Жертвы мирного времени - Саратов Сегодня
18+ 28 Марта 2024, Четверг, 17:44
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Жертвы мирного времени

12/05/2015 09:41 Туристам такой аттракцион не порекомендуешь – это сугубо местное развлечение: кататься на неисправной машине времени рискнет не каждый. Кто знает, куда такая вывезет, да и вывезет ли вообще? Но желающим можно посоветовать прогуляться по центру Саратова, никуда особенно не сворачивая, чтобы ненароком не углубиться в заросли элитных высоток. Если делать это неспешно, смакуя каждую деталь, будет совсем не сложно вообразить, что временные грани стерлись и вы перенеслись на семьдесят лет назад, в город, который еще недавно готовился отразить налеты фашистской авиации.

Несомненно, саратовская архитектура – одна из самых живучих. В этой своей живучести она заботливо сохранила с военных и даже довоенных времен большое множество зданий, многие из которых могут хоть сейчас послужить готовыми декорациями к фильмам о войне с обязательными фрагментами бомбежек с воздуха и их сокрушительными последствиями. К сожалению, некоторые здания, благополучно пережившие военное время, не смогли выжить в новейшую мирную эпоху, по большей части, став жертвами весьма сомнительной эксплуатации или безграмотного управления, как это случилось с «Саратовским авиационным заводом».

Всплывающая подсказка Всплывающая подсказка Начать погружение в атмосферу целесообразнее всего с улицы Советской, на которой, ничуть не прячась, красуется «Дом с кариатидами», появившийся еще в начале двадцатого века и простоявший в аварийном состоянии уже не один десяток лет. На имеющейся фотографии, датированной промежутком от 1937 до 1946 годов, видна часть фасада здания, которая в своем нынешнем состоянии отличается от того, что было, разве что еще большей обветшалостью. Дом грозится рухнуть так давно, что на его угрозы, по всей видимости, уже перестали обращать внимание. А жаль. За то, что этот символ Саратова простоит еще сколько-нибудь долго, а падая, не унесет с собой человеческие жизни, поручиться не сумеет никто. Зловеще и обессиленно ухмыляющиеся лица статуй как будто советуют пешеходам держаться от них на безопасном расстоянии. Так, на всякий случай.

Всплывающая подсказка Всплывающая подсказкаДальше идти недалеко – всего лишь до пересечения улицы Горького с проспектом. На этом месте возвышается еще один саратовский призрак – многострадальная бывшая гостиница «Россия», построенная еще в середине девятнадцатого века. Что только не происходило со зданием за годы его необычайно долгой жизни – пожалуй, единственного, чего оно так и не дождалось, так это глобальной реконструкции. В основном, отданное на откуп разного рода коммерсантам, аварийная, насквозь прогнившая «Россия» продолжала служить то аптекой, то парикмахерской, то различными заведениями общепита. Недавно здание обогатилось пластиковыми окнами, а на первом этаже заработал магазин электроники. Но, несмотря на внешне благообразный вид, нынешнее состояние гостиницы продолжает вызывать вопросы, ведь сооружение с такой степенью изношенности явно нуждается в чем-то большем, нежели косметический ремонт. Кстати, «Россия» не избежала судьбы многих архитектурных брендов Саратова, почти или вовсе исчезнувших вследствие пожара. Огонь на этажах здания вспыхнул в девяностые годы, приведя не к самым плачевным, но все же удручающим последствиям. В этой связи можно вспомнить, как несколько лет назад загорелась дряхлая соседка «России» - гостиница «Европа». Филармония, здание «Сенного», ТЮЗ – все эти адреса намекают на какую-то нездоровую тенденцию в функционировании значимых для города архитектурных объектов.

Всплывающая подсказка Всплывающая подсказкаЧтобы продолжить экскурсию, достаточно прогуляться по проспекту до улицы Вольская, а точнее – старого здания Театра Юного Зрителя имени Ю. П. Киселева. Построенный еще в 1912 году и распахнувший двери для зрителей шесть лет спустя, театр, разумеется, сразу стал одной из главных достопримечательностей города, в том числе, и архитектурных. Как известно, осень 2012 года стала для здания роковой – после случившегося на чердачных помещениях возгорания, обернувшегося крупным пожаром, старый корпус ТЮЗа был практически уничтожен – во всяком случае, ни о каких спектаклях речи уже быть не могло, поскольку выгоревшему зданию требовалась капитальная реставрация. Чудеснейшим образом от сгоревшего театра уцелел только фасад, вид которого не пугает и не смущает стороннего наблюдателя. Если не знать, что за парадной оболочкой ничего нет, даже крыши, этот участок улицы Вольской вполне можно счесть приятным, даже красивым. Правда, на некоторые размышления наводит загораживающий фасад забор, по причине которого фотография ТЮЗа, сделанная, предположительно, а 1941-м году, сильно выигрывает.

Всплывающая подсказка Всплывающая подсказка Отсюда рукой подать до Крытого рынка, активно функционирующего вплоть до сегодняшнего дня. Фасад здания выглядит ухоженным. Правда, семьдесят лет назад перед ЦУМом были посажены деревья, на месте которых сейчас безликая тротуарная плитка.

Еще долгое время после окончания ВОВ, военный антураж городу придавал внешний облик Консерватории, стоявшей без своих знаменитых шпилей, которые были убраны в сороковых годах, чтобы не стать мишенью для бомбардировок немецкими летчиками. Только в семидесятые годы саратовская консерватория снова приобрела более характерный для себя вид и продолжила оставаться едва ли не главным украшением саратовского арбата.

Всплывающая подсказка На самом деле, подобного рода зданий, которые еще помнят военные времена, в старом центре Саратова не так уж мало. Достаточно вспомнить многочисленные гимназии и школы, которые были экстренно переоборудованы под эвакогоспитали. К примеру, одними из крупнейших стали пункты оказания экстренной медицинской помощи, развернувшиеся в зданиях средней школы № 7 и «Первой гимназии».

Конечно, гулять по городу и удивляться состоянию некоторых его памятников можно бесконечно. История, какой бы она ни была, всегда дает много пищи для размышления. И немало разных эмоций.

Старые фото взяты с ресурса "Оldsaratov"


версия для печати
Автор фотографий: Екатерина ВЕЛЬТ
Автор: Екатерина ВЕЛЬТ

Ракурс


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович