Хроника текущих событий c 10 по 14 августа - Саратов Сегодня
18+ 19 Апреля 2024, Пятница, 1:37
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Хроника текущих событий c 10 по 14 августа

14/08/2015 19:00 Китайский бизнес проявил большой интерес к Саратовской области. Таковы итоги визита губернатора Валерия Радаева в Китайскую Народную Республику 5-8 августа в составе делегации Приволжского федерального округа во главе с полпредом Михаилом Бабичем. Одним из направлений совместного сотрудничества станет проект по выпуску автобусов городского типа в Саратовской области. Регион предложил китайским партнёрам две частные площадки в 45 и 20 га, где сегодня возможно строительство логистических центров.

Валерий Радаев улучшил позиции в рейтинге губернаторов. По итогам исследования компании «Медиалогия», он поднялся на 5 строчек в рейтинге глав регионов России и по итогам июля занял 21 место. Неизменным лидером остается мэр Москвы Сергей Собянин. На второй и третьей позиции расположились Рустам Минниханов (Татарстан) и Рамзан Кадыров (Чечня).

Ликвидированы долги по зарплате в учреждениях культуры Саратовской области. По сообщению Саратовстата, на 1 августа просроченная задолженность по зарплате в организациях Саратовской области составила 51,114 миллиона рублей. Наибольшая часть долгов приходится на строительство - 58,8%, обрабатывающее производство - 17,4%, транспорт - 11,8%, научные исследования и разработки - 7,9%. Зафиксированы снижение просроченных выплат на 140 тысяч рублей в обрабатывающем производстве, а также ликвидация их в организациях по сбору отходов и учреждениях культуры.

Банк «Экспресс-Волга» продолжит свою работу. На этой неделе Центробанк отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ОАО АКБ «Пробизнесбанк» из группы «Life», куда входят ВУЗ-банк, Национальный банк сбережений, Газэнергобанк, банк «Пойдем!», а также «Экспресс-Волга» из Саратова. В результате ажиотажа частных клиентов «Экспресс-Волги» возникла проблема с выдачей наличности. Банк России 12 августа объявил о мерах по финансовому оздоровлению банка АО АКБ «Экспресс-Волга», входящего в группу «Life», и введении временной администрации в лице «Агентства по страхованию вкладов». Агентством за счет кредита Банка России будут предоставлены средства на поддержание ликвидности «Экспресс-Волги» в объеме, достаточном для обеспечения его бесперебойной работы и своевременного осуществления расчетов с кредиторами. Данные операции, направленные на поддержание ликвидности банка, проведет АКБ «Российский капитал».

В Саратовской области увеличилось количество обращений по легализации трудовых отношений. По сообщению Государственной инспекции труда, сдвиг в этом вопросе произошел благодаря работе СМИ, которые доносили до граждан информацию о негативных последствиях нелегального трудоустройства. В настоящее время по результатам проверок официально трудоустроены более 2 тысяч человек, и цифра растет.

В Саратовской области в 2 раза чаще нарушают права потребителей. Такие данные по итогам 1 полугодия 2015 года опубликовало региональное управление Роспотребнадзора. За отчетный период в надзорное ведомство поступило 2317 обращений, что практически на 30% больше, чем в аналогичный период прошлого года. Как отмечают специалисты, наибольшая доля нарушений (35%) связана с получением необходимой потребителю информации. Лидерами по количеству жалоб стали сферы услуг и финансов - 47% и 10,9% обращений от общего числа соответственно. «В сфере розничной торговли в 2015 году большинство жалоб (83%) касались нарушений при приобретении непродовольственных товаров, главным образом технически сложных», - отметили в Роспотребнадзоре.

В ОНФ усомнились в целесообразности ремонта дороги в центре Саратова. По итогам рейда экспертов Саратовского отделения ОНФ названы примеры расточительного использования выделяемых на ремонт средств, в частности, участок улицы Мясницкой в районе Парка Победы, который попал в список дорог, подлежащих ремонту на 100 млн рублей, хотя, по оценке ОНФ, дорога находится в хорошем состоянии и не нуждается в срочном ремонте. Кроме того, сенатор выразила свое недоумение от того, что более 1 млн выделяются на проведение контрольных работ.

В Саратовской области один из наименьших в ПФО показатель коррупции. Согласно данным управления по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции правительства региона, за шесть месяцев 2015 года в Саратовской области зарегистрировано 306 коррупционных преступлений, что составляет около 0,12 преступления на каждую тысячу жителей, это один из лучших результатов в Приволжском федеральном округе. Наименьший показатель - 0,07 преступления на тысячу жителей - в Оренбургской и Пензенской областях, а также Республике Марий Эл. Наибольший уровень коррупционных рисков отмечен в Республике Мордовия, где на каждую тысячу жителей зарегистрировано 0,44 преступления коррупционного характера, а также в Чувашской Республике (0,22) и Республике Татарстан (0,18).

Вопрос с обеспечением водой Левобережья решён. Подписано постановление Правительства РФ о выделении «Саратовмелиоводхозу» 117 млн рублей на обеспечение водой районов Саратовской области, пострадавших в этом году от засухи. Решение проблемы после встречи с фермерами Левобережья под личный контроль взял председатель комитета Государственной Думы РФ по аграрным вопросам, руководитель проекта «Российское село» партии «Единая Россия» Николай Панков. Благодаря федеральной программе удалось начать закачку водоемов. По словам парламентария, «сегодня можно уже с полной уверенностью сказать, что в скором времени вода начнёт поступать даже в самые отдаленные сёла».

Биржа труда обучила и устроила на работу 66 тысяч жителей Саратовской области. Об этом на совещании в областном правительстве сообщили представители министерства занятости, труда и миграции. Уровень трудоустройства составил 74% от числа обратившихся в службу граждан. Уровень безработицы не превысил 1,1%, что соответствует целевому показателю. По программе «Оказание содействия добровольному переселению в Саратовскую область соотечественников, проживающих за рубежом» в область приехали свыше 3,5 тысячи человек.

В саратовских торговых сетях увеличат долю товаров местного производства. На совещании в областном правительстве об итогах социально-экономического развития Саратовской области в первом полугодии и задачах на второе было отмечено, что в отчётном периоде экономика региона в целом демонстрировала положительную динамику, в основном за счёт предприятий промышленного комплекса. Так, индекс промышленного производства составил 107,2% (по Российской Федерации - 97,3%). Большой вклад в промышленность обеспечили предприятия, открывшиеся в прошлом году: ЗАО «Северсталь», ЗАО «Балаково-Центролит», ООО «Эр Ликид Балаково», ООО «Бош отопительные Системы», ООО «Пиррогруп». Главной задачей, поставленной перед минпромом региона к концу года, названо обеспечение ИПП не ниже 102% при среднероссийском ориентире - 98,7%. Перед сферой торговли, которая традиционно вносит 26-27% в добавленную стоимость ВРП, поставлена задача обеспечить оборот не менее 320 млрд рублей. Главная цель сферы - сохранение низкого уровня цен на основные продукты питания с учетом уровня доходов населения области, а также увеличение доли товаров местного производства, в первую очередь в торговых сетях.

В Донецк из Саратова отправили 30 тонн гуманитарного груза. Свыше 170 организаций области собрали 30 тонн помощи: продукты длительного хранения, медикаменты, средства личной гигиены.

В Саратовской области могут пройти всероссийские сельские игры. Об этом губернатор Валерий Радаев заявил на заседании Совета ректоров саратовских вузов. Это результат возросшей активности региона в сфере проведения различных соревнований. Большое значение сыграли проведенные на территории области российские соревнования по пахоте, триатлону, российская спартакиада пожилых людей, куда приехали спортсмены из 56 регионов РФ и пяти стран мира.
версия для печати

Заслуживает внимания


Генералы мусорных горВыбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовски
02/04/2024 15:27 Заслуживает внимания Генералы мусорных гор29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски
Без курятины не останемся?«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?
30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович