Хроника текущих событий 29 августа – 4 сентября 2016 года - Саратов Сегодня
18+ 29 Марта 2024, Пятница, 17:16
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Хроника текущих событий 29 августа – 4 сентября 2016 года

04/09/2016 23:23 В Саратове 4 сентября прошел Фестиваль первокурсников «Поехали!», организованный по инициативе Вячеслава Володина. В нем приняли участие студенты-первокурсники и преподаватели саратовских вузов. Название символизирует своеобразный старт студентов к профессиональным высотам.
Фестиваль включил в себя три больших мероприятия. Он начался «Парадом студенчества», который стартовал от саратовского Цирка по улицам Чапаева и Московской до Театральной площади. В нем приняли участие свыше 10 тысяч первокурсников.
С 19:00 часов началась Шоу-программа для выпускников «#САРАТОВПОЕХАЛИ» (ведущий - телеведущий каналов «RU.TV», «Россия 1» Иван Чуйков).
Важной частью праздничной фестивальной программы стала церемония Посвящения в первокурсники – произнесение Клятвы вместе с председателями студенческих советов всех вузов, участвующих в Фестивале.
В программе также - поздравления известных саратовцев, видео-презентации «ВУЗ глазами студентов», выступление звезд российского шоу-бизнеса.
Одной из ключевых частей Фестиваля стал Торжественный прием «Высота» для преподавателей саратовских вузов в Театре юного зрителя. В программе приема – торжественная церемония вручения премии «Высота» 24 лучшим преподавателям вузов Саратовской области, выступления Дениса Майданова и Полины Гагариной.

Вячеслав Володин оказался в тройке лидеров рейтинга 100 ведущих политиков России. Таковы результаты исследования Агентства политических и экономических коммуникаций по итогам августа 2016 года, опубликованного в "Независимой газете". Наш земляк остается в группе политиков с "очень сильным влиянием", уступая только президенту РФ Владимиру Путину и премьер-министру Дмитрию Медведеву. Таким образом, в результате ухода с поста Сергея Иванова, он поднялся на одну строчку и занимает третью строчку рейтинга с 7,24 балла.

Валерий Радаев вошел в десятку медиарейтинга губернаторов в сфере ЖКХ. Рейтинг компании «Медиалогия» отражает, насколько часто журналисты упоминали в своих публикациях на данную тему губернаторов или руководителей республик. Лидерами медиарейтинга глав регионов в сфере ЖКХ стали Сергей Собянин (Москва), Сергей Аксенов (Крым), Андрей Воробьев (Московская область), Евгений Куйвашев (Свердловская область) и Борис Дубровский (Челябинская область). В первой десятке рейтинга оказался и губернатор Саратовской области Валерий Радаев — по сравнению с июнем он поднялся на три пункта и оказался на девятом месте.

В Саратовской области разворачиваются все новые проекты благоустройства и развития городов. Об этом жители области рассказали Вячеславу Володину, который продолжает посещать районы области. В Вольске и Балаково Вячеславу Володину показали проекты, которые по его инициативе сейчас реализуются на территории этих двух городов - на спортивных объектах, строятся пешеходные зоны, а также новое здание станции скорой помощи.
В Саратове Володин призвал подрядчиков давать гарантию на дороги в 10 лет: «Есть саратовский калач - это знак качества, поэтому его хотят купить, а по нашим дорогам никто ездить не хочет! Когда мне говорят, что у нас в Саратове грязно, дорог нет - мне обидно. Поэтому я буду стараться делать так, чтобы все было качественно».
В ходе встречи с жителями дома, включенного в программу «Наш двор», Вячеслав Володин подчеркнул, что надо продолжать развитие городского пространства, и поддержал предложения саратовцев о рассмотрении городскими властями вариантов обустройства новых парковых зон, где будут размещены зоопарки и океанариум.
В ходе визита политик уделил также особое внимание развитию социальной сферы.
Во время посещения Краснокутской районной больницы Вячеслав Володин заявил о необходимости поддерживать молодых специалистов, решивших работать в сельской местности и напомнил, что для того, чтобы в сельскую местность приходили работать молодые специалисты, необходимо создавать для них комфортные условия.
На встрече с коллективом Новоузенской районной больницы Вячеслав Володин обсудил перспективы развития современного здравоохранения, отметив, что в области район занимает 4 место по естественному приросту населения.
Он также сообщил, что Новоузенская районная больница в скором времени получит автомобиль "скорой помощи", поступивший из Москвы. Вообще же новые «скорые», по словам политика, «получат и Балашов, и Аркадак, и Самойловка, и другие».
В Ртищево Вячеслав Володин встретился с сотрудниками Ртищевского локомотивного депо, которое, по его словам, для района и области - стратегически важный объект. Он подчеркнул, что электрификация пути сократит время движения от Саратова до Москвы, что позволит существенно повысить востребованность железнодорожных перевозок.
На заседании межрайонного актива в Ртищево он подтвердил балашовским актерам намерение строить новое здание драмтеатра.
При этом он отметил, что «балашовцы достойны современного театра. В детсадах очередь закрыли, ФОКи построили, дороги делаем, можно говорить и о культуре»

В структуре правительства Саратовской области сокращено 27 должностей. Министерство экономического развития и инвестиционной политики области переименовано в министерство экономического развития области. Комитет по управлению имуществом области переименован в комитет инвестиционной политики и имущественных отношений области. Функции министерства экономического развития области в сферах инвестиционной политики, развития внешнеэкономических, международных и межрегиональных связей области переданы комитету инвестиционной политики и имущественных отношений области. Упразднен комитет по информатизации области, его функции переданы министерству экономического развития области. Кроме того, назначен новый председатель комитета капитального строительства Саратовской области. Им стал Олег Гейн, ранее работавший директором казенного предприятия Саратовской области «Единая дирекция капитального строительства».

Почти половина участвующих в выборах партий не стала подписывать соглашение «За чистые выборы». Представители региональных отделений партий "Российская партия пенсионеров за справедливость», "Гражданская платформа", ПАРНАС, "Яблоко", а также парламентских партий ЛДПР и КПРФ проигнорировали подписание и сообщили организаторам, что не собираются присоединяться к данному соглашению. Руководитель реготделения партии «Зеленые» Александр Фролов отметил: "Сама идея проведения честных и чистых выборов -замечательная. Но хочу отметить некачественную работу областного избиркома, который посылает всех на четыре буквы - на сайт. На жалобы нет никаких реакций».

В Балаково состоялся ритейл-форум «День поставщика - открытый диалог». Мероприятие организовали Российская Ассоциация компаний розничной торговли и Союз независимых сетей по инициативе председателя комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Николая Панкова. В рамках Форума состоялись выставка-дегустация продукции региональных производителей и промышленно-продовольственная ярмарка для населения Балакова. Жители могли приобрести по ценам от производителя мясные полуфабрикаты, колбасные изделия, плодоовощные консервы, макаронные изделия, хлебобулочные и кондитерские изделия, молочную продукцию, сыры, безалкогольные напитки и другие товары.

В Саратовской области собрали более 3,7 млн. тонн зерна. Всего обмолочено 1 млн. 796 тыс. га (85%) зерновых и зернобобовых культур, при средней урожайности 20,8 ц/га (14,1 ц/га в 2015 году), - сообщает региональный минсельхоз. Лидером уборочной кампании является Балашовский район, где намолочено 240 тысяч тонн зерновых.

Фонд ЖКХ выделит Саратовской области почти 2 млрд рублей на расселение из аварийного жилья. Эти средства будут направлены на снижение объема софинансирования программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда со стороны регионального бюджета этапов 2015-2016 и 2016-2017 годов. На заключительных этапах программы в Саратовской области планируется переселить 9595 человек из 4381 жилого помещения общей площадью около 160 тысяч кв. метров. Как отметили в министерстве строительства и ЖКХ Саратовской области, «Принятое правлением Фонда решение стало возможным благодаря работе, проведенной Губернатором Саратовской области Валерием Радаевым с федеральным центром. Регион готов к реализации третьего и четвертого этапов программы. До 20 октября планируется завершить заключение контрактов на приобретение жилых помещений. Уже в этом году будет завершено строительство около 300 квартир».

В Саратовскую область поступят 120 млн рублей из Москвы. Таков результат реализация договоренностей Валерия Радаева при поддержке Вячеслава Володина с руководством Москвы о помощи Саратовской области. В рамках достигнутых договоренностей, по которым в регион уже поступила коммунальная техника и машины «скорой помощи», поступит электротранспорт: троллейбусы и трамваи. Средства между Саратовом и Вольском, соответственно 100 млн и 20 млн рублей распределили на внеочередном заседании Саратовской областной Думы. Ранее депутаты уже завели в бюджет и направили в город Саратов 300 млн рублей.

План по борьбе с теневой занятостью исполнен на 22%. Об этом на пресс-конференции рассказали представители регионального министерства занятости, труда и миграции. С начала года выявлено 22,9 тыс. фактов неоформленных трудовых отношений, легализованы 21,5 тыс. работников (за аналогичный период 2015 г. - выявлено 5 тыс., легализовано 3 тыс.). Таким образом, контрольный показатель (99 тыс. чел.) пока выполнен на 22%. В рейтинге России Саратовская область пока занимает 47-е место, в ПФО - восьмое.

В Саратове началось празднование «Дня города», которое продолжится почти две недели.
В областном центре пройдет более 120 мероприятий. Праздник начался 3 сентября в Увекском городище с фестиваля исторической реконструкции «Один день из жизни средневекового города Укек». «Фестиваль на Увеке несёт большое объединяющее начало и уникальную возможность ознакомиться с нашей историей», — отметил губернатор Саратовской области Валерий Радаев. В этом году в мероприятиях на Увеке участвуют делегации из Белоруссии, Казахстана, Азербайджана, а также около 140 реконструкторов из городов России, Израиля и Франции. Глава региона временно стал археологом и попробовал добыть древний предмет. Просеяв землю, губернатор обнаружил фрагменты древнего сосуда, не исключено, что со времен Золотой Орды.

Возле саратовского ТЮЗа открыли новый фонтан. Открытие фонтана было инициировано нашим земляком Вячеславом Володиным. В конструкцию встроены 71 струя и 75 фонариков. Фонтан будет работать в такт музыке – запрограммировано до 10 композиций, в том числе «Калинка», «Катюша», а также произведения мировой классической музыки.

В Саратовской области начался новый учебный год для 221,5 тыс. школьников, из которых более 26 тыс. — первоклассники. Губернатор области Валерий Радаев провел День знаний в первой гимназии Cаратова, выступил на торжественной линейке первоклассников и вручил сертификат для получения литературы для школьной библиотеки.

В День Знаний Вячеслав Володин приехал с поздравлениями к школьникам и учителям школы села Камышки Александрово-Гайского района, где на капремонт в рамках партпроекта «Ремонт спортивных залов сельских школ» было выделено несколько миллионов рублей. Политик пожелал школьникам слушать учителей и радовать родителей.На следующий день Вячеслав Володин провел встречу с педагогами Саратова в лицее № 3, напомнил о строительстве школы для одаренных детей «Предуниверсарий» и пригласил педагогов принять участие в проекте: «Нам надо делать все, чтобы наши саратовские вузы были конкурентны».

Сайты школ Саратовской области вошли в число лучших по стране. Таковы итоги общероссийского рейтинга сайтов средних учебных учреждений, которые подвели Российский новый университет и издательство «Просвещение». Всего в исследовании принимало участие свыше 4 тысяч интернет-порталов.
Более половины веб-страниц школ Саратовской области показали высокий результат - более 90% выполненных критериев. Среди лучших в Саратовской области оказались сайты гимназии № 1, школы № 28 Балакова, а также учебного заведения посёлка Студеный Петровского района. Они набрали 100 баллов. Чуть меньший результат у школ № 8 Красноармейска, № 4 Ершова, № 84 Саратова.

При Саратовском государственном университете построят ФОК с бассейном. Церемония закладки первого камня нового спортивного объекта состоялась на территории вуза 2 сентября. Планируется, что новый ФОК с плавательным бассейном откроется уже в августе будущего года

Затянувшийся спор вокруг лодочных баз решен благодаря Вячеславу Володину. Конфликт принял затяжной характер после того, как был принят проект продления набережной Саратова, на одном из участков которой располагаются лодочные базы, не позволяющие дальше проводить работы по благоустройству. Владельцев маломерного водного транспорта не устраивали предложения по новому расположению баз, и они обратились за помощью к Володину. «Надо сохранить базы! Саратовцев нельзя представить без лодок. Надо сделать все, чтобы было найдено оптимальное место для их строительства. Надо создать условия для людей, которые живут на Волге, - подчеркнул Вячеслав Володин. Сейчас рассматриваются два варианта для размещения лодочных баз – Улеши и Юриш. Лодочники отмечают, что если этот проект будет реализован, они останутся довольны. Места расположения баз останутся в шаговой доступности.

О Саратовской области сняли документальную киноэпопею. Кинотрилогия, посвященная Саратову и Волге - это первый за последние несколько лет документальный фильм, снятый в области. Серии объединяет - яркая патриотическая направленность фильма. В основу картины легли кадры, сделанные во время десяти экспедиций в разные уголки реки, однако большая часть съемок проводилась в Саратовской области.

В Саратовскую область прибыл «Теплоход здоровья». Регион в пятый раз стал участником Всероссийской акции «Волна здоровья». Проведение акции стало возможно благодаря личной договоренности губернатора Валерия Радаева и директора научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева Лео Бокерии. «Теплоход здоровья» со специалистами ведущих клиник страны побывал в Балакове и областном центре. Медики провели бесплатные осмотры местных жителей. По этому случаю на набережной Космонавтов прошла выставка продуктов здорового питания местных производителей, фестиваль «Здоровый образ жизни» с фитнес-тренировками, мастер-классами по танцам и футбольными матчами, а в городском парке организовали «островки здоровья».

Саратовцам объявлена благодарность Президента Российской Федерации. Среди отмеченных - проректор Саратовского государственного медицинского университета имени В.И. Разумовского Юрий Черненков, президент Саратовской региональной общественной организации «Региональная спортивная федерация легкой атлетики», помощник начальника управления министерства юстиции РФ по Саратовской области Ирина Можарова. Кроме того, заведующему отделением отделенческой больницы на станции Ртищево -1 ОАО РЖД Виктору Шутову за заслуги в области здравоохранения, медицинской науки и многолетнюю добросовестную работу присвоено звание «Заслуженный врач Российской Федерации».
версия для печати

Заслуживает внимания


Выбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовскиБез курятины не останемся?
29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?
«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?С новой жизнью!
25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?03/01/2024 21:43 Заслуживает внимания С новой жизнью!

Все материалы

Рецидивист получил
29/03/2024 Новости Рецидивист получил "строгач" за кражу банковской карты и ювелирки
Опытные огородники рассказали, как правильно выбрать грунт для рассады
29/03/2024 Новости Опытные огородники рассказали, как правильно выбрать грунт для рассады
Общественники снимут мультфильмы про вред алкоголя и табака
29/03/2024 Новости Общественники снимут мультфильмы про вред алкоголя и табака
Саратовцы - о канализации:
29/03/2024 Новости Саратовцы - о канализации: "Нам что теперь, утонуть в собственных подвалах?"
29/03/2024 Новости "Россети" модернизируют крупнейший питающий центр в Балаковском районе Саратовской области
Работник автомастерской захотел прокатиться и угнал машину клиента
29/03/2024 Новости Работник автомастерской захотел прокатиться и угнал машину клиента
Бойцам 94-го полка аткарчане доставили квадроцикл и
29/03/2024 Новости Бойцам 94-го полка аткарчане доставили квадроцикл и "буханку"
 Бизнесмен не захотел остаться без иномарки и оплатил крупный долг
29/03/2024 Новости Бизнесмен не захотел остаться без иномарки и оплатил крупный долг
Саратовского тренера осудят за гибель 8-летнего мальчика в бассейне
29/03/2024 Новости Саратовского тренера осудят за гибель 8-летнего мальчика в бассейне
Взрывы льда на реке Алтата помогли снизить уровень воды
29/03/2024 Новости Взрывы льда на реке Алтата помогли снизить уровень воды

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович