Ничего не слышал. Ничего не знаю. Никому ничего не скажу - Саратов Сегодня
18+ 19 Апреля 2024, Пятница, 13:07
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Ничего не слышал. Ничего не знаю. Никому ничего не скажу

24/09/2014 15:25 Чем ближе развязка затянувшегося процесса по так называемому «делу Лысенко», тем все больше ощущается политизация всего, что касается деятельности энгельсского экс-мэра и суда над ним. За те неполные четыре года, что прошли с момента его громкого задержания, за годы следствия и долгие месяцы судебных заседаний в СМИ появилось несчетное число материалов. Анализируя их, можно сделать вывод, что лишь немногие объективно освещают процесс. У определенной группы изданий явно превалирует оправдательный уклон: дескать, это чисто политический процесс, Лысенко невиновен и является жертвой системы. Между тем, Лысенко, напомним, следствием были предъявлены очень серьезные обвинения – тут и убийство, и похищение людей, и незаконный оборот оружия, и взятка, и незаконная легализация денежных средств. Согласитесь, не то что в Саратове, но и в России такой «букет» обвинений главе района – случай редкий даже с учетом того, что у нас большинство громких уголовных дел связано с руководителями муниципалитетов.

Как известно, присяжные в итоге посчитали доказанной вину Лысенко в незаконном получении денежных средств при строительстве ТЦ "Лазурный" и в легализации незаконных доходов в особо крупном размере (речь идет о 92 миллионах рублей). Сегодня в суде начались прения, прокурор Эдуард Лохов попросил суд назначить Лысенко наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима со штрафом в размере 3,7 млн. рублей. Представитель прокуратуры также попросил оставить под арестом имущество Лысенко для обеспечения уплаты штрафа.

Такое резонансное дело в отношение бывшего высокопоставленного руководителя, много лет возглавлявшего один из крупнейших муниципалитетов, нашумевшее в федеральных и региональных СМИ, безусловно, не могло не остаться незамеченным. Позиция СМИ, следящих за процессом, общеизвестна. Ну а что же саратовский политический истеблишмент? Воспользовавшись случаем, когда депутаты облдумы и приглашенные собрались на очередное заседание парламента, мы поинтересовались у некоторых из них, имеющих юридическое образование, большой опыт руководящей работы в органах государственной власти и местного самоуправления, собственной оценкой процесса над Лысенко. И получили очень странную реакцию. Многие представители политического класса, которые очень часто и охотно дают комментарии по самому широкому кругу вопросов, демонстрируя осведомленность во всех экономических, социальных и политических процессах в нашем регионе, проявили удивительную неосведомленность.

Всплывающая подсказкаОтвечая на наш вопрос во время подхода к прессе, председатель областной Думы Владимир Капкаев отметил, что не следит за ходом процесса, но тем не менее, предположил, что стороны будут обжаловать приговор суда. «Я давать комментарии по поводу решений судов не вправе, эти вопросы не в моей компетенции», - дипломатично отметил спикер. Отвечая на другой вопрос о том, сталкивался ли он с Лысенко по работе, Капкаев заявил: «Я уже давно являюсь депутатом областной Думы и по работе в части взаимодействия муниципальной и областной властей нам приходилось общаться».

Всплывающая подсказка Возглавлявший некогда также крупный и не менее «непростой» Балашовский район, а ныне депутат облдумы Сергей Гнусарев признался, что не отслеживает ход дела и многозначительно и философски заметил: «Суд есть суд». В том же духе высказался и юрист по образованию, депутат Олег Черняев.

Всплывающая подсказка Не более красноречивой оказалась и Мария Липчанская: «Я не готова прокомментировать эту ситуацию, так как мое мнение пока еще не сформировано». Такой ответ несколько обескуражил тем, что народный избранник не имеет своего мнения и непонятно кто у нее его формирует. Кроме того, Липчанская - заместитель директора Института законотворчества по научной работе СГЮА. Как же они там готовят будущих юристов – прокуроров, судей, следователей и адвокатов, если не в курсе по такому громкому делу и не могут высказать своей профессиональной оценки?!

Всплывающая подсказка
Другой дипломированный юрист - уполномоченный по правам ребенка Юлия Ерофеева коротко заявила: «Я не могу дать оценку. Начнем с того, что я совершенно с ним (Лысенко) не знакома, меня назначили уже после его ареста. Есть присяжные, есть профессиональные судьи. Я - юрист, поэтому не могу комментировать ход дела». Помнится, Юлия Леонидовна одно время работала адвокатом и потому могла бы высказать свою оценку по поводу процесса Лысенко. И для этого вовсе не обязательно иметь в прошлом знакомство с подсудимым экс-мэром или вступать с ним в деловые отношения как уполномоченный по правам ребенка.

Всплывающая подсказка Другой депутат облдумы, декан юрфака СГУ Галина Комкова как юрист ответила осторожно, проявив осведомленность: «Пока решение окончательно не принято. Я считаю, что должны быть соблюдены все юридические формальности, чтобы оно было объективным. Сейчас невозможно сказать, что будет, потому что каждый присяжный принимает решение в соответствии со своей совестью, каковы будут последствия невозможно предугадать. Давайте подождем решения».

Всплывающая подсказка
Вице-спикер областного парламента Александр Сундеев посчитал для себя неэтичным давать оценку процессу Лысенко: «Оценку дать тяжело пока идет судебный процесс, скорее всего даже неэтично. А тем более с моей точки зрения, как депутата областной Думы, пока процесс продолжается. Я документов не видел, расследование не проводил. Этим занимались спецслужбы. Судить и говорить на основе информации, размещенной в прессе или по мнению корреспондентов нельзя. Вы видели вердикт присяжных? Это мнение вынесли кто? Корреспонденты. Пока нет решения суда, обсуждать неэтично».


Всплывающая подсказка Как обычно, более красноречив оказался председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо: «Какой может быть заказной характер у уголовного дела, когда речь идет о суде присяжных? Мы, в том числе и я, много боролись за то, чтобы такой демократический институт как присяжные, был восстановлен в нашем регионе, он у нас был до революции. Присяжные - это суд народа. Они вынесли вердикт, по одним пунктам оправдали, по другим признали виновным. Теперь будем ждать решения профессионального суда. Никакой политической подоплеки я не вижу».

Общение с нашими визави создало устойчивое ощущение того, что они максимально дистанцируются от оценки проходящего суда над Лысенко. Прозвучали мнения относительно того, что важно обеспечить соблюдение процессуальных норм и надо дождаться приговора. Но большинство избегают разговора на эту тему. Никто не упомянул даже безотносительно к процессу Лысенко о необходимости вести борьбу с разлагающей государство коррупцией, о декриминализации власти, наконец, о недопустимости давления на суд и присяжных через кампанейщину в ряде саратовских СМИ по героизации подсудимого и необоснованному уничижению правоохранительной системы и судопроизводства. Как будто сами попали под влияние формируемого ими общественного мнения.


версия для печати

Заслуживает внимания


Генералы мусорных горВыбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовски
02/04/2024 15:27 Заслуживает внимания Генералы мусорных гор29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски
Без курятины не останемся?«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?
30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?

Все материалы

Обнародован список дворов, которые отремонтируют в этом году в Энгельсе
19/04/2024 Новости Обнародован список дворов, которые отремонтируют в этом году в Энгельсе
Вячеслав Володин: наш долг сделать все, чтобы каждый нацистский преступник понес наказание
19/04/2024 Новости Вячеслав Володин: наш долг сделать все, чтобы каждый нацистский преступник понес наказание
В Саратове ночью эвакуатор протаранил несколько автомобилей
19/04/2024 Новости В Саратове ночью эвакуатор протаранил несколько автомобилей
Роспотребнадзор объяснил, каким должно быть рабочее место
19/04/2024 Новости Роспотребнадзор объяснил, каким должно быть рабочее место
Сотням жителей Заводского района до полуночи отключили холодную воду
19/04/2024 Новости Сотням жителей Заводского района до полуночи отключили холодную воду
В Саратове решили отменить салют и парад в честь Дня Победы
19/04/2024 Новости В Саратове решили отменить салют и парад в честь Дня Победы
Паводок: в Саратовской области заблокированными остаются два населенных пункта
19/04/2024 Новости Паводок: в Саратовской области заблокированными остаются два населенных пункта
Саратовские танцоры второй раз завоевали Гран-при фестиваля-конкурса хореографических коллективов
19/04/2024 Новости Саратовские танцоры второй раз завоевали Гран-при фестиваля-конкурса хореографических коллективов
В Горпарке Саратова высадили 20-летние дубы
19/04/2024 Новости В Горпарке Саратова высадили 20-летние дубы
Из-за непотушенной сигареты на пожаре в Балашовском районе погиб мужчина
19/04/2024 Новости Из-за непотушенной сигареты на пожаре в Балашовском районе погиб мужчина

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович