Хроника текущих событий c 13 по 17 апреля - Саратов Сегодня
18+ 29 Марта 2024, Пятница, 4:45
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Хроника текущих событий c 13 по 17 апреля

17/04/2015 17:43 Саратовский губернатор оперативно отреагировал на жалобу Путину по электричкам. После того, как житель Балашова в ходе «прямой линии» с президентом России пожаловался на отмену электричек из райцентра до Саратова, ситуацию взял на личный контроль губернатор Саратовской области Валерий Радаев. После «прямой линии» он пригласил на встречу министра транспорта Николая Чурикова и председателя комитета государственного регулирования тарифов Ларису Новикову. Чиновники доложили главе региона о ситуации с пригородным сообщением и о том, какие меры принимаются для возрождения электричек, число которых сократилось по вине РЖД. Как сообщают СМИ, вопрос возврата электропоезда по маршруту «Саратов - Балашов» в ближайшее время должен быть решен положительно.

Жители Саратовской области заплатили 23,5 млрд рублей налогов. Из них в региональный бюджет поступило 6,914 миллиарда. По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики, большая часть денег в бюджеты всех уровней поступила за счет акцизов - 14,23 миллиарда рублей, налога на добавленную стоимость - 3,696 миллиарда и налога на доходы физических лиц - 3,419 миллиарда.

В области введено в эксплуатацию свыше 160 тыс. кв. метров жилья, что составляет 135,2% к январю-марту 2014 года. Введено в эксплуатацию 5 многоквартирных жилых дома общей площадью 25,7 тыс. кв. метров, из которых 61,5% соответствует стандартам жилья экономического класса.

Индекс промышленного производства по Саратовской области в первом квартале 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года составил 110,4%.В добыче полезных ископаемых зафиксировано снижение индекса на 5,8%, в основном за счет снижения добычи нефти на 9,8%. Газа добыто на 20,7% больше, чем в первом квартале 2014 года. Обрабатывающие производства выросли на 15,4%, производство и распределение электроэнергии - на 7,4%.

Саратовской области не сократят финансирование строительства дорог. Несмотря на то, что федеральное дорожное агентство Минтранса РФ намерено сократить финансовую поддержку строительства дорожных объектов в субъектах страны на 13,3%, Саратовскую область эти изменения не затронут, регион по-прежнему остается в числе приоритетных. На осуществление крупных особо важных для социального-экономического развития проектов (мостовой переход через судоходный канал в Балакове) губерния получит 337,3 миллиона рублей. На увеличение пропускной способности сети автомобильных дорог из федерального бюджета выделят 819 миллионов рублей.

Соискательская активность на рынке труда в Саратове выросла на 32%. Наибольший прирост резюме зарегистрирован в отраслях «административный персонал» (+83%), «маркетинг» (+62%), «продажи» (+61%), «рабочий персонал» (+56%), «добыча сырья» (+55%) и «начало карьеры» (+50%).

При формировании отраслевых планов по импортозамещению учтен потенциал Саратовской области. В Министерство промышленности и торговли Российской Федерации направлен перечень продукции 30-ти промышленных предприятий региона. Значительная часть перечня предназначена для топливно-энергетического комплекса.

В Саратовскую область придут португальские компании. Компании Optimistic, Leisure launch, CAL и Global Food совместно с российской логистической организацией «Девон-альянс» запустят совместное производство по глубокой переработке сельхозпродукции. Решение о строительстве совместного предприятия было принято на встрече предпринимателей при заключении соглашения о сотрудничестве, которое подписали 14 апреля в Лиссабоне главы ТПП России и Португалии.

Губернатор Валерий Радаев готов стать партнёром в имиджевых для региона проектах. Об этом было заявлено в ходе рабочего визита в компании, которые работают в сфере интернет-технологий, и на предприятие, занимающееся изготовлением канцелярских товаров. «Те продукты, которые они сегодня разрабатывают востребованы во всем мире. Эти направления за последние несколько лет в Саратове на другой уровень вышли. В городе уже 4 тысячи специалистов в этой сфере работают. Это огромное количество, которое необходимо удержать, чтоб интеллектуальный потенциал развивался. В современных условиях необходим имиджевый продукт. Мы в этой части готовы стать партнёрами», - отметил губернатор.

Глава администрации Президента РФ похвалил саратовский «Автодор». Саратовскую баскетбольную команду глава администрации Президента России Сергей Иванов привел в пример эффективного вложения денег. Он отметил, что у саратовского «Автодора» самый маленький бюджет - менее 143 миллионов рублей, «но команда вышла в плей-офф. Это, безусловно, успех».

В 15 районах Саратовской области продолжается конкурс школьных сочинений, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Проект реализуется по инициативе и при поддержке председателя Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Николая Панкова. По мнению главы комитета, «это живая связь поколений, которая так важна в наше непростое время».Комментируя работы, которые поступают на конкурс, депутат Госдумы отметил, что «конкурсом его можно назвать только с формальной точки зрения. Ребята не соревнуются, они просто рассказывают в сочинениях о своих дедушках, бабушках, близких и далеких родственниках, участвовавших в войне или работающих в тылу. К счастью, все, что знают наши дети о войне - это только рассказы, переданные из поколения в поколение. Но эти рассказы они будут хранить в памяти всю жизнь, чтобы потом передать своим детям и внукам»,- подчеркнул Николай Панков.

Люди с ограниченными возможностями смогут заниматься плаванием благодаря проекту партии «Единая Россия». Соревнования по плаванию среди учащихся реабилитационных школ Саратова и области, посвящённые 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, прошли в бассейне СГЮА, построенном по проекту партии «Единая Россия» «500 бассейнов». Было заявлено, что теперь эти спортсмены и все желающие смогут еженедельно здесь тренироваться.

Летом 100 детей из Саратовской области бесплатно отдохнут в Крыму. Об этом было заявлено в Саратовской областной думе на заседании комитета по социальной политике. Кроме того, на отдых в Артек поедут 13 саратовских подростков - победители международных, всероссийских, областных конкурсов и олимпиад из Саратова, Балакова, Пугачева, села Алексеевка Базарно-Карабулакского района.

Саратовская «Аллея Роз» станет свободной от лоточной торговли. Началась подготовка к демонтажу торговых точек на «Аллее роз» в центре города. Срок действия договора аренды земельного участка, заключенного между городской администрацией и ООО «Сквер-3» под размещение временных торговых рядов, истек еще в конце 2013 года. В продлении договора компании было отказано. Начались судебные тяжбы, по итогам которых предпринимателям придется освободить занимаемую ими муниципальную собственность. Всем им будет предоставлена возможность переместиться на другие торговые точки в специально оборудованных помещениях в центральной части Саратова.

версия для печати

Заслуживает внимания


Выбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовскиБез курятины не останемся?
29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?
«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?С новой жизнью!
25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?03/01/2024 21:43 Заслуживает внимания С новой жизнью!

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович