Хроника текущих событий 9 – 13 ноября - Саратов Сегодня
18+ 16 Апреля 2024, Вторник, 15:14
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Хроника текущих событий 9 – 13 ноября

13/11/2015 19:10 На общественных слушаниях по проекту областного бюджета на будущий год было заявлено, что главный финансовый документ региона будет бездефицитным. Общий объем доходов составит 68 млрд рублей, 76,2% (~51,9 млрд рублей) которых планируется направить на соцсферу и социальные выплаты. В то же время региональный госдолг возрастет до 51,9 млрд рублей (сейчас - около 48 млрд руб.).

Региональные лидеры профсоюзов бюджетной сферы открыто выступили против предложения правительства об отмене индексации зарплат с 1 декабря. Председатель облсовпрофа, депутат облдумы Михаил Ткаченко сдержанно отнесся к этой инициативе. А зампред регионального правительства по соцсфере Михаил Горемыко окончательно подтвердил, что индексации не будет. «Индексация зарплат не отменяется, а откладывается на время, когда для этого будут объективные предпосылки в экономике", - туманно пообещал чиновник, отметив, что «ожидания постоянного роста и индексаций должны соотноситься с общими показателями в экономике».

Депутат Государственной Думы РФ от нашего региона Николай Панков готов содействовать созданию в сельских школах области специальных классов, в которых будут готовить специалистов для села – трактористов, механизаторов, автомехаников. «Кадры на селе – это основа его развития. Будут на селе люди – будет и жизнь. Механизм для подготовки такого рода специалистов есть, готов помочь вам с техникой, на которой вы сможете проводить обучение. От вас – те, кто будет готов обучить молодежь», - заявил наш земляк.

Депутаты Облдумы решили вынести на федеральный уровень существующие в региональной системе ЖКХ проблемы. К числу таких проблем парламентарии причислили дефицит профессионалов различных специальностей, нехватку высококвалифицированных менеджеров, а также недостаток финансирования на проведение обучения. Депутаты просят федеральный центр через спикера Госдумы Сергея Нарышкина простимулировать появление образовательных программ в вузах РФ.

Саратовская делегация приняла участие в форуме секретарей местных отделений партии «Единая Россия». Тема данного мероприятия – обсуждение проведения предварительного партийного голосования перед выборами в Госдуму РФ и поправок в антикоррупционное законодательство. «Для нас принципиально важно собрать все наши местные отделения, услышать их мнение и предложения. Ведь внутри партии есть дискуссия, "Единая Россия" всегда открыта», - заявил Николай Панков и подчеркнул, что саратовские единороссы внесли ряд дельных предложений. «Думаю, в Саратовской области предварительное голосование пройдет легитимно и открыто, а те кандидаты, которые будут выявлены в результате данной процедуры, ответственно подойдут к тому, чтобы отстаивать интересы жителей», - добавил он.

Саратовских школьников будут проверять на употребление наркотических средств. Такое решение приняли региональные руководители минздрава и минобраза. При этом участие школьников в данной процедуре – исключительно добровольное.

Саратовскую область причислили к отстающим в РФ в части реализации региональных программ капитального ремонта. Такую точку зрения на пленарном заседании Госдумы РФ высказал «эсер» Александр Бурков. «Саратовская область: на сегодняшний день отремонтировано четыре дома из 450 запланированных», - озвучил он данные по нашему и ряду других регионов данные. По его словам такие низкие статистические показатели говорят о том, что программа капитального ремонта «в 2015 году с треском провалена».

В Саратовской гордуме обсуждали тему подготовки к зиме. Саратов обеспечен снегоуборочной техникой лишь наполовину. Немногим лучше обстоят дела и с обеспеченностью города противогололедными смесями – песко-соленой смеси заготовлено лишь 65% от потребности, а реагентов - 15%. Что же касается обеспеченности областного центра дворниками, то данная ситуация сродник коллапсу - очисткой тротуаров и автобусных остановок занимается 140 человек из необходимых 700-800 работников.

На «круглом столе» по проблеме переселения лодочных стоянок с места, где будет строиться 3 очередь Саратовской набережной владельцы маломерных судов обвинили власти в неисполнении обещаний и пригрозили активными способами протеста. В ответ им было заявлено, что выселение баз – дело решенное. Острая дискуссия даже вылилась после окончания мероприятия в потасовку между депутатом гордумы и лодочником.

Саратовская область приняла участие во всероссийской акции протеста против появления в стране «налога на дальнобойщиков». На территории нашего региона акция прошла в г. Балаково - недовольство водителей вызвано введением платы за проезд по федеральным трассам в размере 3,73 рубля за 1 км.

Из Египта в Россию уже вывезены 200 туристов из Саратовской области, а еще около 300 наших земляков продолжают свой отдых на территории этой страны. Никто из отдыхающих не спешит улетать из Египта раньше окончания срока отдыха. После введения запрета на вылеты из РФ в Египет, граждане начнут активнее брать путевки в Турцию, Вьетнам, Таиланд и Индию. Такие данные прозвучали в ходе специально организованной пресс-конференции с участием саратовских турфирм.
версия для печати

Заслуживает внимания


Генералы мусорных горВыбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовски
02/04/2024 15:27 Заслуживает внимания Генералы мусорных гор29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски
Без курятины не останемся?«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?
30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?

Все материалы

Гастроэнтеролог Бережная рассказала о темной стороне шоколада
16/04/2024 Новости Гастроэнтеролог Бережная рассказала о темной стороне шоколада
Две сутенерши вовлекали в проституцию несовершеннолетних девочек
16/04/2024 Новости Две сутенерши вовлекали в проституцию несовершеннолетних девочек
Аварийный дом-памятник на Московской будут расселять только через два года
16/04/2024 Новости Аварийный дом-памятник на Московской будут расселять только через два года
Энгельсский полицейский забыл о долге в 21 миллион рублей
16/04/2024 Новости Энгельсский полицейский забыл о долге в 21 миллион рублей
Пожарные спасли из огня двух маленьких девочек и их невменяемую мать
16/04/2024 Новости Пожарные спасли из огня двух маленьких девочек и их невменяемую мать
На Саратовской кольцевой дороге
16/04/2024 Новости На Саратовской кольцевой дороге "Лада Гранта" влетела под грузовик
В Саратове отремонтируют часть дороги на улице Чернышевского
16/04/2024 Новости В Саратове отремонтируют часть дороги на улице Чернышевского
В Саратове руководитель управляющей компании присвоил 15 миллионов рублей
16/04/2024 Новости В Саратове руководитель управляющей компании присвоил 15 миллионов рублей
Мужчина предоставлял детализацию звонков аферистам
16/04/2024 Новости Мужчина предоставлял детализацию звонков аферистам
Николай Панков обсудил с многодетными семьями Балакова дальнейшее благоустройство их поселков
16/04/2024 Новости Николай Панков обсудил с многодетными семьями Балакова дальнейшее благоустройство их поселков

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович