Хроника текущих событий 1-5 августа 2016 года - Саратов Сегодня
18+ 29 Марта 2024, Пятница, 3:45
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Хроника текущих событий 1-5 августа 2016 года

05/08/2016 19:00 В Саратове прошел 7-й сельскохозяйственный форум «Саратов-Агро. День поля. 2016». В форуме, приуроченном к Году хлебороба и 80-летию образования Саратовской области и прошедшем на территории экспериментального поля ГНУ НИИСХ Юго-Востока Россельхозакадемии, приняли участие более 100 представителей 23 регионов России, а также зарубежные участники из Нидерландов, Норвегии и Республики Беларусь. Открывая мероприятие, губернатор области Валерий Радаев подчеркнул, что через такие площадки осуществляются коммуникации между наукой и непосредственно сельхозтоваропроизводителями, определяются дальнейшие направления развития.
В рамках конкурса прошел конкурс по профессиональному мастерству учащихся учреждений профессионального образования по профессии «Тракторист - машинист сельскохозяйственного производства», состоялась «Ярмарка сортов», в которой приняли участие ведущие российские селекционные учреждения, одним из самых ярких и красочных событий стал финал 4-го межрегионального конкурса красоты «Краса Поволжья – 2016».
В ходе форума было отмечено, что саратовские аграрии являются основными покупателями тракторов "Кировец". Компания-производитель намерена открыть на базе аграрного университета специализированный класс. "Мы у них - самый главный потребитель в России. Не класс должен быть, а целая кафедра!" - вынес предложение глава региона, которое обещали рассмотреть и обдумать.

На территории Саратовской области появится самая современная в России солнечная электростанция. Для реализации этого проекта инвесторы из ГК "Хевел" выбрали Пугачевский район. Основной элемент - солнечные модули - производятся в РФ. Всего на территории региона планируется строительство трех солнечных электростанций - в Пугачевском, Новоузенском и Ершовском районах - с общей установленной мощностью в 45 мвт. Общий объем инвестиций на этот проект составит порядка 4 млрд руб.
В присутствии губернатора области Валерия Радаева и гендиректора ГК "Хевел" Игоря Шахай состоялась закладка капсулы времени под фундамент будущего здания, что ознаменовало начало реализации этого амбициозного инвестпроекта в нашем регионе. "Саратовская область как территория опережающего развития в свой юбилейный год приступает к реализации уникального проекта. Уверен, что в перспективе солнечные электростанции станут энергетическим брендом нашего региона наряду с БАЭС и Саратовской ГЭС", - заявил Валерий Радаев и высказал слова признательности в адрес инвесторов за выбор именно нашего региона для реализации этого проекта. Сам объект будет введен в эксплуатацию уже в сентябре следующего года.

Валерий Радаев занял вторую строчку в медиарейтинге глав регионов ПФО. Таковы результаты исследования, проведенного в июле компанией "Медиалогия". Губернатор Саратовской области Валерий Радаев уступает лишь президенту Татарстана Рустаму Минниханову. На третьей строчке – губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Замыкает рейтинг глава Марий Эл Леонид Маркелов. В общероссийском рейтинге губернатор Валерий Радаев занял 12 строчку, поднявшись по сравнению с июнем на 14 позиций.

Вячеслав Володин сохранил четвертое место в рейтинге самых влиятельных российских политиков. Соответствующее исследование Агентства политических и экономических коммуникаций по итогам июля 2016 года опубликовала "Независимая газета". Первую строчку рейтинга самых влиятельных политиков страны традиционно занимает президент России Владимир Путин, на втором месте – председатель правительства Дмитрий Медведев, замыкает тройку лидеров – глава кремлевской администрации Сергей Иванов.

До конца года в Саратове снесут 37 аварийных домов. Соответствующий документ опубликован на сайте администрации Саратова. В целевой программе на 2016-2017 годы значатся 50 домов: 37 будут снесены в этом году, еще 13 в следующем. Что касается финансирования программы, то в течение двух лет на нее будет потрачено 31 734 100 рублей: 18 071 100 рублей в этом году и 13 663 000 рублей в следующем.

За месяц государственный долг Саратовской области вырос на 2 млрд рублей.
Как сообщает пресс-служба федерального Министерства финансов, к 1 июля он составил 52,4 млрд рублей. Саратовская область задолжала федеральному бюджету 26,1 млрд рублей, банкам — 26,2 млрд рублей и осталась на четвертом месте среди поволжских регионов-должников. Первое место занимает Татарстан с 96,5 млрд рублей, второе — Нижегородская область с 69,5 млрд рублей, третье — Самарская область с 64,3 млрд рублей.

В Саратовской области собрали два с половиной миллиона тонн зерна. Информацию об этом распространило министерство сельского хозяйства Саратовской области, отметив, что данный показатель составляет треть от валового сбора в ПФО. Средняя урожайность озимых в области составляет 26 ц/га. В числе лидеров уборочной страды 9 районов – стотысячников: Калининский, Краснокутский, Пугачевский, Балашовский, Ершовский, Самойловский, Екатериновский, Энгельсский и Ртищевский районы.

Более 4 тысяч подростков Саратовской области получили работу на каникулах.
По информации областного министерства труда и занятости, с начала года в Саратовской области заключено 486 договоров с работодателями на организацию 4330 рабочих мест для временного трудоустройства подростков, трудоустроено 5928 человек, в том числе 4200 человек – летом.
Приоритетным правом участия в мероприятии пользуются подростки, находящиеся в трудной жизненной ситуации. На финансирование программы временного трудоустройства подростков в этом году уже направлено 7,3 млн рублей (1 млн – средства областного бюджета, 4,3 млн – средства местных бюджетов, 2 млн – средства работодателей).

Телеканал "Саратов 24" начал тотальный "Дворнадзор".
Так телеканал поддержал проект нашего земляка Вячеслава Володина "Наш двор" и помог сформировать перечень территорий, нуждающихся в ремонте. Формирование перечня дворов, которые не вошли в список 100 объектов, продолжается с тем, чтобы эти адреса попали в ремонтную программу следующего года.

Губернатор Валерий Радаев продолжит курс на отстранение от должности неэффективных и скомпроментировавших себя чиновников. Об этом было заявлено на селекторном совещании с губернатором области по реализации программы по переселению граждан из аварийного жилья. Ранее были уволены вице-губернатор Денис Фадеев и министр-председатель комитета общественных связей и нацполитики Борис Шинчук, министр культуры Светлана Краснощекова и министр экономразвития Владимир Пожаров. Озвучивая необходимость решения в срок вопросов программы переселения из аварийного жилья, губернатор отметил, что направленная в регион финансовая помощь федерального центра в этой и других сферах требует высокой персональной ответственности представителей власти на всех уровнях. На совещании он пообещал сменить руководство Петровского района, который недавно возглавил экс-вице-губернатор Денис Фадеев и вынес предупреждение Светлане Зубрицкой, главе администрации Ершовского района.
Стоит отметить, что региона глава министерства ЖКХ Дмитрий Тепин пообещал к осени переселить около 20 тыс. жителей аварийных домов.

Саратовская область не попала в топ-лист регионов по числу зафиксированных фактов коррупции.
По данным Генпрокуратуры России, назвавшей регионы-рекордсмены по числу зарегистрированных преступлений, связанных со взяточничеством, лидером является Курская область, на втором месте Республика Удмуртия, на третьем — Астраханская область.

Губернатор Валерий Радаев заявил о переформатировании работы инвестиционного блока правительства. Подготовлен проект по передаче полномочий по ведению инвестиционной деятельности от министерства экономики комитету по управлению имуществом Саратовской области. Глава региона поручил зампреду правительства области Александру Соловьёву разработать проект инвестиционной стратегии Саратовской области и «работать в актуальных трендах, которые задал Президента РФ Владимир Путин».

Саратовский государственный университет лидирует среди саратовских вузов в Национальном рейтинге университетов. Таковы итоги исследования Международной информационной группы "Интерфакс". В обновленный Национальный рейтинг университетов вошли сразу несколько саратовских вузов. Самый высокий балл (573) набрал Саратовский государственный университет имени Чернышевского, занявший 28-е место в рейтинге. На 85-й строчке – Саратовский государственный технический университет имени Юрия Гагарина (475 баллов). 198 позицию занимает Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И.Вавилова (320 баллов). На 218 месте оказался Саратовский государственный медицинский университет имени В.И.Разумовского (295 баллов), на 229 – Саратовская государственная юридическая академия (254 балла). На первом месте Национального рейтинга – МГУ имени Михаила Ломоносова, а в хвосте списка, на 238-й позиции, оказался Московский технологический институт.

Два символа Саратова прошли во второй этап конкурса Центробанка. По итогам первого этапа всероссийского конкурса на лучший дизайн новых купюр номиналом 200 и 2000 рублей, ввести в обращение которые планируется в 2017 году, прошли изображения моста через Волгу и Саратовской консерватории имени Л.Собинова.
Всего необходимый порог в 5000 голосов преодолели 76 символов из 49 городов, в то время как за время первого этапа более 1,1 млн человек предложили свыше 5 тысяч символов из 1113 городов. В ходе второго этапа фонд «Общественное мнение» проведет общероссийский опрос населения, по итогам которого сформируют шорт-лист из 10 городов-претендентов с их символами. Завершение третьего этапа и объявление победителя состоится 7 октября.

Саратов должен к 2030 году войти в число лучших городов России.
Об этом говорилось на заседании актива Волжского района с участием губернатора Валерия Радаева, депутата Госдумы Николая Панкова, где подвели итоги социально-экономического развития территории. По словам выступающих, одной из самых значимых проблем является большое количество аварийных домов. Уже заключены контракты на переселение более 3 тысяч человек. Решением областной думы на реализацию программы выделено 1,9 млрд рублей. На ремонт дорог - 600 млн рублей. В рамках проекта «Наш двор», который инициировал Вячеслав Володин, будут отремонтированы 100 дворов, 25 парков, будут установлены детские площадки. Начата реализация проекта «Большой Саратов». Глава администрации Саратова Валерий Сараев отметил, что для власти очень важен открытый диалог с населением, поэтому запланированы встречи с гражданами, где им будут разъясняться ключевые вопросы по проводимой в городе работе.
версия для печати

Заслуживает внимания


Выбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовскиБез курятины не останемся?
29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?
«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?С новой жизнью!
25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?03/01/2024 21:43 Заслуживает внимания С новой жизнью!

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович