Хроника текущих событий 20 – 25 июня 2016 года - Саратов Сегодня
18+ 29 Марта 2024, Пятница, 18:00
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Хроника текущих событий 20 – 25 июня 2016 года

25/06/2016 21:08 Глава Саратовской области Валерий Радаев остался в группе губернаторов с высоким рейтингом эффективности. Результаты традиционного исследования 19 июня опубликовал Фонд развития гражданского общества. Деятельность глав регионов оценивалась по школе от 1 до 100, эксперты оценивали социально-экономическое положение субъекта, доходы, расходы населения и т.д. Глава региона расположился на 27 позиции (74 балла), опередив Сергея Аксёнова (Республика Крым), представителей Оренбургской, Пензенской, Томской, Псковской и ряда других областей. Стоит отметить, что Радаеву осталось всего 2 строчки до попадания в группу с очень высоким показателем эффективности, которую возглавляет губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

В правительстве Саратовской области продолжаются крупные перестановки. С поста министра культуры Саратовской области уволена Светлана Краснощекова.
Объясняя отставку Краснощековой, губернатор Валерий Радаев отметил, что ей «не удалось раскрыть потенциал нашего региона… взаимодействие с федеральным центром и муниципальными учреждениями культуры не налажено, а главное - министру не удалось выработать стратегию развития отрасли. Региону, который ставит амбиционную задачу стать культурной столицей Поволжья, нужны современные подходы, прорывные идеи».
Новым министром культуры назначен Иван Кузьмин, более полутора десятилетий возглавляющий саратовский цирк.
Завершилась и рокировка между правительством и муниципалитетом: главой администрации Петровского района Саратовской области единогласно избрали Дениса Фадеева, экс-вице-губернатора, а освободившего для Фадеева свое место Юрия Заигралова нашли работу в качестве советника министра сельского хозяйства Татьяны Кравцевой.
Пресса отмечает, что следующим шагом Валерия Радаева по кадровому оздоровлению регионального правительства будут «оргвыводы в отношении министра экономразвития Владимира Пожарова за многолетние провалы в работе, конфликты с бизнес-сообществом, безрезультатные загранкомандировки и сомнительные прожекты, вводящие в заблуждение областной топ-менеджмент».
При этом пресса отмечает, что ротация министров обязательно продолжится.

С начала года в Саратовскую область переселились 1,5 тысячи соотечественников.. Всего в Саратовскую область за 6 лет работы государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению уже переехали более 16 тысяч соотечественников из ближнего и дальнего зарубежья, - сообщает министерство занятости, труда и миграции Саратовской области. По количеству прибывших соотечественников регион четвертый год подряд продолжает оставаться лидером программы в Приволжском федеральном округе и занимает 10 место по стране среди 59 субъектов РФ.

В парке Победы прошла акция "Выпускники 2016 года – выпускникам 1941 года". Ставшая традиционной акция началась с торжественного шествия выпускников к монументу «Журавли». Ребята несли в руках свечи, отдавая дань памяти своим погибшим сверстникам в далеком 1941-м. Во время спуска, свечи были установлены на ступенях с названиями городов-героев, принимавших участие в войне. Концертная часть вечера памяти была насыщена эмоциональными выступлениями чтецов, вокалистов, молодых артистов, воплотивших на сцене образы парней и девушек, живших в военное время. Выпускники 2016 года выпустили в небо шары в память о каждом. В заключение минутой молчания почтили память тех, кому нынешнее поколение обязано миром и благоденствием.

Депутаты утвердили даты выборов. На очередном 61 заседании Саратовской городской Думы первым вопросом повестки дня депутаты утвердили день очередных выборов в Саратовскую городскую Думу. Было решено провести голосование 18 сентября. Как пояснила гордеп Елена Злобнова, "днём голосования на выборах в органы местного самоуправления является второе воскресенье сентября того года, в котором истекают сроки полномочий указанных органов или депутатов данных органов". В отдельных случаях днем голосования может стать третье воскресенье сентября, на которое, в день единого голосования и были перенесены выборы городских депутатов.

Депутаты «Единой России» выступили с инициативой снижения земельного налога для садоводов.
В связи с изменением кадастровой стоимости резко увеличился размер платы по налогам за земельные участки, что ударило по садоводам и огородникам. На заседании депутатской группы Партии «Единая Россия» в Саратовской гордуме депутаты единогласно поддержали идею снижения коэффициента, который применяется при расчете налоговой ставки с 0,3% до 0,1% и решили выйти с соответствующим проектом, предложив ее на рассмотрение городской думы.

В Год Кино в Саратове выставлен на продажу Дом кино
. Здание, в котором размещен Дом Кино, находящееся в собственности банка «Агророс» было выставлено его владельцем на продажу. Этот факт вызвал бурю возмущения среди общественников и деятелей культуры. Общественная палата назвала это "варварством и вандализмом". В принятом ОП Саратовской области заявлении выражено беспокойство тем, что помещения саратовского Дома кино выставлены на продажу без обязательства по сохранению профиля объекта. Этот факт авторы обращения назвали «ударом по всему российскому киноискусству» и предрекают объекту судьбу издательства «Слово», которое также было выкуплено структурой, афиллированной предпринимателю и политику Аркадию Евстафьеву и прекратило быть таковым после выкупа.

В Саратовской области стартовал проект «Театры малых городов - детям» партии «Единая Россия».
В рамках акции актеры из Вольска, Балакова, Балашова и Саратова представят свои постановки на самых разных площадках области. По инициативе депутата Государственной Думы РФ Николая Панкова первыми спектакль «Царь зверей» Вольского драматического театра смогли оценить многодетные и малообеспеченные семьи Волжского района г. Саратова. Представление прошло на сцене театра кукол «Теремок».
Затем воспитанники второй смены детского оздоровительно-образовательного центра «Дубки» посмотрели спектакль Саратовского муниципального нового драматического театра «Версия».
Показ спектаклей саратовских театров в детских лагерях будет продолжаться все лето, что позволит не только разнообразить отдых детей, но и повысить патриотическое воспитание юных саратовцев.

В Саратове впервые прошел праздник «Роза ветров» для выпускников школ Саратовской области. Шоу задумано в духе знаменитых питерских «Алых парусов», о которых известно сегодня каждому. «Роза ветров» прошел сразу на трех площадках: Набережной Космонавтов, Театральной площади и в театре оперы и балета, где состоялся торжественный прием героев вечера. Все мероприятия фестиваля, за исключением приема в театре, где организован концерт Ани Лорак, были открыты для всех горожан. На сцену на площади вышли популярные среди молодежи артисты: «Мохито», МBAND, финалисты проекта «Голос» Данте и Нодар Ревиа. А главной звездой вечера стала певица Нюша. На Набережной Космонавтов вечером состоялось свето-музыкальное шоу. Завершилось мероприятие праздничным салютом. Концерты организованы за счет внебюджетных средств.
По словам депутата Государственной Думы РФ Николая Панкова, «этот проект стал возможным благодаря поддержке нашего земляка Вячеслава Володина. Его предложения всегда находят отклик у жителей нашего региона». «Уверен, что и «Роза ветров» придется по душе вчерашним школьникам и их педагогам, так много сделавшим для всестороннего развития учеников. Убежден, что современная молодежь пополнит число тех, кто будет работать на благо родного региона», - подчеркнул парламентарий.



версия для печати

Заслуживает внимания


Выбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовскиБез курятины не останемся?
29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?
«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?С новой жизнью!
25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?03/01/2024 21:43 Заслуживает внимания С новой жизнью!

Все материалы

Саратовцы рассказали, к чему приводит недостаток витамина В12 в организме
29/03/2024 Новости Саратовцы рассказали, к чему приводит недостаток витамина В12 в организме
В Саратовской области увеличилась выручка у применяющих кассовые аппараты предпринимателей
29/03/2024 Новости В Саратовской области увеличилась выручка у применяющих кассовые аппараты предпринимателей
Ветеран войны много лет мечтает, чтобы с потолка ее квартиры перестала литься вода
29/03/2024 Новости Ветеран войны много лет мечтает, чтобы с потолка ее квартиры перестала литься вода
Депутат о реконструкции театра оперы и балета:
29/03/2024 Новости Депутат о реконструкции театра оперы и балета: "Может, и по нему будет "спектакль покаяния"
С 1 апреля в Саратове закроют еще два трамвайных маршрута
29/03/2024 Новости С 1 апреля в Саратове закроют еще два трамвайных маршрута
Панков о паводке:
29/03/2024 Новости Панков о паводке: "Главное быть вместе с людьми, никого не оставлять наедине с бедой"
Рецидивист получил
29/03/2024 Новости Рецидивист получил "строгач" за кражу банковской карты и ювелирки
Опытные огородники рассказали, как правильно выбрать грунт для рассады
29/03/2024 Новости Опытные огородники рассказали, как правильно выбрать грунт для рассады
Общественники снимут мультфильмы про вред алкоголя и табака
29/03/2024 Новости Общественники снимут мультфильмы про вред алкоголя и табака
Саратовцы - о канализации:
29/03/2024 Новости Саратовцы - о канализации: "Нам что теперь, утонуть в собственных подвалах?"

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович