Провалы и провальщики - Саратов Сегодня
18+ 20 Апреля 2024, Суббота, 4:46
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Провалы и провальщики

06/08/2014 16:55 Провал новой саратовской набережной, который подрядчик оказался не в состоянии оперативно заделать, а комитет капитального строительства – заставить это сделать - означает провал всего проекта, который находится на особом контроле у губернатора.

Только вот каковы причины этого? Думается, что искать их стоит не только в безалаберности чиновников и неспособности ими управлять процессами равно как и в неумении отдельными предприятиями хорошо и качественно строить. Проблема тут обстоит серьезнее и имя ей – коррупция.

Работы по строительству и благоустройству новой набережной вела скандально известная строительная компания из Балаково ЗАО «Саратовгесстрой», за которой тянется длинный шлейф коррупционных скандалов. Еще в бытность Павла Ипатова главой нашего региона звучали мнения, что именно через эту фирму он и «распиливал» гигантские средства, выделяемые из федерального бюджета региону на строительство и капитальный ремонт объектов социального назначения. Естественно, при наличии такого «покровителя», спрос с фирмы был соответствующий, а за качеством проводимых ею работ никто и вовсе не следил.

После прошедшей в регионе смены власти, руководство сменилось и в ЗАО «Саратовгесстрой», однако от старых привычек при этом избавиться не удалось. И.о. главы регионального капстроя Николай Якубович четко обозначил виновного в ЧП – фирму, которая проводила работы, пресловутый «Саратовгесстрой». Это вполне логично. Странно другое: почему после такого вопиющего брака при строительстве второй очереди брака он до сих пор не предпринимает никаких телодвижений по смене подрядчика при строительстве третьей очереди?! Быть такого не может, чтобы он настолько «плавал» в курируемых вопросах и не знал подноготную этой организации. Поэтому его нежелание «прикрыть лавочку» в Саратове непонятно вдвойне.

Наивно полагать, что предприятие исправиться и станет работать лучше. Тут как в известном анекдоте про публичный дом перестановками кроватей по фэн-шую не отделаешься, надо в очередной раз кардинально менять все и всех. Впрочем, карма у «Саратовгесстроя» и вместе с ним у регионального капстроя уже испорчена, похоже, безвозвратно. Не забылись минувшие коррупционные скандалы, как грянул новый, когда в капстрой попытались «занести» от «Саратовгесстроя» семимиллионный откат за право проведения работ на набережной.

В итоге что мы имеем? Два скандала – коррупционный и с обвалом новой набережной, в которых фигурируют «Саратовгесстрой» и региональный комитет по капитальному строительству? Этим летом подоспел и еще один: в Балаково «Саратовгесстрою» были выплачены бюджетные средства за невыполненные работы! Что-нибудь после этого изменилось? Как бы не так.

«У меня претензий к генеральному подрядчику нет», - предельно четко сформулировал свою позицию к «Саратовгесстрою» Николай Якубович. И его, похоже, ничуть не смущает слишком подмоченная деловая репутация этого предприятия. Но для полноты картины необходимо вытащить из забвения еще одну фигуру, которая имеет самое непосредственное отношение к проведению строительных работ на новой набережной – экс-зампреда Сергея Канчера. Именно он в силу занимаемой должности курировал все вопросы с работами на объекте. Видимо, обвалившаяся набережная – это его «подарок» всем нам или даже символ его управления строительной и коммунальной отраслью региона. Ну а чего еще можно было ожидать от человека, который имеет весьма прибыльный бизнес в курируемой отрасли, огромные доходы с него и не прочь их приумножить?! Надо полагать, он был «в теме» специфичной деятельности «Саратовгесстроя» и просто успел вовремя «соскочить». А потому даже после его увольнения с поста зампреда областного правительства уместно ставить вопрос о привлечении его как фигуранта проверок по расходованию бюджетных средств по линии комитета капстроительства. Проверки эти со стороны правоохранительных органов, очевидно, уже назрели. И было бы справедливым в случае доказательства вины взыскать бюджетные потери с немалых личных активов Канчера. Было бы неплохо, чтобы такие меры вошли в систему. А до тех пор, пока это не будет проведено и занимающие высокие посты люди не будут душой болеть за выполнение своих обязанностей, а будут рассматривать свою должность как «кормление», подобные «провалы» будут систематически устраиваться силами провальщиков.

Что касается набережной, то уже сейчас Николай Якубович дает понять, что выполнить поставленную губернатором задачу - довести длину набережной до 8 км - решить не удастся. Вновь потребовалось «ручное» управление со стороны губернатора. Вчера он в очередной раз побывал на объекте и провел пока еще профилактическую беседу с виновниками. Видимо, разговор получился столь нелицеприятный, что прессу на мероприятие решили не приглашать, дабы не выносить сор из избы.

Помимо всего прочего, под непосредственным началом экс-зампреда Канчера по строительству набережной не решена и другая проблема, также мешающая проведению берегоукрепительных работ и благоустройству третьей очереди: до сих пор не решен вопрос о переносе лодочных баз. Факт в том, что личное участие Сергея Канчера в решение данного вопроса не привело к снижению напряженности и разрешению проблемы. Похоже, что решением и этого провала губернатору также предстоит заниматься, как говорится, в «ручном режиме», иначе саратовцам не дождаться обещанной восьмикилометровой набережной.
версия для печати

Заслуживает внимания


Генералы мусорных горВыбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовски
02/04/2024 15:27 Заслуживает внимания Генералы мусорных гор29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски
Без курятины не останемся?«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?
30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович