Хроника текущих событий 19 – 23 октября - Саратов Сегодня
18+ 18 Апреля 2024, Четверг, 7:04
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Хроника текущих событий 19 – 23 октября

23/10/2015 19:00 Вольск достоин победы в конкурсе на право проведения фестиваля Театров малых городов России. Такую точку зрения высказал наш земляк, депутат Государственной Думы РФ Николай Панков. Всего же в нем принимают участие 10 городов-претендентов.

В Саратове телефонные хулиганы «заминировали» здания Облдумы и администрации Заводского района. В обоих случаях взрывные устройства обнаружены не были.

54 тысячи жителей нашего региона получают пенсию ниже прожиточного минимума. В настоящее время прожиточный минимум для пенсионеров составляет 7099 рублей, а разница между пенсией и этим показателем компенсируется из бюджета. Сейчас идет активное обсуждение увеличения этого показателя до 7232 рублей.

Администрация г. Саратова намерена взять кредит в размере 1,1 млрд рублей. Деньги чиновники обязуются вернуть в течение 3 лет из средств городского бюджета. Сумма переплаты составит более 459 млн. рублей.

Представители турбизнеса предложили уволить директора ОАО "Саратовские авиалинии" Игоря Третьякова за «многочисленные нарушения в работе», игнорирование правил обеспечения безопасности полетов. «Стараниями лишь одного человека пострадали несколько тысяч человек, каким-либо образом связанных с международными авиаперелетами. Туристические фирмы, успешно работающие на саратовском рынке уже не одно десятилетие, несут колоссальные убытки, причем не только в материальном плане, но и в отношении деловой репутации», - поясняются причины этого требования в открытом письме, адресованном совету директоров авиакомпании.

С принятием «поправки Галкина» решили не торопиться . Губернатор области Валерий Радаев предложил продлить обсуждение введения нового налога на имущество, рассчитываемого исходя из кадастровой стоимости.

В Саратове задумались о совершенствовании КоАП РФ. Речь идет о кардинальном ужесточении запрета на тонировку стекол автомобиля. В случае принятия положительного решения по данному вопросу, за нарушение будут лишать водительских прав на срок до полугода.

Саратовские дороги названы самыми худшими в стране. Такое мнение высказал федеральный координатор движения "Общество синих ведерок" Петр Шкуматов. По его мнению, лидерами этого антирейтинга стали Волгоградская, Саратовская и Кировская области, передвигаться по дорогам которых он рекомендует «только разве что на тракторе».

Минстрой до сих пор не смог выполнить поручение главы региона о начале отопсезона - по состоянию на 18-00 22 октября жильцы 1 дома продолжают мерзнуть в своих квартирах. Обеспеченность же теплом объектов соцсферы составляет 99,98%.

Для жителей Саратовского района будет построена новая поликлиника. Такое решение озвучил губернатор области Валерий Радаев. Ориентировочная стоимость работ составляет порядка 50 млн руб.

ПАО "Саратовэнерго" обеспокоено возможностью своего банкротства. Это обусловлено неплатежами за электроэнергию со стороны бюджетозависимых организаций сферы ЖКХ, находящихся в собственности облправительства региона или муниципалитетов.

На базе ледокола "Саратов" планируется создать музей. Дело осталось за малым – поднять судно со дна Волги, после чего его планируют превратить в филиал Саратовского краеведческого музея.

В Саратовской области прошло выездное заседание Комитета Совета Федерации РФ по бюджету и финансовым рынкам. По итогам совещания было принято решение разработать новую концепцию межбюджетных отношений, благодаря которой в каждом субъекте федерации.
версия для печати

Заслуживает внимания


Генералы мусорных горВыбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовски
02/04/2024 15:27 Заслуживает внимания Генералы мусорных гор29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски
Без курятины не останемся?«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?
30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович