Хроника текущих событий 16-20 мая 2016 года - Саратов Сегодня
18+ 28 Марта 2024, Четверг, 22:39
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Хроника текущих событий 16-20 мая 2016 года

20/05/2016 19:00 Саратовская область готова к Единому дню предварительного голосования 22 мая. Подводя итоги федерального селекторного совещания по организации предварительного партийного голосования партии "ЕР" по определению кандидатов для выдвижения их от партии на выборах в Государственную думу РФ депутат Госдумы Николай Панков подчеркнул, что «открытая, конкурентная и легитимная процедура позволит нам отобрать тех, кого избиратели знают, кто уже работает на результат и смог показать себя с лучшей стороны на дебатах и встречах с жителями». Парламентарий подчеркнул, что на первом месте для партии «Единая Россия» стоит легитимность процедуры. Любое административное воздействие на граждан, представителей счетных комиссий недопустимо и будет пресекаться самым жестким образом. «Единой России» важно получить реальную картину, узнать, кого из зарегистрированных кандидатов поддерживает население.
По оценке Николая Панкова, в Саратовской области "все организовано грамотно и открыто - нам бояться и скрывать нечего". В Саратовской области на праймериз «ЕР» откроют 373 счетных участка, на которых жители смогут проголосовать с 8:00 до 20:00 часов.

Полномочия секретаря Саратовского регионального отделения Партии «Единая Россия» возложены на Олега Грищенко. Такое решение принял Президиум Генерального совета партии. Поддерживая это решение член Президиума Генсовета партии «Единая Россия» Николай Панков выразил уверенность, что «назначение будет способствовать более эффективной работе регионального отделения «Единой России».
В тот же день, 20 мая, Олег Грищенко был включен в состав Саратовского регионального оргкомитета по проведению предварительного голосования и утвержден в должности Председателя.

Саратовские СМИ ожидают увольнения вице-губернатора Дениса Фадеева «за допущенные ошибки в работе». По сообщениям СМИ, информированных из околоправительственных структур, такое решение принято после двух скандалов, вышедших на международный уровень: первый связан с рассылкой по саратовским вузам писем с рекомендацией ограничить контакты с иностранцами, второй – с разосланной муниципальным властям разнарядкой для бюджетников по участию в «Бессмертном полку».
Действия Фадеева были удостоены внимания пресс-секретаря Президента РФ Дмитрия Пескова, который не поверил в то, что вменяемый чиновник такого уровня может быть способен на подобные действия.
СМИ предполагают, что новым вице-губернатором станет глава администрации Вольского района Игорь Пивоваров, и отмечают, что губернатор области Валерий Радаев обнаруживает в последнее время тенденцию делать новые кадровые назначения из числа руководителей муниципалитетов, имеющих опыт непосредственного политико-административного и хозяйственного управления. По мнению критически настроенных к власти СМИ, Денис Фадеев займет пост главы администрации самого северного района области – Петровского, вместо нынешнего главы Юрия Заигралова, «не отличившегося высокими результатами работы». Кроме того, СМИ напоминают читателям, что в былые времена чиновникам «за ошибки в работе» вообще был закрыт дальнейший путь на государственную и муниципальную службу.

В Саратовской области продолжается "Год дорог".
Об этом заявил на совещании в Саратовской областной Думе губернатор Валерий Радаев. Участие в этом совещании приняли губернатор Валерий Радаев, депутат Госдумы от нашего региона Николай Панков, сенаторы от Саратовской области.
Губернатор подчеркнул, что объявленный в 2015 году "Год дорог" себя полностью оправдал, «но это лишь начало трудного пути", сообщил о том, что регион получит дополнительные средства из федерального центра на неотложные дорожные работы в сумме 1,650 млрд руб., распорядился создать интерактивную карту дорожных работ, ознакомиться с опытом лучших региональных практик и применять его у себя.
Депутат Государственной Думы от Саратовской области Николай Панков со своей стороны готов оказать помощь и поддержку проекту "Год дорог", поскольку «хорошие дороги имеют колоссальное значение для жителей всего региона». Для достижения максимального качества проводимых работ он потребовал "убрать аффилированные фирмы и воровство с дорог".

Саратовские новостройки освободят от платы за капремонт. К такому решению в отношении собственников квартир в новостройках, введенных в эксплуатацию после 1 января 2013 года пришли депутаты Саратовской областной Думы. Кроме того, была предложена возможность региону решать, что будет с уже собранными средствами - Они могут быть возвращены или зачтены в счет будущих платежей. Законодательную инициативу вынесли на заседание регионального парламента для принятия за основу, чтобы затем направить в Госдуму.

В Саратовскую область прибыли 14 тысяч соотечественников. Об этом сообщает министерство занятости, труда и миграции Саратовской области и подчеркивает, что Саратовская область уже шестой год продолжает участвовать в государственной программе по оказанию содействия переселению соотечественников и остается лидером по количеству прибывших граждан среди регионов ПФО.

В Саратовской области создано 4 тысячи новых рабочих мест.
По данным регионального министерства занятости, труда и миграции, 2856 рабочих мест появились в сфере индивидуального предпринимательства, 1172 - в организациях губернии. Каждое пятое вновь созданное место работы приходится на торговлю, ремонт автотранспортных средств, бытовых изделий, гостиничный и ресторанный бизнес. В обрабатывающих производствах введено дополнительно 215 единиц, в сельском хозяйстве - 94, в строительстве - 92.

В Счетной палате Саратовской области сократят сотрудников. Такое решение принято на заседании комитета по бюджету и налогам регионального парламента. По словам участников совещания, глава ведомства добровольно решил сократить одну единицу и пойти на экономию.

Саратов вошел в топ-20 популярных городов для летнего отдыха. Об этом свидетельствуют результаты исследования портала Travel.ru. За основу в составлении рейтинга брались данные бронирования гостиниц в период с 1 июня по 31 августа 2016 года туристами, путешествующими самостоятельно. Список традиционно возглавила Москва. В лидерах также оказались Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород и Екатеринбург. Составители рейтинга отмечают, что в среднем отдых в нашей стране обойдется в 3,1 тысячи рублей в сутки.

Студенты аграрного лицея начали обучение на современной сельхозтехнике. Такая возможность у молодежи Дергачевского района Саратовской области появилась благодаря поддержке депутата Государственной Думы Николая Панкова, который договорился с руководством Росагролизинга о безвозмездной передаче техники профильным образовательным учреждениям Саратовской области. В настоящее время в агропромышленном лицее Дергачевского района обучаются более 250 человек. Наибольшей популярностью у студентов пользуется специальность «механик сельскохозяйственного производства».

В Ровенском районе Саратовской области состоялось открытие нового детского сада на 60 мест в селе Кривояр. Площадь здания составляет около 3 тыс. кв. м., а прилегающей территории - более 7 тыс. кв. м. Открывший мероприятие губернатор Валерий Радаев отметил, что «задача власти - создавать условия для самых юных и пожилых жителей области».
Кроме того, Валерий Радаев положительно оценил проведённую работу по благоустройству пос. Ровное, подчеркнув, что создание комфортной жизненной среды – важное направление работы муниципальной власти.

В Хвалынске состоялось открытие «Туриады-2016».
Старт окружному турниру дал губернатор Саратовской области Валерий Радаев, отметив, что «Туриада» является одним из важных общественных проектов Приволжского федерального округа, который реализуется по инициативе полномочного представителя Михаила Бабича. Он ежегодно проходит на территории Хвалынского района Саратовской области, начиная с 2013 года. Участниками лагеря в этом году стали 700 человек из 14 регионов ПФО. По словам Валерия Радаева, главное предназначение "Туриады" – это развитие туризма, который в настоящее время активно развивается на территории Саратовской области.

Выделены средства на ремонт общежития Саратовской консерватории.
Об этом заявил журналистам депутат Государственной Думы (фракция «Единая Россия») Николай Панков, отметив, что решение было принято во время визита нашего земляка Вячеслава Володина в Саратовскую государственную консерваторию им. Л.В. Собинова, где преподаватели рассказали о том, что учебному заведению не хватает общежитий для размещения студентов.
По словам Панкова, на баланс вуза перешло здание, ранее принадлежавшее Министерству обороны РФ, расположенное в Кировском районе г. Саратова, в настоящее время выделены средства на ремонт дополнительного общежития Саратовской консерватории в сумме 80 миллионов рублей.

Президент РФ наградил саратовчанку медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
Награды удостоена режиссер телевидения группы подготовки программ и выпуска службы информационных программ телерадиовещания ГТРК «Саратов» Лилия Липатова.
Лилия Липатова – журналист почти с полувековым стажем в саратовском телерадиовещании, многолетний главный редактор радиовещания ГТРК «Саратов», автор и бессменный ведущий серии патриотических радиопрограмм.

В Саратове стартовал XXIX Собиновский фестиваль. В этом году фестиваль будет носить название "Венская традиция: от симфонии до оперетты". Традиционно Собиновский фестиваль включает в себя премьерные спектакли сезона. На фестивале саратовцы смогут услышать выступления Большого симфонического оркестра им. П. И. Чайковского под управлением народного артиста СССР Владимира Федосеева с солистом Николаем Луганским и музыкантов французского квинтета "Rimendo". Концерт коллектива из Франции станет для саратовцев премьерным. Во всех спектаклях фестиваля будут участвовать сильнейшие артисты театров России.
В завершение фестиваля состоится "Конкурс конкурсов вокалистов", который проходит уже восемнадцать лет подряд. По традиции, будет учрежден специальный приз зрительских симпатий, а победитель Конкурса конкурсов получит право выступить в театре Дрездена.

В Саратове открылись Дни славянской письменности и культуры. К мероприятию приурочена встреча ковчега с частицей мощей святого великомученика Пантелеймона и молебен в Покровском храме; научно-образовательные форумы, научные конференции, книжные выставки, конкурсы чтецов, концерты духовной музыки.
версия для печати

Заслуживает внимания


Выбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовскиБез курятины не останемся?
29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?
«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?С новой жизнью!
25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?03/01/2024 21:43 Заслуживает внимания С новой жизнью!

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович