Хроника текущих событий 4 – 8 июля 2016 года - Саратов Сегодня
18+ 29 Марта 2024, Пятница, 3:12
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Хроника текущих событий 4 – 8 июля 2016 года

08/07/2016 19:00 Владимир Жириновский пошел на выборы в Саратовскую гордуму. Таковы результаты решения партийной конференции Саратовского реготделения ЛДПР, выдвинувших кандидатов на муниципальные выборы. В общемуниципальную часть списка включены лидер партии ЛДПР, депутат Госдумы РФ Владимир Жириновский и его коллега по депутатскому корпусу Антон Ищенко. По одномандатным округам выдвинуто двадцать кандидатов, в числе которых тот же Антон Ищенко, его однопартийцы и сочувствующие партии ЛДПР. Стоит отметить, что
Саратовское отделение партии "Справедливая Россия" также утвердило список кандидатов на выборы в городскую думу. Муниципальный список возглавил Максим Самсонов, сын председателя региональной организации «СР», депутата Саратовской облдумы Зинаиды Самсоновой.

Валерий Радаев вошел в пятерку самых упоминаемых губернаторов ПФО. Губернатор Саратовской области занял пятую строчку из 14, по версии медиарейтинга глав регионов Приволжского федерального округа, составленного компанией «Медиалогия». Медиаиндекс саратовского губернатора в июне составил 5280,83, в прошлом месяце пресса упоминала имя Валерия Радаева 3537 раз. Кроме того, глава региона сохранил свою позицию в рейтинге влияния глав субъектов РФ по данным Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК). По итогам июня глава региона занял 25 место (как и в мае) в рейтинге влияния, набрав 5,65 баллов. Таким образом, Валерий Радаев остался в группе губернаторов с "сильным влиянием" (21-50 место).

Коллапс электротранспорта и отставки чиновников не ухудшили позицию Саратовской области в рейтинге Фонда "Петербургская политика". По мнению экспертов фонда, в июне регион набрал 6,2 балла, что на 0,2 балла больше, чем в предыдущем месяце. Положительно на динамику повлияло: подписание губернатором Валерием Радаевым соглашения о сотрудничестве с Газпромбанком; закладка камня в строительство завода по производству гидротурбинного оборудования в Балакове; открытие в Саратове нового корпуса Областной детской клинической больницы; открытие в Саратовском районе нового фармацевтического складского комплекса, который будет обслуживать область и прилегающие регионы; начало работы в Вольске новой швейной фабрики компании "Эллис"; выделение правительством РФ субсидии региону на снижение напряженности на рынке труда.
В числе отрицательных событий, которые отразились на устойчивости региона, названы следующие: невыход на маршруты трамваев и троллейбусов в Саратове из-за долгов перед энергетиками; отставка областного министра культуры Светланы Краснощековой; 82-е место в рейтинге социально-экономического положения "РИА Рейтинг" в позиции "доходы консолидированного бюджета на душу населения"; 77-е место в позиции "уровень долговой нагрузки".

На строительство жилья для переселенцев Саратовской области не хватает 3,5 млрд. рублей. Об этом сообщил губернатор области Валерий Радаев в ходе совещания с руководителями строительных компаний и потребовал от застройщиков, задействованных в реализации программы по переселению граждан, наращивать темпы строительства. При этом губернатор отметил, что для реализации второго этапа программы «у нас имеется необходимое финансирование».

Индекс промышленного производства в области по полному кругу предприятий за январь-май составил 96,4%. Об этом заявил министр промышленности и энергетики Саратовской области Максим Шихалов. Целевым показателем зарплаты работников предприятий промышленного комплекса является сумма - 28 390 рублей. Сегодня она пока составляет 26 500 рублей. При этом наблюдается рост зарплат в сфере производства табачной продукции - на 125%, химической и других. В первом полугодии текущего года в области создано 7,2 тысячи новых рабочих мест. Из них 2,2 тысячи - в организациях и 5 тысяч - в сфере индивидуального предпринимательства. Бизнес, после периода затишья, вновь начал интересоваться кредитами.

В Саратовской области число вакансий в полтора раза превышает количество безработных. Об этом на пресс-конференции заявила министр занятости, труда и миграции области Наталья Соколова. Уровень регистрируемой безработицы по сравнению с началом года не изменился и составил 1,1%. По данному показателю регион находится на 7 месте рейтинга субъектов ПФО и на 28 месте в РФ. С начала года с предприятий области было высвобождено 3,4 тысяч человек. Области удалось включиться в программу дополнительных мероприятий в сфере занятости. Со дня на день из федерального бюджета выделят 20 млн рублей. Деньги пойдут на поддержку работников семи предприятий области: АО "Вольский механический завод"; ЗАО "Хайдельбергцемент Волга"; ООО "Центр маркетинга" Вольская швейная фабрика "Элис"; ООО "Полимерзапчасть"; АО "Балаково-Центролит"; ОАО "Трансмаш"; АО "1470 управление материально-технического обеспечения" ОП 86 Механический завод".
В то же время запланированное "высвобождение" сотрудников пройдет на оборонном предприятии "Контакт".

Саратовская область получила 1,6 миллиардов рублей на развитие сельского хозяйства. Финансирование осуществлено в рамках поддержки государственной программы развития сельского хозяйства. При этом товаропроизводителям перечислили 1,5 млрд рублей, сообщает пресс-служба в областного министерства сельского хозяйства. В 2016 году фермеры получили денежные средства на развитие мясного и молочного скотоводства, возмещение процентных ставок по привлеченным кредитам, на развитие семейных животноводческих ферм и на другие цели. Ожидается, что в Саратовскую область поступят свыше 300 млн рублей на развитие животноводства и растениеводства.

Жители Вольска поблагодарили Вячеслава Володина за оказанную городу помощь.
В числе проектов, которые были успешно реализованы Вячеславом Володиным на вольской земле, стало строительство сверхсовременного перинатального центра, который сегодня принимает рожениц не только со всей области, но и со всей России. Годовая загрузка роддома составляет порядка 1200 рожениц.

Саратовская делегация представила регион на форуме «Российское село» в Москве. В деловой программе форума приняли участие руководители администраций муниципальных районов Саратовской области, отраслевых Ассоциаций, руководители сельскохозяйственных, перерабатывающих предприятий, получатели грантовой поддержки. На саратовском стенде представлены образцы высококачественной саратовской продукции, а также стенды с результатами развития сельских территорий, достижения аграрной науки. Уже подписано соглашение о сотрудничестве с Гильдией хлебопеков, достигнута договоренность о проведении в Саратовской области форума по хлебопечению».
Посетивший саратовскую экспозицию председатель комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Николай Панков (фракция «Единая Россия») отметил достижения саратовских аграриев и поблагодарил земляков «за достойный труд, ежедневную работу по обеспечению продовольственной безопасности нашей страны».

Саратов попал в список городов с самыми дешевыми квартирами в новостройках. Таковы результаты исследования по итогам I полугодия 2016 года портала «Мир квартир». По подсчетам аналитиков, квадратный метр жилья на первичном рынке обойдется в Саратове в 33926 рублей. Чуть ниже стоимость в Ставрополе, Брянске, Магнитогорске и Махачкале.
Самыми дорогими городами по данному показателю остаются Москва (255359 рублей), Санкт-Петербург (110696), Владивосток (86490) и Сочи (81852).

Саратовская область поднялась в рейтинге по защите прав потребителей. Рост на 6 позиций в рейтинге, который составляется профильным российским объединением каждые 2 года, обеспечил региону подъем с 41-го на 35-е место среди 83 региона без учета Республики Крым и города федерального значения Севастополь. Авторы рейтинга положительно оценили наличие профильных межведомственных органов при администрациях районов Саратовской области, наличие в структуре ряда отраслевых министерств подразделений, на которые возложено решение вопросов защиты прав потребителей.

Каменск-Уральский "Меткомбанк" объявил о приобретении саратовского "Экономбанка". Бенефициаром покупателя является бизнесмен Виктор Вексельберг. По мнению СМИ, этот шаг был ожидаем, поскольку предусмотрен планом финансового оздоровления "Экономбанка". Стоит отметить, что компании Виктора Вексельберга реализуют и другие проекты в Саратове. Так, ГК "Ренова" занимается строительством терминала нового аэропорта, кроме того, с областными властями олигарх ранее обсуждал работу в энергосфере региона.

Двенадцать саратовских НКО выиграли президентские гранты. В числе победителей - "Русский военно-патриотический клуб "Патриот" (проект "Сильные дети Отчизны"); "Центр коммуникативных и информационных технологий "Апрель" ("С наукой на Ты"); частное общеобразовательное учреждение Саратовской епархии РПЦ "Свято-Покровская православная классическая гимназия Саратова" ("Создание Центра дополнительного образования "Отрада"); областное отделение "Боевого братства" ("Современная молодежь: интернациональные основы патриотического мировоззрения"). Всего на первый этап конкурса от области была подана 51 заявка. Саратовские НКО-победители должны получить около 33,5 млн руб.

В Саратове появится исторический парк. Правительство Саратовской области безвозмездно предоставит благотворительному фонду "Звезда" участок на Ильинской площади в Саратове. Организации без проведения торгов достанется участок площадью 3 808 кв. м. для размещения исторического парка "Россия - моя история".

В Саратове запущен проект пополнения библиотечных фондов в селах.
Инициатором проекта, ставшего логическим продолжением конкурса «Библиотека – территория чтения», прошедшего в районах Саратовской области, стал депутат Государственной Думы РФ Николай Панков (фракция «Единая Россия»).
«Выбирая книги для библиотек, мы постарались включить в список и классическую литературу, и детскую, и книги по истории. Уверен, они будут востребованы жителями сел», – отметил Николай Панков. Новые книги уже переданы в библиотеки села Синодское Воскресенского района и Вольновка Саратовского района, ДК «Корунд» ЗАТО Шиханы. В ближайшее время новые книги поступят в библиотеки и других сел.

Саратовские выпускники показали на ЕГЭ высокий результат.
Средний балл участников составил 4,14 против 3,95 в 2015 году. По данным Минобразования области, доля тех, кто написал работу на высокий балл (от 81 до 100), увеличилась на 6% и составила 25,5%. В Саратовской области ЕГЭ по русскому языку написали на 100 баллов 62 человека. Всего количество выпускников, набравших 100 баллов, увеличилось до 74 человек.


версия для печати

Заслуживает внимания


Выбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовскиБез курятины не останемся?
29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?
«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?С новой жизнью!
25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?03/01/2024 21:43 Заслуживает внимания С новой жизнью!

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович