Саратовским чиновникам все трынь-трава - Саратов Сегодня
18+ 18 Апреля 2024, Четверг, 21:46
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Саратовским чиновникам все трынь-трава

10/06/2016 22:48 Как сообщает в своем официальном пресс-релизе Волжская администрация г. Саратова, всего за неделю всего на девяти улицах и нескольких зеленых зонах этого небольшого городского района в нашем страдающем от катастрофической нехватки любой растительности областном центре сумели выкосить травы аж на 10 тысячах квадратных метрах. Как утверждается, «в целях профилактики пожароопасных ситуаций, а также для приведения территорий, прилегающих к дорожно-транспортной сети района, в надлежащее санитарное состояние». Безусловно, цели озвучены благие. Но возникают несколько вопросов. Первый - как, силами каких трудовых резервов всего за неделю удалось выкосить аж 10 гектаров территории. Второй – откуда на нижеперечисленных участках столько покрытых травой территорий?!

Вопросы отнюдь не дилетантские. У автора этих строк на выкос мощной импортной мотокосой 10 соток уходят подчистую все законные выходные и несколько литров бензина. Подчеркнем: за два дня упорной работы одному вполне здоровому среднего возраста человеку удалось скосить одну сотую долю от заявленного в отчетах саратовских чиновников.

Нехитрые подсчеты (задачка для 5 класса!) показывают, что для выполнения аналогичными темпами, то есть со скоростью 5 соток в день, одному человеку потребуется 20 дней. Ну а чтобы управиться за неделю (работы по покосу травы в Волжском районе, как утверждается, проводятся ежедневно), нужно всего трое человек, которые трудятся одновременно с утра до вечера и семь дней в неделю.

Согласитесь, с точки зрения трудозатрат, отчет чиновников выглядит не столь уж впечатляющим. И это наводит на другие вопросы. А не пускают ли районные чиновники такими цифрами пыль в глаза своему начальству и саратовцам? Не слишком ли мало работников задействовано, ведь в Волжском районе не 9 улиц и 1 сквер? Не кажется ли перебором, что на троих косарей приходится в десятки раз больше чиновников райадминистрации, которые пишут, мягко говоря, нелепые отчеты? А сколько списали денег на эту работу и на бензин?

Все это наводит на тему, которую наше информагентство вело минувшей зимой по мотивам таких же бодрых отчетов, когда администрация в аномально теплую зиму отчитывалась о тоннах высыпанного на дороги реагентов с песком, о многих тысячах вывезенных кубометров снега и задействованных на его уборке сотнях единиц техники. Нехитрые подсчеты тогда показали, что КАМАЗы со снегом должны были совершать до 10 рейсов в день, что совершенно нереально в заснеженном и вечно стоящем в пробках Саратове. Кстати, и тогда наиболее бравурными отчетами отличилась именно Волжская администрация Саратова.

Мы, конечно, приведем выкошенные в отчетах чиновников улицы и прочие территории:
ул. Усть-Курдюмская (55056 кв.м.);
сквер «Детства» (21465 кв.м.);
рынок «Строительный» (1100 кв.м.);
ул. Большая Затонская (11939,2 кв.м.);
ул. Набережная Космонавтов (5000 кв.м.);
ул. им. Зарубина (2293,3 кв.м.);
ул. им. Гоголя (2216,7 кв.м.);
ул. им. Кутякова (1319,8 кв.м.);
ул. Мясницкая (1700 кв.м.);
ул. Посадского (1500 кв.м.);
ул. им. Горького (1633,7).

За отчетный период осуществлен покос более ста квадратных метров зеленых зон территории Волжского района.

Но стоит ли саратовцам пытаться удостовериться в том, что там реально выкосили траву? Уверяем, что не стоит, потому как Волжская администрация в своем релизе отчиталась в том, что работа была проведена в период… с 6 по 10 мая! То есть пока народ отдыхал и разъехался кто куда подальше от Саратова бравые коммунальщики, несмотря на праздничные дни, под чутким руководством районных чиновников косили траву. Как в известной песенке про зайцев, которым все равно. Разумеется, с тех пор прошел месяц и не один дождик. Пойди разберись чего и сколько они там накосили или накосячили, что целый месяц отчет и релиз для СМИ писали.

Пока в администрациях у нас будут сидеть такие «управленцы», не видать саратовцам своего города чистым и благоустроенным.
версия для печати

Ракурс


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович