Хроника текущих событий: 4-7 ноября 2014 года - Саратов Сегодня
18+ 19 Апреля 2024, Пятница, 15:29
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Хроника текущих событий: 4-7 ноября 2014 года

07/11/2014 18:18 В День народного единства 4 ноября прошли митинги и манифестации политических и общественных организаций.

В шествии и митинге «Мы едины» приняло участие около 5 тысяч человек. «Костяком» манифестации, прошедшей под лозунгами поддержки Владимира Путина и единения вокруг него в противостоянии давлению на Россию извне, выступили областная организация Федерации Профсоюзов России, региональное отделение «Единой России» и движение «Молодая гвардия».

Представители ЛДПР отметили праздник в одиночку, на Набережной Космонавтов – около 40 человек выразили солидарность с народом Украины, выдали партийные билеты нескольким молодым нововступившим.

Не системная оппозиция провела два «Русских марша». Первый прошел на Набережной Космонавтов, его участники называли себя организаторами «традиционного Русского марша», заявили, что мероприятие «посвящено Руси, всему славянскому миру и Новороссии».

Второй «Русский марш», названный его организаторами «Русским маршем мира», сделал акцент на требовании освободить «узников 6 мая 2012 г», которые, были привлечены к уголовной ответственности за участие в массовых беспорядках и агрессию в отношении представителей правоохранительных органов. В тот же день состоялся православный Крестный ход, посвященный Дню Казанской иконы Божией Матери.

В среду, 5 ноября, в Кремле президент РФ Владимир Путин провел личную встречу с губернатором Саратовской области Валерием Радаевым. Глава региона рассказал Путину о той положительной динамике развития области, которая сегодня существует, о социально-экономических показателях Саратовской области, перспективах развития реального сектора экономики, подчеркнув при этом, что по объёмам производимой сельхозпродукции область входит в первую «десятку» российских регионов и «тройку» регионов ПФО.

В тот же день прошла рабочая встреча губернатора Валерия Радаева с министром финансов РФ Антоном Силуановым, на которой обсуждалась тема государственного долга области и расходов на его обслуживание. Было отмечено, что, благодаря поддержке федерального Правительства и предоставлению региону дешевых бюджетных кредитов, доля дорогих банковских кредитов в структуре госдолга снижена с 80% до 40%. За счет проведённых мероприятий по замещению коммерческих займов бюджетными были высвобождены средства на обслуживание коммерческих кредитных ресурсов в сумме 350 млн. рублей.

Вышел на свободу авиадебошир Сергей Кабалов, уже заявивший, что будет добиваться реабилитации.

СМИ сообщают о задержании депутата Балтайского районного собрания Саратовской области Алексея Красильникова за управление иномаркой в нетрезвом состоянии и напоминают, что ранее о нем уже писали в криминальных хрониках – летом он был обнаружен в своем автомобиле со шприцем в паху. СМИ публикуют комментарий секретаря саратовского регионального отделения "ЕР", ректора СГМУ Владимира Попкова, который готов принять "организационные решения" в отношении члена партии Алексея Красильникова и сетует на отсутствие информации от правоохранителей для принятия решения: «Для меня, как врача и партийного функционера, все понятно. Но нам необходимы официальные подтверждения, чтобы вслед за этим последовали организационные решения».

7 ноября в Саратове прошли мероприятия, посвященные годовщине Октябрьской революции. Представители КПРФ призвали коммунистов снова «показать строй». Проведшие затем альтернативный митинг «Коммунисты России» обвинили оппонентов из КПРФ, что их «спонсируют олигархи», выразили поддержку сторонникам Новороссии на Украине, заявили, что в постсоветском пространстве возрождается фашизм и призвали к борьбе с ним. По словам выступающих, «сейчас буржуазия всего мира ополчилась против России! И только Путин является сдерживающим фактором».

В строительстве парка на землях НИИ Юго-Востока будет участвовать институт медиа, архитектуры и дизайна "Стрелка" бизнесмена Александра Мамута, имеющий большой опыт в области урбанистки, архитектуры и коммуникаций. В частности, "Стрелка" принимала участие в реформировании Парка Горького, разрабатывала концепцию развития Большой Москвы, а также ряда объектов в российских регионах с привлечением специалистов мирового уровня.

В политических кругах Саратовской области началась дискуссия по поводу инициативы строительства нового авиационного завода на территории бывшего САЗа силами корпорации "Ростехнологии" Сергеем Чемезовым. В связи с этим некоторые участники дискуссии предложили выявить и расстрелять виновных в развале старого авиационного завода.


версия для печати

Заслуживает внимания


Генералы мусорных горВыбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовски
02/04/2024 15:27 Заслуживает внимания Генералы мусорных гор29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски
Без курятины не останемся?«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?
30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович