Хроника текущих событий со 2 по 6 мая 2016 года - Саратов Сегодня
18+ 29 Марта 2024, Пятница, 1:28
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Хроника текущих событий со 2 по 6 мая 2016 года

06/05/2016 19:00 В Совете Федерации Саратовскую область назвали передовиком. Такая оценка прозвучала в проекте доклада верхней палаты парламента России «Об основных направлениях государственной региональной политики в РФ», направленном для ознакомления в правительство губернии. В докладе рекомендовано тиражирование опыта регионов-передовиков по подготовке документов стратегического планирования - в числе таковых названы Саратовская область и Республика Татарстан. Отдельно отмечается, что саратовские наработки особенно важны для субъектов РФ, не обладающих финансовыми возможностями по привлечению ведущих научных организаций и экспертов по вопросам стратегического и территориального планирования.

В Балакове открылся гемодиализный центр. Ранее с просьбой об открытии этого учреждения здравоохранения в ходе прямой линии к региональной власти обратились жители района. Мощности центра позволяют проводить процедуру гемодиализа 230 пациентам из Балаковского и близлежащих районов для оказания медицинской помощи которым установлено необходимое оборудование, в том числе и 14 аппаратов "искусственная почка", работающие в 2 смены. Выступая на торжественном мероприятии по случаю открытия центра губернатор Валерий Радаев заявил: «Это медицинское учреждение дает возможность жить десяткам, а потом и сотням жителей Балаковского района. Он окажет необходимую помощь людям, которым больше не надо будет преодолевать мучения и тяготы пути в Саратов для получения необходимой медицинской помощи". Важность оказываемой людям медицинской помощи обозначил и приехавший на открытие центра депутат Государственной Думы от Саратовской области («Единая россия») Николай Панков. Он напомнил, что первые шаги по улучшению оказываемых населению медицинских услуг предпринял наш земляк Вячеслав Володин. Теперь итог его трудов можно ощутить на территории всего региона.

В Саратовской области продолжается ремонт дорог. Ход ремонтных работ проинспектировали в рамках визита в Балаковский район губернатор области Валерий Радаев совместно с депутатом Госдумы от Саратовской области Николаем Панковым.
Дорожники их заверили, что все работы будут завершены в ближайшие 10 дней, на что глава региона заявил, что дорогу необходимо сделать настолько качественно, чтобы она прослужила минимум 10 лет. Кроме того Валерий Радаев напомнил, что наш регион по поручению президента страны Владимира Путина получит дополнительные финансовые ресурсы для ремонта дорог в размере 1 млрд руб. "Одно из главных достижений команды губернатора - это начало компании по ремонту дорог области. Главная задача, чтобы каждый рубль инвестиций имел отдачу. Один из главных приоритетов вашей работы - это дороги. Я просто уверен, что вы этими деньгами распорядитесь так, что в Балакове будут качественные дороги, появится качественное покрытие", - отметил Николай Панков.

В Саратовской области будут ускорены темпы реализации программы переселения граждан из аварийного жилья. Такую задачу поставил губернатор Валерий Радаев на селекторном совещании с главами администраций районов, участвующих во втором этапе соответствующей программы, которая должна быть завершена в регионе до конца 2016 года.
В её рамках предусмотрено переселить 5640 человек из 2670 квартир 240 аварийных домов, расположенных в 9 муниципалитетах. Из них в 2 районах (Саратовском и Пугачёвском) переселение граждан уже завершено. Наибольший объём аварийного жилья, которое нужно расселить до конца текущего года, - в гг. Саратове (1495 квартир) и Энгельсе (745 квартир). Глава региона также поручил Валерию Сараеву и Андрею Куликову постоянно информировать граждан, ждущих переселения из аварийного жилья о проводимой работе. По его словам, люди должны знать, когда они смогут въехать в новые квартиры.

Депутат Госдумы Глеб Хор намерен проконтролировать качество возведения жилья для жителей аварийных домов. Об этом он сообщил на совещании, посвященном реализации на территории региона программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. "Федерация все свои финансовые обязательства перед областью выполняет, даже с лихвой. Со стороны области такого выполнения нет. Сегодня нужно искать резервы в области, в муниципалитетах находить какие-то средства. Пути, где и как искать эти средства, мы сегодня частично обговорили. Надеюсь, что, если будет создан штаб и в еженедельном режиме вся информация о проделанной работе будет поступать в Фонд в Москву, будут полностью соблюдаться утвержденные планы и графики, будет развиваться строительство, тогда мы наверняка с проблемой справимся", - заявил он.

Награждены лучшие сельские учителя истории Хвалынского района. Конкурс организован депутатом Государственной Думы Николаем Панковым. Победитель – учитель истории и обществознания из села Апалиха Анатолий Евсеев. «Большое спасибо, что делаете такое важное дело – сохраняете память о земляках – героях войны. Наши дети должны знать, какой ценой досталась нам великая Победа. Та работа, которую вы ведете, позволяет каждому ученику почувствовать, что его семья, его деды и прадеды подарили нам мирное небо над головой», – подчеркнул Николай Панков. Парламентарий наградил победителей конкурса, а затем вместе с жителями посетил памятники героем, установленные в селе и объекты социальной сферы.

Хвалынский агропромышленный лицей получил новую технику для организации учебного процесса. Лицей – одно из старейших профильных учебных заведений региона. Специалистов для сельского хозяйства он готовит с 1902 года. На данный момент здесь обучается 250 человек. Одна из самых востребованных специальностей – слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин. Но автопарк серьезно устарел. Недавно при поддержке Председателя комитета Государственной Думы РФ по аграрным вопросам, руководителя проекта «Российское село» партии «Единая Россия» Николая Панкова в лицей пришла техника, предназначенная для обучения студентов.
«Мы должны готовить специалистов, которые будут востребованы на рынке труда и захотят остаться работать на селе. Учить приходилось на машинах, которые давно не работают в полях. Потребность в новой технике в сельском хозяйстве говорит о том, что на село приходит качественный менеджмент, которому для эффективного развития производства необходимы квалифицированные кадры. Их готовят в аграрных лицеях и техникумах. Поэтому важно, чтобы обучение шло на современной технике. Пообщался сегодня с учащимися – практически все после обучения планируют вернуться на свою малую родину. Это не может не радовать», – подчеркнул Николай Панков.

В Саратове открыт бюст Георгию Жукову. На территории общеобразовательной школы № 51 Кировского района Саратова по этому поводу состоялся торжественный митинг, В нем приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, учащиеся и жители района.
В ходе мероприятия, проводимого в рамках патриотического проекта «Аллея Российской Славы», также открыта обновленная экспозиция школьного музея Боевой и трудовой славы имени четырежды Героя Советского Союза, маршала СССР Георгия Константиновича Жукова.

Саратовский иллюзионист получил медаль «За вклад в сохранение народных традиций» за общественную работу. Награда художественному руководителю театра магии и фокусов «Самокат», заслуженному артисту России Сергею Щукину присуждена решением фонда социального развития Саратовской области «Наша жизнь» и общественного совета при региональном министерстве образования.

Саратовская консерватория и оперный театр получат 143 млн президентских грантов. Данное распоряжение 4 мая опубликовали на сайте Правительства РФ. Средства выделяются ведущим музыкальным и театральным коллективам, а также высшим учебным заведениям, занимающимся профессиональной подготовкой в области творчества.
версия для печати

Заслуживает внимания


Выбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовскиБез курятины не останемся?
29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?
«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?С новой жизнью!
25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?03/01/2024 21:43 Заслуживает внимания С новой жизнью!

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович