Хроника текущих событий 9-12 февраля - Саратов Сегодня
18+ 28 Марта 2024, Четверг, 22:12
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Хроника текущих событий 9-12 февраля

13/02/2015 17:45 В Саратове прошел митинг "Хотят ли русские войны?". Координаторами мероприятия выступили председатель городского оргкомитета патриотических общественных организаций Анатолий Шостак и представитель казачества Светлана Мартынова. Выступающие призвали участников митинга помнить о Великой Отечественной, об угрозах России со стороны Запада, о сложной политической обстановке в мире, а также о недопущении втягивания РФ в "новую кровопролитную войну".

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев и министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень обсудили передачу "Саратовводоканала" в концессию. Кроме того, участники встречи в Москве обсудили ход реализации в регионе социально значимых программ (в частности, второго этапа программы по переселению граждан из аварийного жилья) и обеспечение квартирами отдельных категорий граждан, а также увеличение объемов финансирования нашего региона из федерального бюджета.

Валерий Радаев заявил о готовности бороться с ростом цен всеми законными способами. На этой неделе он совершил инспекционный выезд по сетевым магазинам Саратова. Тщательной проверке подверглись магазины, расположенные в районе СХИ - магазин "Семейный", "Магнит", "Гроздь", "Метро". Глава региона уделил повышенное внимание наличию на полках магазинов продукции саратовских производителей - продовольственные товары нашего производства представлены во всех категориях.

Николай Панков выступил в поддержку закона о недопущении спекуляций в торговых сетях. Депутаты Госдумы РФ внесли поправки в законодательство, чтобы предотвратить «спекулятивные манипуляции торговых сетей». Депутат от Саратовской области, председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков отметил, что проблема необоснованного роста цен находится в центре внимания депутатов, идут проверки ФАС и прокуратуры, которые в ряде регионов выявили спекулятивный рост цен на продукты питания на 100-150%.

В Саратове соберется попечительский совет «Русского географического общества». Губернатор Валерий Радаев выступил с инициативой о создании на региональном уровне попечительского совета, в состав которого войдут руководители крупных предприятий, высших учебных заведений, представители общественности. Совет возглавил глава региона.

Валерий Радаев улучшил позиции в медиарейтинге губернаторов. В рейтинге глав регионов Приволжского федерального округа, составленном компанией «Медиалогия», по итогам января 2015 года губернатор Саратовской области Валерий Радаев с показателем медиаиндекса равным 1 350,66 занял в нем 7 место. В тройку лидеров вошли президент республики Татарстан Рустам Минниханов, губернатор Самарской области Николай Меркушин и глава Пермского края Виктор Басаргин.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев подписал постановление о величине прожиточного минимума на душу населения за 4 квартал прошлого года. Для трудоспособного населения прожиточный минимум установлен в размере 7 455 рублей, для пенсионеров – 5 735 рублей, для детей – 6 884 рубля. В среднем на душу населения этот показатель составляет 6 932 рубля.

Жители Саратова сократили свои повседневные расходы в январе 2015 года по сравнению с декабрем 2014 года на 17%. Индекс покупательской активности рассчитал исследовательский холдинг Ромир. По мнению специалистов, это обычное сезонное снижение. Похожая тенденция наблюдалась и в начале прошлого года. В целом же за 2014 год повседневные расходы горожан выросли на 20%, обогнав потребительскую инфляцию на 6-7%.

Уровень безработицы в Саратовской области вырос до 1%. По итогам января 2015 года ситуацию на рынке труда Саратовской области в региональном профильном министерстве оценили как стабильную. Уровень безработицы составил 1,0%, напряженность на регистрируемом рынке труда (число незанятых на одну вакансию) – 0,5 ед., что на уровне января прошлого года.

В январе в Саратовской области в эксплуатацию введены 82 жилых дома общей площадью 34930 квадратных метров. В январе 2014 года этот показатель был ниже на 54,3%. В числе введенных в эксплуатацию 3 многоквартирных дома и 79 объектов, построенных за счет средств собственников. Общее количество квартир в новых зданиях составило 424.

В Саратове на базе Саратовской государственной юридической академии прошло заседание совета ректоров ПФО. Встреча посвящена "роли высшей школы в укреплении физического состояния и здоровья нации".

Саратов посетил посол Ватикана. Он встретился с ординареем епархии святого Климента в Саратове епископом Клеменсом Пиккелем, директором местной католической религиозной организации "Каритас" Оксаной Лебедевой. Посол Ватикана отметил, что церковь должна быть фактором продвижения диалога и лучшего понимания во всем мире.

В Саратовской области на карантин закрыто свыше 200 школ. С 9 по 16 февраля приостановлены занятия в школах региона в связи с повышенным порогом заболеваемости ОРВИ.

Жители Саратовской области предпочитают читать фантастику, - сообщает Интернет-магазин электронных книг "ЛитРес". В рейтинге самых популярных писателей в Саратовской области за 2014 г самым читаемым стал Сергей Лукьяненко с его новой книгой "Шестой дозор". На втором месте расположилась автор иронических детективов Дарья Донцова, а на третьем – Дина Рубина с трилогией "Русская канарейка".

Над центром Саратова долго висела странная дымка. Жители центральной части города сообщали о запахе хлора. Руководитель регионального Гидрометцентра Михаил Болтухин объяснил это явление туманом «из-за смены температур».

Мошенники от лица саратовского минздрава продолжают обманывать жителей области. По информации ведомства, саратовцам продолжают звонить неизвестные. Представляясь сотрудниками лечебных учреждений, они предлагают приобрести лекарства, изделия и приборы медицинского назначения. При разговоре звонящие ссылаются на имена руководителей местного минздрава, якобы поддерживающих рекомендации о покупке предлагаемого товара.

Юные саратовские танцоры стали чемпионами России. На прошедшем в Москве чемпионате и первенстве России по танцевальному спорту в категории 12–13 лет победителями стали саратовцы Ариадна Тишова и Алексей Рыбалкин – прославленные танцоры и неоднократные победители международных турниров, чемпионатов Европы и России.

К интернету подключили треть библиотек Саратовской области. В минувшем 2014 году на процесс компьютеризации библиотек Саратовской области, внедрение в них информационно-коммуникационных технологий и создание электронных ресурсов культурных учреждений из федерального бюджета регион получил 3 млн 349,8 тысячи рублей.

Саратовский солдат покорил жюри песней "Город, которого нет". Представитель Саратова в первом Всероссийском ежегодном вокальном конкурсе "Новая Звезда" Вячеслав Черногоров получил единогласное одобрение жюри. Финал проекта "Новая звезда" пройдет 8 мая в канун Дня Победы. Призер определится во время гала-концерта, который пройдет под открытым небом на Суворовской площади.

версия для печати

Заслуживает внимания


Выбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовскиБез курятины не останемся?
29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?
«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?С новой жизнью!
25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?03/01/2024 21:43 Заслуживает внимания С новой жизнью!

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович