Александр Бречалов: «Кропотливая, точечная работа Вячеслава Володина очень важна» - Саратов Сегодня
18+ 20 Апреля 2024, Суббота, 8:42
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Александр Бречалов: «Кропотливая, точечная работа Вячеслава Володина очень важна»

12/01/2015 11:42 Побывавший в конце прошлого года в Саратове на Гражданском форуме Александр Бречалов, сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта и секретарь Общественной палаты РФ, в своем интервью газете «Взгляд» был более категоричен в оценках, чем в выступлениях в стенах юридической академии.

«Народный фронт, и особенно Общественная палата – это интерфейс для коммуникации между гражданином и властью. Сейчас качество этого диалога очень низкое, в том числе и потому, что во многих регионах этим занимаются непрофессионалы», - отметил побывавший во многих субъектах РФ Бречалов. Примечательно, что в отличие от представителей региональных элит, он не считает общественные палаты венцом развития гражданского общества, а всего лишь интерфейсом. Соответственно отношение к членам палат не может быть как к элитарным, вельможным общественникам.

Приводя в пример низкого качества такого диалога Свердловскую область, Бречалов отмечает: «Команда, которая работает в регионе, по моей оценке, не справляется с ситуацией, не может организовать качественный диалог между людьми и властью. И, как часто это бывает, сотрудник, который не может качественно выполнять свои функциональные обязанности, пытается скрыть это. И главе региона дается информация о том, что все под контролем, мы провели гражданский форум, раздали гранты НКО… При этом нет полноценного диалога с обычными гражданами. И те, кому помощь действительно нужна, ее не получают». Подобную ситуацию он отметил и в других регионах.

Между тем, Бречалов упомянул и Саратовскую область. В контексте того, что «межнациональные проблемы на региональном уровне заматываются или не решаются», он выделил «Национальную деревню»: «В Саратовской области меня привезли в национально-этнокультурный центр, в котором на одной территории воспроизвели быт всех национальностей, которые населяют область. Построили подворья, посещение которых включается в программу школьного обучения. И если для ребенка с детских лет это станет частью его культуры, у нас не будет конфликтов на национальной почве».

Сопредседатель ОНФ справедливо отмечает, что патриотическая повестка в стране актуализируется преимущественно благодаря президенту и «важно этот искренний, честный патриотический заряд донести до граждан». «А у нас все останавливалось на уровне «Прямого эфира с Владимиром Путиным», президентского послания и новогоднего поздравления. И вот сейчас эту задачу, как бы тяжело она ни решалась, начинает успешно реализовывать внутриполитический блок Кремля», - подчеркнул общественник.

В целом говоря о проблемах в регионах с кадрами в вопросах внутренней политики, об имитации этой внутренней политики - бутафорских мероприятиях, прикормленных общественниках в то время как в ряде регионов уже не в соцсетях, а в вузах людей готовят к майдану, Бречалов отметил как позитивный процесс учебу ответственных за эту сферу региональных чиновников. Отмечая недостатки реализации установок внутренней политики в субъектах РФ, секретарь Общественной палаты в целом высоко отозвался о выстраивании этой политики на федеральном уровне и тех, кто этим занимается.

«Кропотливая, точечная работа Вячеслава Володина очень важна и для меня просто удивительна. Вот собирают на учебу заместителей губернаторов и не действуют по принципу, как якобы «проще» – чуть что не так, убрать человека – но работают с теми, кто есть, теми, кому доверяют губернаторы. Эта кропотливая работа рассчитана на сравнительно долгую перспективу, и она вселяет уверенность в том, что сейчас во внутренней политике выстраивается работа не над тем, как розовые очки президенту надеть. Показывают проблемы, даже делают акцент на них, с тем, чтобы тут же показывать то, как мы собираемся их решать и уже решаем», - отмечает Бречалов.

В нынешних экономических и социально-политических условиях вопросы внутренней политики в России, проводниками которой являются не только структуры президентской администрации, но и региональные и местные власти, выходят на первый план. Наряду с ними ответственность за внутреннюю политику должны разделять, на наш взгляд, и общественные палаты, поскольку они облечены доверием и обладают широкими полномочиями и возможностями. И решать все эти вопросы нужно оперативно и профессионально, как это делается кураторами внутренней политики в Кремле. И принимающим решения лицам важно помнить сказанные руководителем президентской администрации слова о том, что лучше выслушивать претензии у себя в кабинете, чем потом на митинге под окнами администрации.
версия для печати

Заслуживает внимания


Генералы мусорных горВыбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовски
02/04/2024 15:27 Заслуживает внимания Генералы мусорных гор29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски
Без курятины не останемся?«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?
30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович