Хроника текущих событий 26-30 сентября 2016 года - Саратов Сегодня
18+ 19 Апреля 2024, Пятница, 5:24
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Хроника текущих событий 26-30 сентября 2016 года

30/09/2016 19:00 Вячеслав Володин сохранил позиции в рейтинге самых влиятельных политиков страны. Об этом сообщает «Независимая газета», опубликовавшая исследование Агентства политических и экономических коммуникаций. Вячеслав Володин попал в группу политиков с "очень сильным влиянием". Он занимает третью строчку рейтинга с 7,25 балла. Лидером рейтинга остается президент РФ Владимир Путин, набравший 9,93 балла. На втором месте - премьер-министр Дмитрий Медведев (7,79 баллов).

В Совет Федерации РФ от Саратовской области войдет депутат Саратовской областной думы Олег Алексеев. Он займет кресло Михаила Исаева, избранного 18 сентября депутатом Государственной Думы. Депутат Государственной Думы Николай Панков так прокомментировал избрание Олега Алексеева в Совет Федерации РФ от Саратовской области: «Давно знаю Олега Александровича как опытного партийца, депутата, агрария, который на региональном уровне возглавлял работу проекта «Российское село» партии «Единая Россия». И делал это успешно. Уверен, в составе Совета Федерации он сможет принести большую пользу региону, станет хорошим помощником губернатору Саратовской области и депутатам областной Думы».

Валерий Радаев рассказал об опыте Саратова по созданию современной комфортной городской среды на XV Международном инвестиционном форуме «Сочи-2016». Глава региона рассказал о создании новой пешеходной зоны с выходом на набережную. В перспективе горожане получат единое городское пространство для отдыха протяжённостью 8 км, которое свяжет городской парк, существующие скверы, интересные объекты архитектуры, в том числе новые фонтаны. В ходе панельной дискуссии была достигнута договорённость о том, что Саратов станет одной из площадок форума по созданию комфортного городского пространства.
Кроме того, Валерий Радаев в рамках деловой части форума встретился с председателем Совета Директоров Группы компаний «Ренова» Виктором Вексельбергом. Руководители обсудили этапы реализации инвестиционного проекта по строительству аэропортового комплекса «Центральный». Общая площадь пассажирского терминала аэровокзала составит 23 тыс. кв. м, ожидаемый пассажиропоток – 1 млн. пассажиров в год, длина взлетно-посадочной полосы – 3000 м, которая позволит обеспечить прием всех современных типов воздушных судов. В рамках форума планируется подписать ряд соглашений о сотрудничестве в реализации инвестиционных проектов.

К отопительному сезону в Саратовской области готовы 99 процентов домов.
По информации министерства ЖКХ и строительства, озвученной на парламентском часе, всего на территории области 14159 жилых домов готовы войти в отопительный сезон. Общий процент технической готовности к подаче тепла в регионе составляет 99 процентов.
Комментируя эту информацию, губернатор Валерий Радаев потребовал, чтобы тепло было «в каждом детском саду, каждой школе, каждой больнице. За окном — низкий температурный режим. Не вижу никаких объективных причин и препятствий к подключению к теплу учреждений соцсферы, объектов с массовым пребыванием людей. Здесь компромиссов не будет! Никакие оправдания не принимаются".
В целом, из 152 госучреждений здравоохранения паспорта готовности имеют 148. В настоящий момент к теплу подключены 50 из них — более 30% от общего числа. По линии министерства образования паспорта готовности имеют все 84 учреждения областного подчинения. К теплу подключены 25 объектов или 27,2%.

В Саратове появятся социальные проездные на 25 поездок. Такое решение приняли депутаты регионального парламента в связи с недостаточной эффективностью единого социального проездного билета на 50 поездок. Как доложила министр социального развития области Лариса Колязина, проведённый мониторинг выявил, что многие льготники не в состоянии израсходовать предоставленные им пятьдесят поездок, поэтому возникла необходимость в создании проездного документа не только на 50, но и на 25 поездок.

Программа «Сельский доктор» «буксует» в Саратовской области. Об этом заявил губернатор области Валерий Радаев на заседании регионального правительства. По его словам, в Саратовской области наблюдается печальная тенденция – молодые врачи, получив единовременную выплату по программе «Сельский доктор» в размере 1 млн. руб., раньше установленного времени (5 лет) увольняются и покидают село, оставляя у себя полученные деньги. В связи с этим профильному министерству приходится инициировать судебные тяжбы в отношении таких недобросовестных медицинских работников по возврату выданных им денег. Глава региона дал поручение минздраву области совместно с профильными учреждениями подготовить план мероприятий по поддержке молодых специалистов в системе здравоохранения.

Спикером Саратовской городской думы избран Сергей Наумов. Его кандидатура была предложена на конференции политсовета областного отделения "Единой России". На первом заседании городской думы пятого созыва, избранного по итогам Единого дня голосования 18 сентября, депутатский корпус провел тайное голосование по трем кандидатурам, предложенным на пост спикера: Сергей Наумов ("Единая Россия"), Антон Ищенко (ЛДПР) и Александр Анидалов (КПРФ). Депутаты большинством (29 голосов из 38) поддержали кандидатуру Сергея Наумова.

В Саратовской области подготовят 600 учителей по финансовой грамотности. Саратовские специалисты в Москве приняли участие в серии семинаров по программе повышения квалификации преподавателей и методистов, внедряющих программы финансовой грамотности в системе общего и среднего профессионального образования. Десять человек получили аттестацию и в скором времени приступят к обучению школьных преподавателей. Всего в течение 2 лет в Саратовской области планируется подготовить не менее 600 учителей, которые смогут на высоком уровне вести основы финансовой грамотности факультативно или в рамках внеурочной деятельности. Обучение в Саратове будет проходить на базе Поволжского института управления - филиала РАНХиГС при Президенте РФ, где развернут региональный методический центр.

Школьники из Саратовской области заняли второе место на «Президентских состязаниях».
В соревнованиях, в которых приняли участие свыше двух тысяч шестиклассников и программа которых включала спортивное многоборье, теоретический и творческий конкурсы, эстафетный бег, Саратовскую область представляла команда учащихся 6 класса средней школы с. Новая Порубежка Пугачевского района. По итогам всех соревнований наша команда заняла второе место среди команд сельских школ. Кстати, в 2015 году восьмиклассники этой школы стали победителями Всероссийских соревнований школьников «Президентские состязания».

В первый набор "Яндекс.Лицея" попали 24 саратовских школьника. В лицей принимают школьников 8–9 классов. В течение двух лет лицеисты будут учиться программированию на примере Python. Программа обучения разработана в Школе анализа данных Яндекса, выпускники которой высоко ценятся на IT-рынке. Полученных в Яндекс.Лицее знаний будет достаточно, чтобы программировать на базовом уровне.
версия для печати

Заслуживает внимания


Генералы мусорных горВыбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовски
02/04/2024 15:27 Заслуживает внимания Генералы мусорных гор29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски
Без курятины не останемся?«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?
30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович