Соцопрос для «галочки» или для «своих»? - Саратов Сегодня
18+ 19 Апреля 2024, Пятница, 13:19
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Соцопрос для «галочки» или для «своих»?

20/03/2015 15:16 Областное правительство на своем сайте вновь проводит интернет-опрос с целью определить оценку населением деятельности районных властей. Подобный опрос проводится уже вторично во исполнение решения федеральной власти. Наше информагентство уже высказывалось год назад по поводу того, насколько слабо организован этот опрос и что его результаты, мягко говоря, не могут даже в первом приближении быть основой для серьезного анализа эффективности работы муниципальных властей. Критику нашего и других СМИ областные чиновники, как видим, проигнорировали.

В идеале, конечно, было бы разумно провести реальный соцпрос с привлечением специалистов и с выездом в районы. Или хотя бы организовать экспертный опрос. На крайний случай, если уж и проводить интернет-опрос, то задействовать для этого наиболее посещаемые ресурсы.

Однако и на этот раз опрос проводится кулуарно. О его начале информирует уже затерявшаяся в архиве короткая заметка в новостной ленте. Голосовать вновь предложено на официальном портале облправительства, посещаемость которого по понятным причинам невелика. Однако и те, кто зашел на сайт, не всегда смогут проголосовать. И дело тут не только в том, что баннер поместили в «подвал» сайта, где его обнаружит далеко не каждый. Как оказалось, дать оценку властям - задача достаточно изматывающая и требующая большого терпения.

Новый сайт облправительства, в который вкачали почти 400 тысяч, оказался не в состоянии выполнять несложную функцию по голосованию читателей. Видимо, подстраховавшись от роботов, для входа в режим голосования предусмотрели защиту. Однако просто ввести замысловатое буквосочетание на басурманском языке – еще полдела: введенный с первой попытки пароль не срабатывает и приходится это упражнение проделать неоднократно. Такой подход к делу заставляет вспомнить о существовании всевозможных счетчиков, которые «тикают» даже от таких холостых нажатий на кнопку «Голосовать». Чем не вариант впоследствии задать фору для безнадежно отстающих муниципалитетов?

Но, с горем пополам проголосовав, мы натыкаемся на новую «мину»: результаты ответов на вопросы предыдущих респондентов все равно останутся закрытыми. Даже ввод «пароля» для их просмотра, в предлагаемом системой поле, не дает никакого результата. Кроме того, безнадежным делом являются попытки найти результаты прошлого опроса. Вполне допустимо, что сделано это было преднамеренно, поскольку высокие оценки, год назад выставленные на сайте некоторым районным начальникам откровенно удивляют, а деятельность за этот минувший год только подтверждает сомнения.

С другой стороны, на условиях анонимности люди могут своим активным участием вывести свой район в лидеры. Может, поэтому по итогам 2014 года лидером среди городских округов стало ЗАТО «Светлый»? Хотя верится в это с трудом: едва ли это ЗАТО можно поставить рядом с более благополучным Хвалынском. Слабо верится и в то, что жители многих районов удовлетворены работой местных властей настолько, что считают это само собой разумеющимся и потому не хотят «лайкнуть» в пользу местных глав.

Скорее всего, люди не знают об этих вопросах, а подчиненные особо нерадивых муниципальных начальников долбят по клавишам, набирая очки в пользу шефа. А как иначе объяснить тот факт, что в Балашовском районе до сих пор сохраняется катастрофическая ситуация с питьевой водой, а руководством района довольны за транспортные проблемы, раздолбанные дороги и «убитую» более половины населения. Немного не дотягивает до президентского рейтинга. Возможно, на этот раз исправятся. Или взять Ершовский район, где совсем недавно прогремел скандал по поводу того, что детей кормят просроченными продуктами, а проявивший принципиальность куратор образовательных учреждений был уволен. Не лучшее положение в этом районе и в других сферах, но его начальство опять-таки занимает рейтинговые высоты.

В лидерах фигурировало и начальство Екатериновского района – того самого, теперь уже бывший глава администрации которого Роман Дементьев был осужден за мошенничество и злоупотребление должностными полномочиями.

Так кто и как на самом деле оценивал работу местных властей на сайте облправительства в прошлом году и делает это сейчас? Остается только догадываться. Ну не старушки же из забытых чиновниками отдаленных сел, где до сих пор нет газа, а скоро и не будет электричества с автобусным сообщением до райцентра, потому что нет автобусов и дорог, как подметили наши коллеги с «ТВЦ-Саратов», побывав в Воскресенском районе?

Думается, что с такими опросами и теми, кто их организует, областное руководство не будет владеть всей полнотой происходящего в районах, а потому стоит ли удивляться «неожиданности» произошедшего в Пугачевском районе, где поменяли всех, кроме муниципальных чиновников и «сюрпризам» на выборах.

версия для печати

Заслуживает внимания


Генералы мусорных горВыбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовски
02/04/2024 15:27 Заслуживает внимания Генералы мусорных гор29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски
Без курятины не останемся?«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?
30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?

Все материалы

Житель Саратовской области в седьмой раз обыграл знатоков
19/04/2024 Новости Житель Саратовской области в седьмой раз обыграл знатоков "Что? Где? Когда?"
Обнародован список дворов, которые отремонтируют в этом году в Энгельсе
19/04/2024 Новости Обнародован список дворов, которые отремонтируют в этом году в Энгельсе
Вячеслав Володин: наш долг сделать все, чтобы каждый нацистский преступник понес наказание
19/04/2024 Новости Вячеслав Володин: наш долг сделать все, чтобы каждый нацистский преступник понес наказание
В Саратове ночью эвакуатор протаранил несколько автомобилей
19/04/2024 Новости В Саратове ночью эвакуатор протаранил несколько автомобилей
Роспотребнадзор объяснил, каким должно быть рабочее место
19/04/2024 Новости Роспотребнадзор объяснил, каким должно быть рабочее место
Сотням жителей Заводского района до полуночи отключили холодную воду
19/04/2024 Новости Сотням жителей Заводского района до полуночи отключили холодную воду
Шиханские юные музыканты участвовали в конкурсе
19/04/2024 Новости Шиханские юные музыканты участвовали в конкурсе
В Саратове решили отменить салют и парад в честь Дня Победы
19/04/2024 Новости В Саратове решили отменить салют и парад в честь Дня Победы
Паводок: в Саратовской области заблокированными остаются два населенных пункта
19/04/2024 Новости Паводок: в Саратовской области заблокированными остаются два населенных пункта
Саратовские танцоры второй раз завоевали Гран-при фестиваля-конкурса хореографических коллективов
19/04/2024 Новости Саратовские танцоры второй раз завоевали Гран-при фестиваля-конкурса хореографических коллективов

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович