Саратов - туристическая мекка для экстремалов - Саратов Сегодня
18+ 28 Марта 2024, Четверг, 19:22
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Саратов - туристическая мекка для экстремалов

03/03/2016 12:18 Между прочим, в регионе ненароком случилась маленькая, но очень значительная победа областного министерства туризма. Оказывается, в предстоящие восьмимартовские праздники жителям всей России может всерьез захотеться посетить Саратов. Согласно результатам исследования, проведенного туристическим сервисом Travel.ru, долгая череда нерабочих дней по случаю Международного женского дня привлечет основные потоки отдыхающих соотечественников в такие города как Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург, Калининград, Ярославль, Иркутск, Ульяновск, Сочи, а также ... Саратов. Основой для составления рейтинга, как отмечает портал, послужили сведения об оформленных так называемыми "дикими туристами" бронях в гостиничных сетях.

Что ж, при таком раскладе минспорту остается только ждать, надеяться и верить. Верить в то, что гости города найдут для себя именно то, что они искали - конечно же, это будут незабываемые ощущения от соприкосновения с жутко прекрасной саратовской реальностью, которая непередаваемо хороша именно в межсезонье. Благодаря слаженной работе муниципальных и областных структур в этом году туристам точно будет, на что посмотреть, и выбрать из представленного многообразия развлечение на свой вкус. Главное - не забывать о безопасности и заранее позаботиться об услугах экскурсовода, так как некоторые аттракционы настолько экстремальны, что требуют инструктора и предварительной подготовки.

Путешественникам, впервые оказавшимся в "культурной столице Поволжья", можно посоветовать, для начала, совершить обзорно-ознакомительную экскурсию на одном из видов общественного транспорта. Желательно, все-таки на автобусном маршруте - просто потому, что он длиннее, а значит, информативнее - и обязательно в часы-пик. Хорошо подойдут пассажирские направления "18 Д", "11", "90". Такая поездка гарантированно обогатит лексикон приезжих, а заодно подарит поклонникам триллеров эффект посещения кинозала: гости получат возможность проверить навыки выживания в переполненном, непроветриваемом салоне, при удачном стечении обстоятельств насладятся автобусными гонками и пощекочут свои нервишки видами из окна. Поклонники активных видов спорта наверняка захотят попробовать себя в вождении по отсутствующим дорогам. Если курсы водительского мастерства будут проходить в Заводском, Волжском или Ленинском районах, тем лучше - дополнительным бонусом станет возможность подивиться на развалины, в которых непостижимым образом умудряются проживать целые семьи с маленькими детьми. При желании и готовности гида пуститься во все тяжкие, в программу поездки войдет опасный квест прямо по приглянувшемуся аварийному бараку.

Хороший экскурсовод не забудет сводить любителей острых ощущений на новую набережную - постоять на обозначенных трещинами местах будущих провалов, и познакомит с такими местными достопримечательностями, как разбитые фонари и остановки, помойные ямы и горы мусора прямо под окнами жилых домов и собачьи свадьбы, встреча с которыми неотвратима и не сулит ничего хорошего.

На этом арсенал составляющих туристической привлекательности Саратова не исчерпывается. С уверенностью можно утверждать, что потенциал города в этом направлении бесконечен. Чего стоят только регулярные мастер-классы по хенд-мэйду от дорожных служб: самих жителей областного центра они давно не удивляют, но гарантированно заинтересуют туристов как элементы шокирующего и необычного опыта содержания городского хозяйства.

Что самое приятное, областному центру даже не нужно готовиться к предстоящему наплыву поклонников ужасов и любителей решать непростые задачи - он уже в состоянии обеспечить гостей полным набором рискованных развлечений.

Предложение выгодное, так что мучающимся сомнениями путешественникам стоит без лишних раздумий им воспользоваться. И пусть саратовские красоты, в масштабах страны, недостаточно уникальны, но их количество и виртуозность исполнения способны затмить любой российский город.
версия для печати
Автор фотографий: соцсеть "ВКонтакте"
Автор: Екатерина Вельт

Ракурс


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович