Хроника текущих событий c 13 по 17 июля - Саратов Сегодня
18+ 29 Марта 2024, Пятница, 12:18
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Хроника текущих событий c 13 по 17 июля

17/07/2015 20:34 Владимир Путин встретился с саратовскими учёными в рамках Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме». Глава государства провёл встречу с участниками смены «Молодые учёные и преподаватели в области IT-технологий», где обсудили вопросы развития информационно-коммуникационной отрасли. Саратовскую область представляли молодые ученые, преподаватели, аспиранты, магистранты дисциплин в области IT-технологий СГАУ им. Вавилова, СГТУ им. Гагарина и СГУ имени Чернышевского.

Губернатор Валерий Радаев анонсировал открытие в Саратовской области нового производства, в котором будет задействован иностранный капитал. По словам главы региона уже в августе состоится торжественный ввод в эксплуатацию локомотивного завода, построенного совместно с компанией Bombardier. Губернатор отметил, что предприятие будет производить универсальные машины, которые еще не изготавливаются на территории РФ.

В Саратове подешевело жилье в новостройках. По данным Саратовстата, средняя цена за квадратный метр в новостройках Саратовской области снизилась почти на 500 рублей и составила 41 782 рубля. При этом метр в типовых квартирах стоит около 39 тысяч, в квартирах улучшенного качества – около 41 тысячи, а в элитных домах – больше 58 тысяч.

У жителей Саратовской области выросла средняя зарплата. По данным Саратовстата, среднемесячная заработная плата в Саратовской области в мае этого года увеличилась по сравнению с аналогичным периодом 2014 года на 4,5% и составила 22,928 тысячи рублей.

Губернатор области Валерий Радаев провел встречу с работниками профсоюзов в присутствии всех министров и профсоюзного актива Саратовской области. Целью встречи явилось рассмотрение вопросов социального партнерства. Профсоюзы выразили недовольство снижением уровня жизни населения - и в РФ, и в Саратовской области, а также той социальной политикой, которая сегодня проводится: «идёт наступление на социальные права, социальные гарантии, в условиях роста цен этого допустить нельзя». Среди немаловажных проблем, волнующих профсоюзы, глава регионального отделения федерации профсоюзов Михаил Ткаченко назвал вопрос о введении МРОТ, размер которой уже практически согласован и будет увеличен более чем на 1200 рублей.

В Саратовской области открылись новые многофункциональные центры. Возможность оформить справки и документы различных ведомств в режиме «одного окна» появилась у жителей поселка Горный, ЗАТО Михайловский, Хвалынска. Всего на момент открытия доступны более 100 наиболее востребованных государственных и муниципальных услуг. Постепенно этот перечень будет увеличиваться. До конца июля подобные центры появятся еще и в Балтае, Новоузенске, Александровом Гае, Ртищево.

Алексей Данилов покинул пост министра здравоохранения области. Министр написал заявление об увольнении по собственному желанию. Исполнять обязанности министра будет его заместитель Жанна Никулина.

На обеспечение Левобережья водой выделено 117 млн рублей. Председатель комитета Государственной Думы РФ по аграрным вопросам, руководителя проекта «Российское село» партии «Единая Россия» Николай Панков обещал аграриям оказать помощь в решении проблем, связанных с гибелью урожая от засухи в Левобережье. По словам парламентария, им была достигнута договоренность с министерством сельского хозяйства России о выделении 117 млн рублей «Саратовмелиоводхозу» на обеспечение водой.

В Саратовской области по 1 млн рублей получат 40 сельских врачей. Они стали участниками очередного этапа программы «Сельский доктор», 16 из них уже отправились работать в сельскую местность. Всего с начала действия программы «Сельский доктор» в села и рабочие поселки Саратовской области приехали 178 молодых специалистов.

Саратовская область лидирует в ПФО по уборке озимых. В регионе собрано более 200 тысяч тонн зерна нового урожая, это лучший результат среди регионов Приволжского федерального округа. По валовому сбору зерна лидируют хозяйства Краснокутского, Пугачевского и Ершовского районов.

Шесть НКО Саратовской области вышли победителями в первом этапе конкурса президентских грантов. Всего в рамках первого этапа конкурса по выделению президентских грантов было направлено более 4 тысячи заявок от НКО разных регионов. В результате работы экспертного сообщества более 600 проектов были названы победителями, 83 из них поступили из ПФО. Общая сумма грантов, которые получили победители ПФО составляет около 113 млн рублей. Саратовская область - на третьем месте по количеству поданных заявок. По итогам конкурса победу одержали 6 проектов НКО, 5 из которых зарегистрированы в Саратове и один - в Балаково. Общая сумма поддержки составила около 13 млн рублей.

В Саратове поставят прижизненный памятник Олегу Табакову. Подготовительные технические работы по установке уже начались. По мнению инициаторов, «памятник украсит город и будет достойным подарком к юбилею нашего великого земляка".

В Саратовской области выросла раскрываемость преступлений. По информации ГУ МВД по Саратовской области, доля раскрытых преступлений увеличилась на 1,8% и составила 66,2%, в том числе по тяжким и особо тяжким составам - 63,3%, по преступлениям небольшой и средней тяжести - 67,1%. Также было отмечено повышение процента раскрытых фактов причинения тяжкого вреда здоровью (97,1%), краж (50,6%), грабежей (80%), в том числе тяжких (74,5%), мошенничеств (57,2%). В то же время в Саратовской области наблюдается рост особо тяжких преступлений среди подростков.
версия для печати

Заслуживает внимания


Выбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовскиБез курятины не останемся?
29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?
«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?С новой жизнью!
25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?03/01/2024 21:43 Заслуживает внимания С новой жизнью!

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович