Минимальный взнос по капремонту для саратовцев больше всех в области - Саратов Сегодня
18+ 19 Апреля 2024, Пятница, 18:17
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Минимальный взнос по капремонту для саратовцев больше всех в области

07/07/2015 10:36 С 1 октября 2014 года согласно части Жилищного Кодекса РФ у собственников помещений на территории Саратовской области возникла обязанность по оплате взносов в счет будущего капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. Взносы на капитальный ремонт – это обязательные ежемесячные платежи, уплачиваемые собственниками помещений в многоквартирном доме на капитальный ремонт общего имущества.

Региональный оператор производит начисление взносов на основании данных о площади помещений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Ежемесячный взнос на капитальный ремонт общего имущества рассчитывается по формуле: общая площадь помещения (кв.м.) умножается на минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в рублях за один квадратный метр. Минимальный размер взноса на капитальный ремонт в зависимости от муниципального района и городского округа установлен Постановлением Правительства Саратовской области от 13 ноября 2013 года № 616-П «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах». В городе Саратове минимальный размер взноса на капитальный ремонт самый большой в области – 6,33 рубля/ кв.м.

Областная программа капитального ремонта размещена на сайте www.fkr64.ru в подразделе «Законодательство Саратовской области».

Согласно части Жилищного Кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме вправе были выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:
1) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете;
2) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора.
Собственники помещений в многоквартирных домах, не выбравшие способ формирования фонда капитального ремонта в установленный законом срок, формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора («котловом» счете) в соответствии с решениями органов местного самоуправления.

Жители региона должны были принять решение о выборе способа формирования фонда капитального ремонта на общем собрании своего дома до 3 июля 2014 года.

Жители более 2600 многоквартирных домов Саратовской области выбрали способом формирования фонда капитального ремонта специальный счет: из них около 1660 домов выбрали владельцем специального счета регионального оператора, около 1000 – ТСЖ или ЖСК.
В этом вопросе Саратов, как всегда, впереди планеты всей. До недавнего времени законодательство не предусматривало, чтобы платежные квитанции по специальным счетам регионального оператора печатал сам Фонд. Такие поправки приняты Саратовской областной Думой 25 марта 2015 года и вступили в силу с 1 июля 2015 года. Печатать "платежки" должны управляющие компании, но некоторые из них не смогли сделать это по различным причинам. В платежках многоквартирных домов, формирующих фонды капитального ремонта на специальных счетах регионального оператора, должны быть указаны реквизиты владельца счета на капитальный ремонт. В 240 домах области не печатали квитанции, поэтому жители не перечисляли средства. В Саратове 120 таких домов.

Жители города и области крайне негативно воспринимают «оброк» по капремонту. Недавно в городе прошла волна пикетов противников этих сборов, называющих закон о капремонте «антинародным». Активисты говорят, что закон регулирующий оплату капремонта, необходимо не изменять, а отменить, так как не видят в нём смысла: «Представьте, бабушке 70 лет. Капремонт будут делать через 30 лет. Как вы думаете, доживет ли она? Или купил я новостройку, а уже должен платить за капремонт».

Простые жители области солидарны, их волнует также и сама процедура сбора денег: "Представьте себе, мы тридцать лет будем платить кому-то что-то. Понятно, что за счет инфляции сумма сборов будет повышаться и, в итоге, выльется в формальность выполнения этого обязательного платежа - это в лучшем случае, а в худшем - в исчезновение этих денег. Этот вопрос у всех на устах, мне его задают, как председателю общественного совета, а ответить на него я не могу. Застрахованы ли мы от хищения? Будет ли ремонт через тридцать лет?"
На одном из недавних заседаний рабочей группы комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политике Облдумы было озвучено, что нужно ремонтировать те дома, которые еще можно спасти. Постройки 50-х годов прошлого века ремонтировать капитально нецелесообразно. В Саратове, кстати, под данные характеристики попадает почти половина из 12 тысяч домов, которые находятся в программе капитального ремонта.

При всей этой катастрофической ситуации, руководитель регионального «Фонда капитального ремонта» Сергей Важнов говорит о том, что жители Саратовской области начали с пониманием относиться к необходимости уплаты взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов, а негативное отношение к необходимости произведения этих платежей, пошло на убыль.

Система капитального ремонта повлияет и на рынок купли-продажи недвижимости в Саратовской области. Так, согласно новому законодательству, долг собственника за капремонт переходит к новому владельцу квартиры – то есть остается не за собственником, а за жильем. Когда человек будет покупать квартиру, он наверняка поинтересуется балансом по выплатам за капремонт. Продавцу придется сделать в фонд запрос и получить справку о том, что у него нет долгов. Но это дело покупателя – выяснить, есть ли на квартире долги. Продавец по закону подтверждать свою добропорядочность не обязан.
версия для печати
Автор: Ника Комнина

Ракурс


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович