Хроника текущих событий 11 – 15 июля 2016 года - Саратов Сегодня
18+ 19 Апреля 2024, Пятница, 17:04
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Хроника текущих событий 11 – 15 июля 2016 года

15/07/2016 21:32 В Сирии погиб военный летчик из Саратова. По сообщению Минобороны России российские военные летчики-инструкторы Ряфагать Хабибулин и Долгин погибли 8 июля в Сирии во время облета в районе Пальмиры.

Церемония прощания с военным лётчиком Евгением Долгиным прошла 13 июля. Губернатор Саратовской области Валерий Радаев выразил соболезнования семье летчика Евгения Долгина, погибшего при крушении Ми-25 в Сирии: «Он с честью выполнил свой воинский долг, выступая от имени государства и соотечественников в борьбе с мировым терроризмом. Светлая ему память». Военнослужащие были посмертно представлены к высоким государственным наградам.

В рамках проекта "Наш двор" в Саратове отремонтируют 200 дворов. Вячеслав Володин обсудил эту инициативу с губернатором региона Валерием Радаевым.

В рамках проекта планируется отремонтировать и благоустроить 200 саратовских дворов, установить в них современные детские площадки лучшего качества, уличные спортивные тренажеры. Перечень дворов, которые примут участие в проекте, будет в ближайшее время определен с участием жителей.

Координировать работу проекта "Наш двор" будет депутат Государственной Думы Николай Панков. Губернатор пообещал, что не только в областном центре, но в еще 15 городах Саратовской области будут обустраиваться дворовые территории в рамках соглашения, подписанного с Правительством Москвы. На эти цели выделяются 300 миллионов рублей.

Стоит отметить, что выделение денежных средств из бюджета Москвы Саратовской области является беспрецедентным случаем. За последний месяц это уже второй "акт доброй воли" со стороны московского правительства. В конце июня на баланс Саратова поступили 20 тракторов "Беларус" МТЗ-82.1. Техника была подарена мэром столицы Сергеем Собяниным после переговоров с первым заместителем руководителя администрации президента РФ Вячеславом Володиным.

Саратовский мост через Волгу появился на интерактивной карте конкурса по отбору символов для новых купюр. Он стал первым символом Саратова, за который проголосовало более 5000 пользователей и включился в борьбу за то, чтобы появиться на новых банкнотах Банка России достоинством 200 и 2000 рублей. Этот самый длинный в Европе мост длиной почти 3 километра и шириной 12 метров соединил города Саратов и Энгельс. Он был открыт в 1965 году. Всероссийская кампания по выбору изображения на купюрах в 200 и 2000 рублей стартовала 28 июня. Конкурс будет проходить в три этапа, завершится он 7 октября 2016 года. В этот день объявят символы-победители.

В Саратовской области собрали более 300 тыс. тонн зерна. Из плана 932 тысячи га убрано 128 тысяч га (14%). При средней урожайности 26,4 ц/га валовой сбор озимых культур составил 327 тысяч тонн, сообщает региональный минсельхоз. По валовому сбору зерна лидируют хозяйства Краснокутского (51 тыс. тонн), Энгельсского (33 тыс. тонн), Пугачевского (32 тыс. тонн) районов.

Награждены лучшие аграрии саратовского Левобережья. Инициатором награждения сельхозтоваропроизводителей Саратовской области высокими наградами выступил Председатель комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Николай Панков (фракция «Единая Россия»). Парламентарий лично наградил лучших сельхозтоваропроизводителей Ершовского, Озинского и Дергачевского районов.

Всего при поддержке депутата более 70 тружеников сел были удостоены ведомственных наград за вклад в развитие агропромышленного комплекса России.

На базе Саратовского государственного университета имени Чернышевского откроется школа для одаренных детей – предуниверситарий. Идея принадлежит первому заместителю руководителя администрации президента Вячеславу Володину. Проектом предполагается строительство школы-предуниверситария на 400 детей, которая будет готовить ребят средних и старших классов к поступлению в Саратовский государственный университет. «В школе нового поколения предполагается создать все условия как для образовательной деятельности, так и научной, творческой работы учеников. Вести занятия для учащихся будут в том числе и преподаватели СГУ. Планируется, что отбор талантливых ребят для обучения в этой школе будет вестись по всему региону», - рассказала журналистам депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина.



Саратовскому фокуснику вручили «Орден Ладошки». Эта награда вручается взрослым общественным деятелям «за благотворительность, милосердие, чуткость и внимание, направленные на улучшение жизни детей» по итогам голосования в школах Саратова и нескольких районах области. На этот раз награды удостоин известный театральный деятель, художественный руководитель театра фокусов «Самокат», заслуженный артист России Сергей Щукин в номинации «Культура». Репертуарный театр фокусов «Самокат» не имеет аналогов в России. Кроме того, его партнерша Маргарита Щукина также была награждена общественной медалью «За вклад в сохранение народных традиций, за многолетний опыт культурно-просветительской, благотворительной и общественной работе».

Увек вошел в "пятерку" привлекательных сел России. Таковы результаты исследования портала культурного наследия России "Культура.РФ" и фонда "Перспектива". Они разработали путеводитель по сельскому туризму. В список попали пять сел страны. Увек расположился на втором месте. Ему присвоили статус «Самый исторический поселок».

Исторический саратовский поселок оказался в рейтинге между селом Вятское в Ярославской области, получившим по версии культурного портала титул самого красивого села, и камчатским селом Эссо, названного самым счастливым из-за своих геотермальных источников.

Учителя истории, победители конкурса «Лучший учитель истории», отправились в Казань. Конкурс проводился в минувшем учебном году в Саратовской области по инициативе депутата Государственной Думы (фракция «Единая Россия») Николая Панкова. В каждом районе были определены три победителя. Обладатели второго и третьего мест были награждены ценными призами. Учитель, занявший первое место, получил сертификат на поездку в Казань. Для победителей конкурса «Лучший учитель истории» подготовлена насыщенная и интересная программа поездки в Казань. Их ждут экскурсии по главным историко-культурным объектам города.

версия для печати

Заслуживает внимания


Генералы мусорных горВыбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовски
02/04/2024 15:27 Заслуживает внимания Генералы мусорных гор29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски
Без курятины не останемся?«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?
30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?

Все материалы

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович