О пользе «белоленточных» - Саратов Сегодня
18+ 29 Марта 2024, Пятница, 9:56
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

О пользе «белоленточных»

30/09/2014 13:55 На днях в одной из соцсетей натолкнулся на интересную мысль, транслировать которую побудила вчерашняя акция местных майдаунов. Суть ее состоит в том, что в ходе обмена пленными на Донбассе украинская армия выдает за ополченцев тех, кого попросту похватали на улицах захваченных городов и сел. Эти люди порой были арестованы даже не на митингах, а в то время когда шли по своим делам. Но оказались не в том месте и не в то время, были захвачены, избиты, изнасилованы, ограблены, подвергнуты пыткам и находились в застенках несколько недель и месяцев до спасительного обмена. Попавших в плен ополченцев все меньше и меньше и на Донбассе опасаются, что многих уже нет в живых.

Так вот этот блогер предлагает действовать аналогично: собирать в нашей стране всех сочувствующих рагулям и поменять всех этих «друзей хунты» на захваченных СБУ жителей Донбасса. Идея блогера проста и столь же нереальна. И все же можно порассуждать, кого конкретно можно отправить и что там с ними станет. В Саратове таковых много не наберется, и это мы видели по куцей поддержке «марша мира». И все же в этот короткий список можно включить и тех майдаунов, что вчера у памятника Николаю Вавилову орали о своей поддержке «украинской национальной революции», а потом просили защиты у ненавистной ими полиции от возмущенных саратовцев. В этом же списке место немалому числу представителей местных СМИ и блогеров, которые мечтают о майдане в России, с удовольствием транслируют видео с пышными похоронами правосеков, смакуют любые выпады против России, распространяют фашистские идеи, занимаются подменой понятий, выдавая за фашизм происходящее в России, глумятся над теми, кто по зову сердца поехал защищать Новороссию, и прикрывают преступления киевской хунты демократией.

Что могло бы произойти с этими людьми? Пользователи сетей высказывают разные варианты. Одни пошли бы служить хунте. Другие со временем могли бы быть уничтожены из-за подозрений в сотрудничестве с российскими спецслужбами или просто убиты нацистами только потому, что он русский или еврей, или просто родом из России. Третьи попытались бы сбежать в Россию или в Европу.

Кто-то предложил этих людей для пользы дела вместо обмена заставить разгребать завалы от бомбардировок, чтобы они воочию видели, кого и как уничтожает украинская армия. «Если после всего что они там увидят психика выдержит – сами все поймут. Не поймут – тогда на обмен или оставить на работах. В России им делать нечего».

Им тут же возражают: «Такое в принципе невозможно! Они же моментально вспомнят что являются гражданами России и потребуют от властей защиты своих прав!». То есть потребуют того, что в России отрицают, но понимают, что это де-факто есть – и гражданские права, и защищающая их власть.

И все-таки идея пусть не с обменом, но хотя бы с использованием российских майдаунов для восстановления Донбасса занятна. Хотя и нереальна. Мы же живем, все-таки, в демократической стране. И предложения эти попахивают ГУЛАГом и к этому подталкивают людей сами белоленточные. Как говорится, не дай бог.
версия для печати

Заслуживает внимания


Выбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовскиБез курятины не останемся?
29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?
«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?С новой жизнью!
25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?03/01/2024 21:43 Заслуживает внимания С новой жизнью!

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович