Олег Грищенко о строительстве памятника основателям Саратова: «Если найдутся меценаты, я считаю, проект можно реализовать» - Саратов Сегодня
18+ 29 Марта 2024, Пятница, 17:23
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Олег Грищенко о строительстве памятника основателям Саратова: «Если найдутся меценаты, я считаю, проект можно реализовать»

19/09/2014 13:00 Глава МО «Город Саратов» Олег Грищенко высказался в поддержку идеи о строительстве в Саратове памятника основателям города князю Григорию Засекину и стрелецкому голове Федору Турову:

«Идея, безусловно, заслуживает внимания, ведь саратовцы должны знать историю своего города. Но воплотить эту идею будет непросто: это должен быть высокохудожественный монумент, соответствующий исторической и архитектурной специфике Саратова, выполненный из качественных, долговечных материалов. Стоимость такого монумента наверняка будет очень высокой и неподъемной для городского бюджета, но если найдутся меценаты, я считаю, проект можно реализовать. И, конечно, надо будет ответственно подойти к выбору места для размещения памятника, это должно быть красивое, активно посещаемое саратовцами и гостями города место в исторической части Саратова», - считает глава города.

Идея о строительстве данного памятника далеко не нова, и уж тем более не принадлежит коллективу нашего ИА, однако мы в очередной раз подняли этот вопрос после успешной реализации аналогичного проекта в Самаре. Становится как-то обидно из-за того, что наши соседи сумели в течении одного года реализовать эту задумку на практике, а в нашем городе, который пытаются «раскрутить» как туристический центр, до сих пор нет памятника основателям Саратова.

Опрашивая саратовцев, среди которых немало известных в городе людей, мы обнаружили с их стороны живой интерес к появлению данного памятника. Наши земляки активно подписывают созданную в сети Интернет петицию, а в беседах с корреспондентами нашего ИА собеседники высказывали редкое единодушие в поддержку инициативы по установке такого памятника. Получается, что недостатка в патриотах Саратова у нас нет.

Мы, безусловно, согласны с утверждением Олега Грищенко о том, что расходы на строительство этого памятника будут крайне тяжелы для городской казны. Однако, с самого начала мы выступали за создание народного памятника, обратившись не только к городским властям, но и к представителям социально ответственного бизнеса и даже простым гражданам в расчете на то, что идея меценатства в данном случае найдет понимание с их стороны. В результате может получиться действительно народный памятник, как их и строили ранее на Руси и нередко создают сейчас. Взять, к примеру, небезызвестный памятник Александру II, некогда красовавшийся на месте, в настоящее время занятом памятником Н.Г. Чернышевскому. Для сбора средств на строительство памятника «Царю-Освободителю» в Саратове был создан особый комитет, в результате деятельности которого было собрано около 35 000 рублей пожертвований, а остальную сумму (порядка 6500 рублей) выделили городские власти. В итоге памятник был установлен и даже частично сохранился до наших дней в виде нынешнего памятника первой учительнице и постамента под памятником Дзержинскому.

Такое большое дело требует организаторского начала, создание аналогичного особого комитета. Понятно, что саратовские общественники вряд ли смогут потянуть такую работу. Следовательно, рассчитывать приходится только на городскую власть, которая, несомненно, имеет все необходимые возможности, чтобы под ее организующим началом жители Саратова смогли получить в подарок на 425-летие города (будет отмечаться в 2015 году) в виде скульптурной группы основателям города.
версия для печати

Заслуживает внимания


Выбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовскиБез курятины не останемся?
29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?
«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?С новой жизнью!
25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?03/01/2024 21:43 Заслуживает внимания С новой жизнью!

Все материалы

Депутат о реконструкции театра оперы и балета:
29/03/2024 Новости Депутат о реконструкции театра оперы и балета: "Может, и по нему будет "спектакль покаяния"
Рецидивист получил
29/03/2024 Новости Рецидивист получил "строгач" за кражу банковской карты и ювелирки
Опытные огородники рассказали, как правильно выбрать грунт для рассады
29/03/2024 Новости Опытные огородники рассказали, как правильно выбрать грунт для рассады
Общественники снимут мультфильмы про вред алкоголя и табака
29/03/2024 Новости Общественники снимут мультфильмы про вред алкоголя и табака
Саратовцы - о канализации:
29/03/2024 Новости Саратовцы - о канализации: "Нам что теперь, утонуть в собственных подвалах?"
29/03/2024 Новости "Россети" модернизируют крупнейший питающий центр в Балаковском районе Саратовской области
Работник автомастерской захотел прокатиться и угнал машину клиента
29/03/2024 Новости Работник автомастерской захотел прокатиться и угнал машину клиента
Бойцам 94-го полка аткарчане доставили квадроцикл и
29/03/2024 Новости Бойцам 94-го полка аткарчане доставили квадроцикл и "буханку"
 Бизнесмен не захотел остаться без иномарки и оплатил крупный долг
29/03/2024 Новости Бизнесмен не захотел остаться без иномарки и оплатил крупный долг
Саратовского тренера осудят за гибель 8-летнего мальчика в бассейне
29/03/2024 Новости Саратовского тренера осудят за гибель 8-летнего мальчика в бассейне

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович