Хроника текущих событий 25-29 апреля 2016 года - Саратов Сегодня
18+ 28 Марта 2024, Четверг, 22:39
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Хроника текущих событий 25-29 апреля 2016 года

29/04/2016 18:43 Уроженец Саратовской области, первый заместитель главы администрации Президента РФ Вячеслав Володин сохранил позиции в рейтинге 100 ведущих политиков страны. По результатам исследования, проведенного агентством политических и экономических коммуникаций, в апреле Володин остался на 4 строчке с результатом в 7,23 балла. Тройку лидеров возглавил глава государства Владимир Путин. На 2 и 3 местах расположились премьер-министр Дмитрий Медведев и руководитель администрации президента Сергей Иванов соответственно. Следом за Володиным идет министр иностранных дел России Сергей Лавров - 6,88 балла.

Вячеслав Володин ознакомился с ходом реализации имиджевых проектов Саратовской области. В числе общественно значимых для Саратовской области социальных проектов губернатор Валерий Радаев на встрече с первым заместителем руководителя Администрации Президента РФ Вячеславом Володиным назвал завершение реконструкции Саратовского театрального института, завершающий этап реконструкции старого здания Театра юного зрителя, окончание ремонта Вольского муниципального драматического театра, а также подготовку к проведению Фестиваля театров малых городов России, который пройдёт в Вольске с 28 мая по 3 июня.

Губернатор Валерий Радаев заручился поддержкой депутатов Госдумы в привлечении в область новых инвестиций, бизнес-проектов и инициатив. В беседе с первым заместителем председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Глебом Хором и председателем комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольгой Баталиной обсуждалось также текущее финансовое положение региона, а также ход реализации ряда важных программ. В частности, речь шла о программе по переселению граждан из аварийного жилищного фонда и о новом этапе обновления парка машин скорой и неотложной помощи в рамках программы поддержки автопрома.

У многодетных семей может появиться возможность получить по 50 га бесплатно. Об этом рассказал в интервью «Известиям» депутат Госдумы от Саратовской области Николай Панков. Депутаты предлагают снижать цену при продаже таких участков, которые не купили на первых торгах, а также рассмотреть возможность укрупнения наделов при торгах. Подобные заказы для фермерского хозяйства сформируют муниципалитеты или субъекты. Не исключено снижение цены на землю, которая требует рекультивации. В законопроект также может быть включен пункт о бесплатной передаче таких земель многодетным семьям.

Саратовская область получит дополнительные федеральные средства на ремонт автодорог. Об этом было заявлено 29 апреля на селекторном совещании премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с главами регионов, в котором принял участие губернатор Валерий Радаев. Участники заседания обсудили меры по улучшению состояния региональных и муниципальных трасс. По словам председателя Правительства России, в настоящее время стоит задача привести в нормативное состояние всю сеть автомобильных дорог страны. «Посещая Саратовскую область, я провёл обсуждение путей решения дорожных проблем. В частности, необходимо переходить к нормативному финансированию содержания дорог, а также использовать средства дорожных фондов по прямому назначению. Ресурсы на исправление ситуации в этой отрасли требуются очень значительные, но двигаться вперёд обязательно нужно», - подытожил Дмитрий Медведев.

Наряду с Саратовской областью Волгоградская, Омская, Костромская, Тверская, Архангельская, Вологодская, Рязанская, Владимирская, Кировская, Самарская области, Республика Карелия, а также ряд других субъектов и городов получат дополнительный трансферт общей суммой в 10 млрд рублей, который будет предоставлен к концу мая текущего года.
«Наша задача - вместе с представителями Министерства транспорта РФ и экспертного сообщества обследовать проблемные участки дорог и определить приоритеты, на которые будут направлены дополнительные средства. Надеюсь, что общая сумма, которую получит регион с учётом уже поступивших трансфертов будет порядка 1 млрд рублей. В приоритете - город Саратов, - отметил Валерий Радаев, комментируя итоги совещания. - Предстоит большая работа, и все средства будут использованы с максимальной отдачей».

В саратовский парламент внесен законопроект о переводе саратовского времени на час вперед по отношению к Москве. С инициативой выступила Общественная палата Саратовской области. Дискуссия ранее была признана значительной частью СМИ надуманной и вредной: так как рассветать будет позже, то вести детей в школу и детсады в зимнее время родителям придется в темноте. По словам инициаторов проекта, до сих пор проводится опрос населения о целесообразности перевода часов.

В Саратове состоялось торжественное открытие клиентского центра «Почта Банка». «Почта Банк» ориентирован на оказание финансовых услуг массовому клиентскому сегменту, покупателям интернет-магазинов, а также на комплексное обслуживание пенсионеров, включая выплату пенсий.

Замруководителя ФАС России Андрей Кашеваров открыл в СГТУ первый в России Корпоративный центр компетенций. Основной задачей Корпоративного центра компетенций станет развитие рекламного законодательства. На его базе учебный процесс будет совмещаться с реальной практикой. В работе центра примут участие специалисты в области рекламы технического университета и антимонопольного органа. В будущем студенты СГТУ смогут участвовать в делах, которые рассматриваются УФАС в сфере рекламы, и выбирать вопросы антимонопольного законодательства в качестве тем для выпускных квалификационных работ.

В Саратовской области начали подводить итоги конкурсов профессионального мастерства педагогов. Победители конкурса «Лучший сельский учитель физкультуры» стали известны в Ивантеевском и Перелюбском районах.

Организатор конкурсов, депутат Государственной Думы (фракция «Единая Россия») Николай Панков одним из основных достижений конкурса считает то, что учителям физкультуры удалось привлечь к занятиям спортом многих односельчан: «Это еще один шаг к здоровью нации, это наша общая победа. Лучшие учителя физкультуры поедут в Сочи и смогут посетить Олимпийские объекты».
Победителем конкурса среди учителей Ивантеевского района стал Александр Тарасов, в Перелюбском районе - Марианна Белоусова.
В этом году Николай Панков организовал целый ряд конкурсов, в которых принимают участие не только преподаватели физической культуры, но и учителя истории, специалисты сельских и городских библиотек, читающие семьи, артисты сельских клубов, народные умельцы и многие другие.

Первое награждение учителей истории состоялось в Пугачевском районе. Лучшим учителем истории стала преподаватель школы из села Старая Порубёжка Марзия Аболова, которая получила сертификат на экскурсионную поездку в г. Казань.

Второе место заняла учитель из школы с. Берёзово Галина Локтионова. Третье — Лидия Забазнова из школы с. Рахмановка. «Учитель истории – это особенная профессия, - отметил Николай Панков. - Oт их работы зависит, каким будет новое поколение и будущее родного края. Внедряя современные формы обучения и воспитания, учителя истории сельских школ формируют у подрастающего поколения четкую гражданскую позицию».

Саратовские пловцы завоевали 25 медалей на всероссийских соревнованиях. На прошедшем в Саранске (Мордовия) чемпионате и Первенстве России по плаванию (спорт глухих) в составе команды Саратовской области в соревнованиях участвовали 7 воспитанников детско-юношеской спортивно-адаптивной школы «РиФ». Среди них – мастер спорта международного класса Андрей Живаев, завоевавший звание чемпиона России на дистанциях 50 метров вольным стилем и 200 метров стилем «баттерфляй» в чемпионате России и одержавший победу на 7 дистанциях в Первенстве России.

Заслуженный мастер спорта Илья Лукьянов стал серебряным призером в четырех видах программы соревнований. Мастер спорта Владислав Кутырев завоевал звание победителя Первенства России в 4-х видах программы. Кандидат в мастера спорта Максим Иванов стал первым в эстафетном плавании на дистанции 4 х 100 метров вольным стилем и 4 х 100 метров комбинированным.
В итоге команда Саратовской области заняла второе общекомандное место в чемпионате и Первенстве России, уступив команде г. Москвы. Всего спортсменами школы «РиФ» на соревнованиях в Саранске было завоевано 25 медалей: 16 золотых и 9 серебряных.

Саратовская шахматистка Наталья Погонина стала заслуженным мастером спорта РФ. Приказ о присвоении почетного спортивного звания подписал министр спорта России Виталий Мутко. Другой саратовец, Сергей Калмыков, получил квалификационную категорию по лыжным гонкам «Спортивный судья всероссийской категории»
версия для печати

Заслуживает внимания


Выбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовскиБез курятины не останемся?
29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?
«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?С новой жизнью!
25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?03/01/2024 21:43 Заслуживает внимания С новой жизнью!

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович