Хроника текущих событий c 3 по 9 августа - Саратов Сегодня
18+ 20 Апреля 2024, Суббота, 16:57
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Хроника текущих событий c 3 по 9 августа

07/08/2015 19:00 В присутствии председателя аграрного комитета Государственной Думы РФ Николая Панкова в саратовской межобластной ветеринарной лаборатории уничтожена первая партия некачественных фруктов, попавших на прилавки наших магазинов в обход продовольственного эмбарго из стран ЕС. Всего было уничтожено 14 кг польских яблок, 10 кг испанских нектаринов, 5 кг английских персиков. Для более эффективной борьбы с незаконым ввозом таких товаров на территорию РФ, Саратовская таможня открыла круглосуточную "горячую линию" для сообщений о нарушениях. 

Губернатор области Валерий Радаев посетил с рабочим визитом КНР. В ходе своей поездки он принял участие в ряде совещаний, на которых обсуждалось развитие торгово-экономического сотрудничества между Саратовской областью и Китаем. "Мы заинтересованы в реализации совместных проектов, однако, для достижения эффективных результатов необходимо активизировать наше взаимодействие", - подчеркнул глава нашего регина.

В регионе появилась рабочая группа по координации работ по подъему затонувшего в 1968 году "Саратовского ледокола". Проведенные водолазные исследования показали, что подъем данного судна возможен.

Региональная прокуратура уличила главу администрации Ершовского района Саратовской области Светлану Зубрицкую в нарушении антикоррупционного законодательства – заключении договоров на поставку товаров со своей родной сестрой. Депутат Госдумы РФ Николай Панков поддержал действия надзорного органа, заявив, что «все необходимо делать по закону». «Мы живем в правовом обществе, и, я думаю, прокуратура вынесет свое решение, а суд определит меру наказания», - подчеркнул он.

Полпред президента РФ в ПФО Михаил Бабич вошел в состав комиссии по импортозамещению, учрежденной премьер-министром страны. В состав данного органа также вошел и сам Дмитрий Медведев, а также зампреды федерального правительства и руководители федеральных ведомств.

Председатель Саратовской областной думы Владимир Капкаев продолжает терять позиции в рейтинге глав законодательных органов субъектов России. По итогам июля он потерял сразу 6 позиций и оказался на 27 месте.

Нижне-Волжское управление Ростехнадзора выявило многочисленные нарушения требований промышленной безопасности на производственных объектах ОАО "Саратовские авиалинии". В результате проверки и в соответствии с КоАП РФ ОАО предприятие оштрафовано на 200 тысяч рублей, а его руководитель – на 20 тысяч рублей.

Саратовская область занимает второе место в России по стоимости минимального набора продуктов питания в расчете на месяц. В среднем по России этот показатель составил 3765,8 рубля, а в Саратовской области он равен 3096,5 рубля.

Ущерб от гибели сельскохозяйственных культур из-за засухи на территории Саратовской области оценивается в 5,9 млрд. рублей. Посевы сельскохозяйственных культур погибли на площади 596,6 тыс. га. Министерством сельского хозяйства области сформирован пакет документов по 522 пострадавшим сельхозтоваропроизводителям и 3 августа представлен в Минсельхоз РФ для проведения экспертной оценки ущерба. При этом глава региона уверен: аграрии Саратовской области полностью закроют потребность региона в хлебе, и угрозы продовольственной безопасности не будет. «На федеральном уровне есть понимание о поддержке, без которой регионы самостоятельно не смогут справиться с последствиями засухи», - заявил наш земляк, председатель аграрного комитета Госдумы РФ Николай Панков по итогам совещания под председательством Дмитрия Медведева. «Надеюсь, что наша совместная работа с губернатором Саратовской области Валерием Радаевым принесет нужный результат, и финансовую поддержку фермеры получат вовремя», резюмировал он.

Руслану Хайдаеву, осужденному за резонансное убийство Руслана Маржанова в Пугачеве, на 3 года увеличен срок лишения свободы. Такое решение принял Верховный Суд РФ в ходе рассмотрения апелляционной жалобы - Руслану Хайдаеву срок увеличен с 14 до 17 лет, а двум другим участникам преступления - Хамзату и Хизиру Назировым - сроки оставлены без изменения. 

В Вольском драматическом театре начал работать штаб Фестиваля театров малых городов России. Штаб будет поддерживать контакты с руководителем Фестиваля театров малых городов России Евгением Мироновым, а также членами оргкомитета — Еленой Носовой и Олегом Лоевским. Свой вклад в проведение этого мероприятия на территории нашего региона внес и депутат Государственной Думы от Саратовской области Николай Панков, обсудивший эту идею с художественным руководителем Театра наций Евгением Мироновым. "Такой масштабный фестиваль, - отметил Николай Панков,- будет способствовать не только культурному развитию Вольска, но и позволит преобразиться городу в целом, построить новые объекты инфраструктуры". Со своей стороны он также пообещал организаторам фестиваля всяческую помощь и поддержку.

Саратовский стадион «Алмаз» постепенно превращается в рынок. Такое развитие событий повергло жителей близлежащих домов в шок, и они начали бить тревогу. Но, чиновники областного правительства так и не смогли предотвратить превращение единственной общедоступной спортивной площадки в базар. «Не отбирайте у нас этот клочок земли, он им просто необходим! Неужели построить торговые ряды больше негде? У нас они и так повсюду…", - жалуются граждане.

В этом году в Саратовской области в рамках объявленного "Года дорог" планируется отремонтировать капитальным ремонтом 8,5 км дорог, а ремонтом - 68 км дорог.
При этом общая протяженность автомобильных дорог в нашем регионе составляет практически 27 тыс. км.

Саратов стал побратимом китайского города Ухань провинции Хубэй. Двустороннее соглашение было подписано в ходе визита саратовской делегации в Китайскую Народную Республику. Согласно этому документу города-побратимы планируют осуществлять регулярные обмены и сотрудничество в области экономики и торговли, науки и техники, культуры и образования, спорта и здравоохранения, а также проводить обмены специалистами в различных отраслях.

Долги за ЖКУ вызывают у саратовских пенсионеров суицидальные настроения. Такая информация прозвучала в ходе коллегии регионального минсоца; ведомство попросили быть более внимательным к обращениям граждан.

В свинине из села Сосновка Аткарского района обнаружен вирус АЧС. Ветеринарные врачи проводят мероприятия по отчуждению свиней в радиусе пяти километров. Вокруг очага выставлены посты, на село наложен карантин.

версия для печати

Заслуживает внимания


Генералы мусорных горВыбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовски
02/04/2024 15:27 Заслуживает внимания Генералы мусорных гор29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски
Без курятины не останемся?«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?
30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович