Балаковские управляющие компании задолжали энергетикам около 100 млн рублей - Саратов Сегодня
18+ 28 Марта 2024, Четверг, 15:20
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Балаковские управляющие компании задолжали энергетикам около 100 млн рублей

20/12/2017 14:03
Жители Балакова уже без проблем разбираются в запутанных цифрах. В платежках они видят их каждый месяц. Наценка управляющих компаний за электричество стала традицией. Такса фиксированная, в зависимости от количества комнат.
Евгений Максименко, житель г. Балаково:
"С четырёхкомнатной 400 рублей. Представьте, по всему дому. С однокомнатной по 100 рублей. Оказывается они собирают больше чем им предъявило Саратовэнерго".
Разница нужна для покрытия расходов на обслуживание сетей – объяснили жителям в Управляющей компании. Не так давно этот пункт включен в перечень услуг. Но в действительности обслуживание оставляет желать лучшего, пожаловались жители. Вместо аккуратно уложенных кабелей в щитках - паутина из проводов.
Евгений Максименко, житель г. Балаково:
"Они не по каким правилам технической эксплуатации не соответствуют, а они ничего не делают. Говорят только одно: О! Это капремонт платите много тогда сделаем".
Собранных с населения денег вполне хватило бы чтобы и сети привести в порядок, и с долгами рассчитаться - пояснили энергетики. Суммы немалые. Только балаковские управдомы не доплатили порядка 100 миллионов. Теперь деньги, которые жители честно отдали нерадивым компаниям, энергетики пытаются вернуть через суды.
Алексей Щербаков, генеральный директор компании «Саратовэнерго»:
"Уже 16 уголовных дел только по нашим заявлениям в том числе и два по Балаково, по 165 статье. Управляющие компании собирают с населения деньги а нам их не отдают".
Руководство компании уже не раз поднимало вопрос неоплаты управдомов. Долги они обсуждали как с региональной властью, так и с правоохранительными органами.
Алексей Щербаков, генеральный директор компании «Саратовэнерго»:
"При этом они ведут себя так, что они как бессмертные и они в общем-то плевать хотели на все. Кто-то им там обещает, что их кто-то прикроет или что этого я понять однозначно не могу. Непонятна мне однозначно реакция местных властей".
По словам энергетиков в правоохранительные органы передано немало материала. Это не только накопившиеся долги управдомов. Не редки случаи клонирования компаний, с похожим названием, но одним лицевым счетом.


Видеорепортажи


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович