и проезд, и питание. Но Наиля Бриленок отказалась от этой идеи», - отметил болельщик "Кристалла" Антон Ерохин.
Тем не менее, он считает, что его любимая команда, несмотря на все трудности, выходила из многих матчей победителем. «При том мизерном финансировании, «Кристалл» последний сезон в ВХЛ показывал хорошую игру. Он обыгрывая Кубань, Ладу, и Сталь, и ТХК, играя на равных с лидерами (уступая в ОТ или по буллитам). Состав при ничтожном финансировании был очень приличным. Мы были способны выходить в плей-офф и хорошо играть. Но когда на тебя плюют – о каком результате можно говорить?» - задается вопросом болельщик.

Именно такое отношение со стороны минспорта, по мнению болельщиков, привело в итоге к тому, что многие игроки «Кристалла» разошлись в другие команды. Тем не менее, болельщик надеется, что новый «Кристалл» легко соберут и с игроков молодежного состава. «Есть там 2-3 игрока, которые могут бороться «по-взрослому». Какие-то игроки будут приглашаться из молодежных составов других команд, которые могут предоставить качественных игроков. Конечно, будут приглашены опытные и квалифицированные игроки, которые будут вести всю команду. Я думаю, несмотря на все трудности – они приедут», - считает Антон.

К сожалению, комментарий от руководителя Саратовской областной федерации хоккея и ХК "Кристалл" Александра Силкина не удалось получить в виду его постоянной занятости.
версия для печати
Автор: Андрей Делюбко

Ракурс


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович