Райские кущи саратовского разлива - Саратов Сегодня
18+ 29 Марта 2024, Пятница, 4:44
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Райские кущи саратовского разлива

07/05/2015 09:22 Уже второй год подряд по инициативе президента страны Владимира Путина все субъекты РФ занимаются проведением анализа эффективности деятельности руководителей муниципалитетов и городских округов. Примечательно, что выявление передовиков или отстающих происходит посредством он-лайн опросов, а не в ходе личного общения с привлечением профессионалов. Целесообразность такого исследования и адекватность его результатов мы подвергали сомнению и ранее. Впрочем, при должной организации толк может быть и от интернет-опроса.

Проведенный в Саратовской области опрос результативностью похвастаться не может, хотя его организаторы учли свои некоторые прошлые недочеты и на этот раз провели все в сроки. Между тем, главные недочеты остались те же: о проводимом опросе мало кто знал и широкого информирования о нем не проводилось; опрос проводился на официальном сайте облправительства, посещаемость которого сравнительно невелика, да и соответствующая ссылка находится в его «подвале». Стоит ли сомневаться, что по данным министерства по делам территориальных образований области всего в опросе приняло участие менее 3,5 тыс. респондентов. Нехитрые подсчеты показывают, что это чуть более десятой доли процента от 2,5-милионного населения области.

При этом следует напомнить, что уровень статистической погрешности у социологов составляет 3%. Однако не только это заставляет серьезно задуматься об исполнении президентской инициативы на местах. Некоторую тень на плетень при на проведении этого опроса наводит еще и то, что площадкой для его проведения выступает сайт областного правительства, претензии к функционированию которого пока еще не исчерпаны.

Но, раз другой информации не имеется, попробуем проанализировать имеющиеся данные. Респондентам предлагалось оценить работу муниципальных чиновников по работе транспорта, состоянию дорог и ЖКУ. Наиболее высокие оценки получила работа общественного транспорта. Видимо, с ним не все так уж и плохо, особенно в Алгае и двух ЗАТО Светлый и Михайловский, где свою удовлетворенность, согласно отчету, выразили подавляющее большинство – 84 и свыше процентов опрошенных. И это на фоне известных проблем с автобусным сообщением и хронической нехватки бюджетных средств на компенсацию проезда льготников. Из всех муниципалитетов «неуд», то есть менее 30% за транспортное обеспечение получили чиновники Федоровского и Самойловского районов.

Похоже, более адекватные данные продемонстрированы в отношение качества дорог. Тут лишь немногие муниципалитеты удостоились одобрения свыше половины «респондентов». Впрочем, оно и понятно: для того, чтобы сделать истинный вывод о наших дорогах - опрос проводить не надо, достаточно проехаться. И губернатор неспроста определил дороги приоритетом своей деятельности в нынешнем году. Впрочем, некоторые районы демонстрируют высокую удовлетворенность населения своими дорогами: Балаковскому, Вольскому, Хвалынскому, Энгельсскому районам деньги в рамках «Года дорог» можно, судя по результатам опроса, и урезать. А в Ровном, надо полагать, самые ровные дороги, судя по тому, что 60% опрошенных так считают.

В аутсайдерах по качеству дорог оказались г.Саратов (37,6% удовлетворенных) и еще шесть муниципальных районов - Самойловский, Красноармейский, Питерский, Перелюбский, Федоровский и хуже всех Ивантеевский (с рекордными 20% рейтинга). Как отмечают составители рейтинга, областной центр замкнул перечень «муниципальных районов и городских округов, не достигших пороговых значений критерия «Удовлетворенность населения качеством автомобильных дорог». При этом другие крупные населенные пункты области – Энгельс и Балаково – обходят Саратов почти двукратно.

По критерию удовлетворенности населения жилищно-коммунальными услугами аутсайдеров не выявлено: иными словами, ни один из муниципалитетов не опустился пороговых значений ниже 30% для муниципальных районов и 40% - для городских округов. Странно, ведь по общему мнению хуже дорог у нас только – ЖКХ. Или наоборот.

Если брать его среднее значение по районам, то удовлетворенность ЖКУ составляет 58,1%, транспортным обслуживанием 58,02% и дорогами – 43,08%. В-общем, средняя температура по больнице.

Из представленной таблицы следует, что хуже всего живется по вине местных властей в Самойловском и Федоровском районах. А вот филиал рая на земле саратовской и пример для подражания, судя по всему, - ЗАТО Михайловский: дорогами там удовлетворены 80% жителей, транспортным обслуживанием и ЖКУ – аж по 90% жителей.

Кстати говоря, все три наших ЗАТО являются лидерами всего региона – средние показатели по каждому из них (Михайловское – 86,67, Светлый – 76,43 и Шиханы – 70,87) оказались недосягаемы для конкурентов. Их ближайшими преследователями являются Татищевский район (68,73) и г. Энгельс (68,1). Даже самый динамично развивающийся по итогам прошлого года Балаковский район сумел достичь среднего показателя по исследуемым параметрам «всего» в 57,37 процентных пункта.

Полагаем, небезынтересно будет мнение по поводу опроса тех, кто его организовывал и оценивал. Поэтому мы представляем комментарии представителей обеих ветвей власти и общественника – тех, кто входит в специально образованную экспертную комиссию по рассмотрению и анализу результатов оценки населением эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов области.

«Высокие показатели по закрытым административно-территориальным образованиям связаны с их компактностью и высокой степенью организации населения, активностью в решении местных проблем», - пояснила этот феномен член комиссии, депутат областной Думы Мария Липчанская. Также, по ее словам, «на результатах сказалась проведенная работа, например, в сфере ЖКХ – перевод на индивидуальное отопление». Сказанное депутатом, надо заметить, больше характеризует население, а не работу местных властей, а переход на индивидуальное отопление, напротив, может свидетельствовать о недоверии населения к муниципальным коммунальщикам.

Говоря о дорогах, Мария Липчанская неожиданно продемонстрировала оптимизм: исходя из сопоставления нынешнего и прошлогоднего результатов опроса оказалось, что 24 муниципалитета продемонстрировали хотя и небольшую, но положительную динамику, 2 – отсутствие изменений, и 16 – отрицательную динамику. Жаль, что такой оптимизм не разделяют ни многие саратовцы, ни те, кто стоит за проектом «Года дорог».

Впрочем, не менее оптимистична оказалась и министр по делам территориальных образований области Людмила Жуковская. По ее словам, в большинстве районов отмечен рост оценки ЖКУ и это связано с результатами прохождения отопительного сезона и отсутствием серьезных срывов водоснабжения. Также, по мнению министра, отмечается повышение удовлетворенности транспортным обслуживанием, однако в отдельных районах на ситуацию негативно повлияла отмена ряда пригородных поездов, которые сейчас восстанавливаются. В Год дорог Жуковская выражает уверенность в том, что ситуация в этой сфере также изменится к лучшему. «В рамках 607-го Указа Президента сейчас главой администрации каждого муниципального района, городского округа подготовлены доклады об их деятельности за 2014 год по утвержденной Правительством России форме. Сводный доклад о результатах мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов на территории области будет подготовлен и размещен на сайте Правительства области до 1 октября текущего года», заключила министр. Что ж, любопытно будет ознакомиться с самооценкой местных властей своей деятельности.

Еще один член экспертной комиссии, председатель комиссии по региональному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты Саратовской области Александр Степанов уверен в том, что данный опрос показал реальную картину: «Те районы, в которых ведется активная работа, где заметна работа с жителями по улучшению системы ЖКХ, транспорта, дорог – закономерно показывают более высокие результаты». Экс-министр областного МЭРТ также подчеркнул, что результаты опроса – хороший ориентир для руководства области при принятии управленческих решений, а для некоторых глав – повод серьезно задуматься о своей работе. Пытаясь объяснить невысокие оценки качества дорог, общественник заметил, что «для оценки качества дорог выбрано не самое удачное время – конец весны, когда ремонты еще не начаты, а после зимы дороги находятся, мягко говоря, не в идеальном состоянии». Поспорим со Степановым: всю минувшую зиму приходилось много ездить по городским и загородным дорогам, и те федеральные трассы, ремонт которых жестко контролировался госзаказчиком на предмет соблюдения технологий и которые всю зиму исправно чистили, - сейчас в отличном состоянии. С городскими дорогами картина совершенно иная.

Если подходы к оценке работы местных властей будут условными и благостными, то стоит ли удивляться тем «сюрпризам», что преподносят Ершовский, Петровский, Балашовский, Пугачевский и другие районы?

версия для печати
Автор фотографий: Ника Комнина

Заслуживает внимания


Выбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовскиБез курятины не останемся?
29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?
«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?С новой жизнью!
25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?03/01/2024 21:43 Заслуживает внимания С новой жизнью!

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович