Оппозиция в «летаргической позиции» - Саратов Сегодня
18+ 29 Марта 2024, Пятница, 8:48
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Оппозиция в «летаргической позиции»

13/04/2015 14:52 Если кто-нибудь, взглянув неискушенным взором на политическую жизнь Саратова, сделает вывод о том, что никаких оппозиционных сил в городе нет, он, конечно же, ошибется. Естественно, оппозиция здесь имеется, просто она пока дремлет, набираясь сил перед грядущими предвыборными баталиями.

Некоторые охочие до пустопорожних рассуждений граждане любят поговорить о том, что оппозиции у нас сегодня нет в принципе: «политическое поле» зачищено властями до стерильности, потому-то, дескать, и не проявляют оппозиционные силы никакой видимой политической активности - смысла нет. Позволю себе с этим не согласиться. Саратовская оппозиция никуда не исчезала, просто уж так повелось в последние годы, пики ее активности приходятся на период избирательных кампаний, а потом активность резко падает до окончания «мертвого сезона» между очередными выборами. Кто сегодня помнит про СОИ - Саратовское объединение избирателей, в которое, помнится, входили представители различных партий и движений: ЛДПР, «Справедливая Россия», «ЯБЛоко», ОДД «Солидарность», «Русский блок», ПАРНАС? Этот блок политических сил строил свою кампанию в 2012 году на слогане «За честные выборы», организовывал протестные митинги и «проводы политической зимы», носил по проспекту Кирова «гроб с трупом честных выборов», делал громкие политические заявления, одним словом, как поет группа «Рабфак», «раскачивал лодку».  Вот что написал тогда один из саратовских блогеров, Станислав Брысин, посетивший один из митингов саратовского объединения избирателей (орфография авторская): «На мой взгляд, мнение о митинге от СОИ, и о самом СОИ у многих разное. Одни с удовольствием выходили на сцену с Коннычевым и хвастались успешно или безуспешно проведенной боевой операции - "Выборы 04.03.2012", другие ужасались тому, что митинг был не для того чтобы сделать выводы -"почему нас снова надули", и тому с каким удовольствием люди празднуют фальшивую победу. Были и такие кто открыто выступил с речью против системной оппозиции, если честно я сам хотел это сделать, но выяснив мнение некоторых членов этой группы, решил никого не обижать и воздержался от критики. Рядом со мной стояли двое мужчин, обсуждали происходящее, говорили что хе..я вся эта системная оппозиция, что они здесь не для того чтобы помочь людям, а для того чтобы народное недовольство контролировать...». Такая вот точка зрения...  А какие сражения шли внутри самого блока за право быть выбранным на должность координатора СОИ! Это считалось тогда залогом некоего политического престижа в нестройных оппозиционных рядах.

Но, прошли выборы, блок СОИ еще немного покрасовался перед саратовской аудиторией на теме их обсуждения и осуждения, а потом, когда тема навязла в зубах, все потихоньку разошлись по своим партиям и движениям, отложив проявления своей гражданской и политической активности до более благодатных времен. Эти «благодатные времена» наступят еще не скоро: до выборов в Государственную Думу РФ остается еще практически полтора года. Но незаметное движение уже началось, по крайней мере - на уровне заявлений. Вот, Антон Наумлюк, нынешний координатор СОИ, дает интервью радиостанции «Эхо Москвы в Саратове»: «В последний год существования СОИ впало в летаргию. Выборов не было, и делать, в принципе, было нечего. Мы попытались наблюдать на выборах в Украине, но украинский ЦИК испугался наблюдателей из России (и я вполне понимаю почему), и отказал им во въезде. В последний момент суд это решение отменил, но было уже поздно. Мы поучаствовали в выборах в Мосгордуму в тандеме с коммунистами. В итоге из обещанных нескольких десятков поехало всего ничего, и я бы разозлился на это, учитывая, что люди по три раза давали свое согласие, если бы сам смог поехать». Услышав это, можно было бы констатировать, что представители оппозиционного блока сами признают свою политическую пассивность при отсутствии выборных кампаний, однако Наумлюк в своем интервью добавляет: «Общее собрание продолжит свою работу в ближайшее время, скорее всего 11 апреля. Там все и решим. Вечером 25 марта мы собрались рабочей группой, чтобы обсудить все технические вопросы проведения собрания. И знаете, что решили? Что если кворум не соберется (а это, на минуточку, больше 40 человек), мы СОИ распустим. Потому что это будет значить, что в Саратове слишком мало людей, для которых честные выборы являются достаточной ценностью, чтобы хоть что-то делать для ее защиты. После роспуска, мы проведем перерегистрацию и создадим СОИ 2.0, ну то есть, перезапустим объединение».

Итак, СОИ срочно потребовалась «перезагрузка». К чему бы это? Ведь координатор признал, что деятельность этой организации, мягко говоря, не пользуется особой популярностью в народе, да и внутри самой СОИ даже кворум собрать сложно... Вероятно, перерегистрация может потребоваться только для одного — смены организационно-правовой формы оппозиционного объединения, регистрации нового устава, вполне возможно — открытия расчетного счета в СОИ 2.0. Так или иначе, оживление в рядах оппозиции говорит о начале подготовки к выборной кампании-2016.

Оппозицию, как известно, подразделяют на системную и несистемную, хотя мне больше нравятся термины «прикормленная» и «не прикормленная». Если «не прикормленную» прикормить, то она быстренько перестанет быть несистемной. Впрочем, не будем делать акцент на терминологию, а попробуем вместо этого повнимательнее посмотреть, чем занимаются сегодня представители разношерстной и разнокалиберной саратовской оппозиции.

< КПРФ
Среди всех представителей местной не системной оппозиции - самая активная. Лидер саратовского отделения КПРФ Ольга Алимова, как депутат Госдумы, практически каждый месяц проводит пресс-конференции, на которые собираются почти все саратовские СМИ. Продолжает издаваться партийная газета, ведется адресная работа с электоратом. Последнее массовое мероприятие, в котором участвовали коммунисты - митинг в декабре 2014 года, участники которого выступили вместе против некоторых законодательных инициатив правительства РФ. В том митинге приняло участие около 100 человек: представители КПРФ, в том числе - Ольга Алимова, активисты партий "ЯБЛОКО", "Прогресс", "РПР-ПАРНАС", националисты "Российского общенародного союза", активисты "Левого фронта". Участники раскритиковали "закон Ротенберга", предполагающий компенсации из бюджета тем предпринимателям, чей бизнес попал под санкции зарубежных стран. Кроме того, представители КПРФ вместе с другими оппозиционерами выступили в поддержку ратификации 20-й статьи Конвенции ООН против коррупции, предполагающей отчетность чиновников и депутатов не только по доходам, но и расходам личных средств. 

На одном из последних публичных мероприятий в Саратове — акции памяти убитого в Москве оппозиционного политика Бориса Немцова, проводившейся в центре Саратова 1 марта 2015 года, саратовские коммунисты замечены не были. Зато представители КПРФ вновь стали принимать участие в заседаниях СОИ, где давно не появлялись по причине политических разногласий.

Справедливая Россия
В партии саратовских «эсеров» пока царит затишье, которое затянулось со времен политических скандалов, когда у руля местной СР находилась супруга столичного олигарха Кира Лукъянова. Сегодняшний лидер партийного отделения, депутат областной Думы и бизнес-вумэн Зинаида Самсонова, не сторонник публичности, и проявляет свою активность лишь на законодательном уровне в стенах областного парламента. Тем не менее, партия массовым тиражом издает свою газету и адресным порядком работает с избирателями. Идеология, как на местном уровне, так и на федеральном, в основном выстраивается на игре терминов «справедливо — не справедливо». В-отличие от коммунистов, местные «эсеры» принципиально не заигрывают с несистемной оппозицией и практически не участвуют в массовых мероприятиях, по крайней мере - последний год (если, конечно, не считать недавний мартовский митинг в честь годовщины присоединения Крыма к России, к чему критично относится лидер справедроссов Самсонова, если внимательно почитать ее интервью для местной прессы). Возможно, не высокая активность «эсеров» на местах связана с туманными политическими перспективами партии в целом и ее лидера Сергея Миронова - в частности.

ЛДПР
Местное отделение жириновцев заметно потускнело с уходом в Государственную Думу ее лидера Антона Ищенко, который всю свою политическую активность направил именно туда. Если в 2012 году саратовское отделение ЛДПР активно участвовало во всех массовых протестных мероприятиях наряду с системной оппозицией, то в последующие годы активность партийцев заметно снизилась. Возможно, это было связано с частой сменой руководителей саратовского отделения ЛДПР. У отделения имеется свое печатное издание, адресным способом среди населения распространяются агитационные материалы. Последнее громкое публичное мероприятие состоялось в апреле 2014 года, когда в Саратов прибыл агитационный поезд с депутатами от ЛДПР. Мероприятие носило скорее рекламный характер, хотя саратовской прессы собралось немало. Нынешнюю низкую активность саратовского отделения либерал-демократов некоторые эксперты связывают еще и с тем, что депутат Антон Ищенко проявляет неподдельный интерес к политической жизни соседней Пензенской области.

ЯБЛоко
Многим запомнилась попытка политического блокирования саратовского «ЯБЛОКА» с РПР-ПАРНАС во время выборной кампании в Саратовскую городскую думу. Та попытка успехом не увенчалась. Позднее, на выборах в Госдуму партия «ЯБЛОКО» не сумела преодолеть пятипроцентный проходной барьер. Тем не менее, политическая активность «яблочников» не снижалась во время кампании по выборам Президента РФ. Пик активности саратовского отделения «ЯБЛОКА» падает на 2011-й - начало 2012-го годов - в это время саратовцы вновь смогли реанимировать в памяти изрядно подзабытую партию. Лидер местного отделения Дмитрий Коннычев организовывает митинги и пикеты, выступает на радио и телевидении, активно сотрудничает с СОИ, и какой-то период времени является его координатором. После окончания выборных кампаний политическая деятельность партии в Саратове резко свертывается, возможно, это было связано с недофинансированием центром региональных отделений. Коннычев перестает заниматься публичной политической деятельностью, сосредоточившись на бизнесе. Тем не менее, в марте 2014 года он сохранил свой пост председателя регионального отделения «ЯБЛОКА».

Сегодня партия не имеет печатного издания, не работает с электоратом, лишь изредка ее представители появляются на массовых мероприятиях. Трудно сегодня спрогнозировать, примет ли участие Дмитрий Коннычев в «перезагрузке» СОИ. Про «яблочников» в Саратове вновь постепенно забывают.

Что до остальной саратовской оппозиции, то она стала настолько разношерстной и размытой на политическом поле, что о ней можно сказать лишь в целом. Наиболее близко к истине, на мой взгляд, недавно сказал политолог, кандидат политических наук, эксперт Фонда "Мастерская евразийских идей" Владимир Лешуков: «В Саратове нет высокой протестной активности населения. Оппозиция тут маргинальна и разрознена...». Можно ли, например, назвать реальной оппозицией бывших членов «Гражданской платформы» с их лидером, олигархом Евстафьевым, который изо всех сил пытается лепить из себя образ либерала, и, судя по публикациям принадлежащих ему в Саратове СМИ, крутого оппозиционера Кремля? Их можно называть как угодно, скажем, «группой Аркадия Евстафьева», но уж никак не оппозицией.

Что до РПР-ПАРНАС, этой партии от несистемной оппозиции, то в Саратове ее активность, на мой взгляд, подточила длительная внутрипартийная склока, связанная с борьбой за лидерство в местном отделении, к чему имеет непосредственное отношение небезызвестный в прошлом политический функционер Виталий Павлов, который, судя по слухам, вновь желает пробить у московского руководства единоличное лидерство в саратовском отделении партии. Изменится ли политический расклад в этой группе после гибели Бориса Немцова, покажет будущее.

Не заметны в последнее время саратовские националисты, лидер которых Илья Майоров («Русский блок») успел в прошлом году повоевать за ЛНР на Украине. Пропал куда-то «Черный фронт», не бегут более никуда «Русские пробежки», зато появилось националистическое движение "Новое поколение", которое недавно уже успело провести в сквере Первой учительницы митинг против "экстремистских статей" в Уголовном кодексе РФ.

Не виден на улицах Саратова и «Левый фронт» с его с его пламенными призывами возвращаться обратно в социализм. Пропала куда-то «Солидарность». Скучно. Но политическая жизнь оппозиции в Саратове конечно же не замерла, она просто тихо тлеет в ожидании 2016 года. Что пока остается? Проводить уличные акции за возвращение беглого экс-Сити-менеджера Саратова Алексея Прокопенко из Майами: чтобы он вернулся обратно и возместил-таки 500 миллионов ущерба казне. Все развлечение, да и согласовывать мероприятие с саратовской городской властью долго не приходится.
версия для печати

Заслуживает внимания


Выбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовскиБез курятины не останемся?
29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?
«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?С новой жизнью!
25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?03/01/2024 21:43 Заслуживает внимания С новой жизнью!

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович