Хроника текущих событий 28 мая – 3 июня 2016 года - Саратов Сегодня
18+ 29 Марта 2024, Пятница, 0:33
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Хроника текущих событий 28 мая – 3 июня 2016 года

03/06/2016 19:00 Вячеслав Володин укрепил позиции в рейтинге ведущих политиков России. Выходец из Саратова по итогам мая 2016 года занимает 4 место в рейтинге Агентства политических и экономических коммуникаций, уже несколько месяцев находится в группе «с очень сильным влиянием». В мае он набрал 7,18 балла. Лидером рейтинга остается президент РФ Владимир Путин, набравший 9,92 балла. На вторую строку переместился руководитель администрации президента Сергей Иванов (7,88 балла). Он оттеснил на третью позицию премьер-министра Дмитрия Медведева (7,24 балла).

Депутаты Госдумы от Саратовской области Николай Панков и Ольга Баталина улучшили свои позиции в «Золотой сотне» депутатов. Цель исследования - выяснить, кого из нынешнего состава народных избранников россияне хотели бы видеть в следующем созыве федерального парламента. Согласно рейтингу, опубликованному 31 мая центром информационных коммуникаций, Ольга Баталина улучшила свои позиции на 2 балла по сравнению с предыдущим месяцем, депутат Госдумы Николай Панков – сразу на 14 пунктов, разместившись на 38-й позиции. В золотую сотню парламентариев вошел также Глеб Хор, который участвовал в праймериз «Единой России» от Саратовской области и планирует свою ближайшую политическую карьеру связать с регионом. Ему эксперты отдали 78 место с динамикой за месяц в 8 пунктов.

В ОНФ назвали самые информационно открытые министерства и ведомства Саратовской области. Мониторинг открытости провели эксперты региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть – прямой диалог». Они проанализировали сайты министерств и комитетов Правительства Саратовской области по пятнадцати критериям, которые соответствуют федеральным требованиям, а также отвечают запросам потребителей услуг данных ведомств.
В первую очередь отмечалось наличие или отсутствие на сайтах сведений, обязательных для размещения, регламентированных Федеральным законодательством. Итоговый рейтинг с суммой в 82,3 балла возглавило Министерство социального развития Саратовской области. Аутсайдером стало областное Министерство молодежной политики, спорта и туризма, набравшее лишь 43,9 баллов из ста возможных.

Прокурор Саратовской области Владимир Степанов освобожден от занимаемой должности.
Соответствующий указ президента РФ Владимира Путина опубликован на официальном портале правовой информации. Врио прокурора Саратовской области назначен Вячеслав Симшин.

Руководство Петровского района ушло в отставку.
На очередном заседании районного собрания были удовлетворены заявления о досрочном прекращении полномочий главы администрации Юрия Заигралова и главы муниципального района Сергея Горячева. Районным собранием объявлен конкурс по отбору кандидатур на замещение должности главы района. Теперь глава района будет избираться районным собранием из числа кандидатур, представленных конкурсной комиссией, и возглавлять районную администрацию.
Исполнение обязанностей главы администрации возложено на первого заместителя главы администрации Дениса Фадеева, уволенного неделю назад с поста вице-губернатора Саратовской области.

В Саратове открылся общий центр обслуживания компании «Норильский никель». Компания начала свою деятельность в Саратове с середины прошлого года, и до сегодняшнего дня специалисты ОЦО располагались в нескольких временных офисах. Открытие единого офиса, позволяющего комфортно разместить всех саратовских специалистов и имеющего потенциал для последующего расширения площадей стало важным событием для всего проекта «Создание общего центра обслуживания» в ГМК «Норильский никель». В нем уже работает около 150 сотрудников. В ближайшие два года компания планирует увеличить количество предприятий, переданных на обслуживание в саратовское подразделение ОЦО. Выступивший на мероприятии губернатор Валерий Радаев, отметил, что «в Саратовской области есть хороший кадровый потенциал, сильное образование».

Среднемесячная зарплата в Саратове за январь-март этого года составила 27 953 рубля.
По данным Саратовстата, этот показатель является самым высоким в области. На втором месте среднемесячная зарплата в Балаковском районе. Она достигает 27 049 рублей. "Бронза" у Татищевского района – 23 762 рубля. Самые маленькие доходы в Дергачевском районе. Там жители в среднем в месяц получают 14 614 рублей.

Саратовский министр на свадьбу сына арендовал кортеж из правительственных авто.
В пресс-службе министерства промышленности и энергетики Саратовской области пояснили корреспондентам СМИ, что у министра Максима Шихалова «женится сын, и он сегодня официально в отпуске. За автомобили, которые присутствуют в кортеже, он официально заплатил деньги».

Валерий Радаев обвинил саратовских министров в расточительстве. Об этом глава региона заявил в ходе посещения в Саратове филиала регионального реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями здоровья. В 2-этажном здании дополнительно планируют разместить отделения дневного пребывания, реабилитации, адаптации и психолого-педагогической помощи, общий коечный фонд составит 63 места. Валерий Радаев был возмущен тем, что чиновники намерены снести уже существующий бассейн: «Для чего вам ломать бассейн и новый строить, я не понимаю. Вы готовый объект получили, а всё документы собираете. Пока от вас одна говорильня, вы когда работать тут начнёте?»

Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского занял 28-е место в рейтинге российских вузов по параметру «Образование».
Рейтинг опубликовал портал «Русская планета». СГУ стал единственным вузом области, который вошел в первую сотню данного рейтинга. Университет получил 661 балл и таким образом оказался на 28 месте списка. Саратовский государственный технический университет имени Ю.А. Гагарина занял 142 место, Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова – 154, Саратовская государственная юридическая академия заняла 177- место. Лидирующую позицию занял Московский государственный университет имени Ломоносова . Одновременно с этим Международная информационная группа «Интерфакс» и радиостанция «Эхо Москвы» представили первые результаты седьмого ежегодного Национального рейтинга университетов, подготовленного по итогам 2015/2016 учебного года. СГУ значительно улучшил своё положение в рейтинге «Лучшие бренды университетов России» и поднялся с 43-44 места на 24 позицию, обогнав при этом такие вузы, как Воронежский государственный университет, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова, Московский авиационный институт, Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена, Национальный исследовательский университет «МИЭТ», Российский государственный гуманитарный университет и другие.

В Международный день защиты детей в Саратове состоялось открытие неонатального центра.
Открытие этого объекта, достроенного по инициативе губернатора области Валерия Радаева, позволит ввести в эксплуатацию новые места для лечения детей в количестве 57 койкомест. «Здесь работает более 600 человек, а по потенциалу с вами может конкурировать только областная больница. Это уникальный объект, и ваша высокотехнологичная помощь тоже уникальна. Это уникальное детское оздоровительное учреждение! - заявил Валерий Радаев на церемонии открытия. - Задача власти была это решение исполнить, и сегодня мы можем отчитаться, что мы его исполнили".

В Вольске состоялся XIV Фестиваль театров малых городов России. В своём выступлении на открытии фестиваля губернатор Валерий Радаев особенно поблагодарил первого заместителя руководителя Администрации Президента Российской Федерации Вячеслава Володина, при активной поддержке которого удалось восстановить Театральный институт в Саратове, открыть памятник актеру Олегу Янковскому и организовать Фестиваль театров малых городов России. Теплые слова благодарности глава региона выразил также депутату Госдумы Николаю Панкову, который принял деятельное участие в организации и проведении Фестиваля. Губернатор также поблагодарил вольчан за гостеприимность и выразил уверенность в том, что россияне в скором времени будут удивляться не только проведению столь масштабного театрального события, но и всей Саратовской области.

В Саратове в сквере театра драмы имени Слонова торжественно открыт памятник народному артисту СССР Олегу Янковскому.
Основой композиции скульптуры стала роль барона Мюнхгаузена из кинофильма "Тот самый Мюнхгаузен". Памятник представляет собой героя фильма, который по веревочной лестнице начинает свой подъем в вечность. Скульптура выполнена в литейной бронзе. Ее высота - 3,4 м, вес - 650 кг. Автором памятника стал заслуженный художник РФ Андрей Щербаков, архитектором - Дмитрий Назимов. Скульптуру отлили на комбинате ООО "ЛитАрт" в городе Жуковский. Олег Янковский учился в Саратовском театральном училище имени Слонова, после проработал 10 лет в труппе драматического театра, а затем был приглашен режиссером Марком Захаровым в "Ленком". Всего на счету артиста, помимо ролей в театре, более 100 художественных фильмов.

Названы имена победителей Собиновского фестиваля.
Дипломантами конкурса XXIX музыкального Собиновского фестиваля стали Петр Соколов, Екатерина Ферзба и Лхамсурэна Болдцэрэна из Монголии. Выпускница Саратовской государственной консерватории имени Собинова Герензел Мацакова получила третью премию. Второе место, по решению жюри, занял петербуржец Вячеслав Васильев, первое — Анастасия Щеголева из Липецка. В конкурсе зрительских симпатий победил Петр Соколов, которого наградили поездкой в Германию.

Ставший звездой директор саратовского лицея снимается в «Аффтар жжот» на Первом канале. Ранее, на мероприятиях в день последнего звонка на глазах губернатора Саратовской области Валерия Радаева и других гостей к танцевальному флешмобу присоединился директор Восточно-Европейского лицея Роман Овсенев, чей танец под хит группы «Кар-мэн» «Лондон, гуд бай!» получил огромную популярность в социальных сетях, а также был обыгран в шоу «Вечерний Ургант».
версия для печати

Заслуживает внимания


Выбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовскиБез курятины не останемся?
29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?
«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?С новой жизнью!
25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?03/01/2024 21:43 Заслуживает внимания С новой жизнью!

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович