Проверка на разумность - Саратов Сегодня
18+ 19 Апреля 2024, Пятница, 17:17
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Проверка на разумность

10/11/2016 10:35 Еще в октябре руководство фракции "Единая Россия" в Госдуме заявило о создании некоего фильтра по отсеиванию откровенно популистских или абсурдных депутатских инициатив, чтобы не допускать их внесения на рассмотрение в Думу. При этом единороссы руководствуются рекомендациями спикера Госдумы Вячеслава Володина, который при избрании подчеркнул необходимость повышения качества законодательной работы.

Первый замруководителя фракции ЕР Андрей Исаев уже сообщил журналистам о создании двенадцати экспертно-консультативных советов (ЭКС) по совершенствованию законодательства в различных сферах и Координационный совет, в который вошли руководители ЭКС. Советы должны проводить широкое обсуждение законодательных инициатив, авторами которых являются депутаты Госдумы - члены фракции "Единая Россия", а также законодательные инициативы фракций ЕР. Фактически будет проводиться нулевое чтение законопроектов депутатов Госдумы от "Единой России" и фракций в законодательных органах власти субъектов Федерации. Нет сомнений, что аналогичные советы будут созданы и в муниципальных собраниях. Что примечательно, для экспертизы «Единая Россия» заявила о намерении привлекать штат экспертов, которых станут отбирать по критериям профессионализма, а не по способности изгибаться вместе с линией партии. Это позволит проводить законопроектам «проверку на разумность» качественно.

У депутатов Саратовской областной Думы в отношении реализации этой инициативы есть фора.

Экспертный совет при фракции «Единая Россия» в Саратовской областной Думе уже существует, и, по словам его председателя, депутата областной Думы, доктора юридических наук, профессора Галины Комковой, «только в октябре было рассмотрено шесть законодательных инициатив в Государственную Думу, четыре из которых были поддержаны».

Разумеется, в свете новой партийной политики, работа Экспертного совета будет постоянно совершенствоваться, и секретарь Саратовского регионального отделения партии "Единая Россия" Татьяна Ерохина пригласила к диалогу не только депутатов, но и представителей широкого экспертного сообщества, бизнес-структур, общественности, профсоюзов, чтобы сообща повысить эффективность законотворчества.

Партия взяла на себя организацию общественного контроля, и теперь можно ожидать критики от ее оппонентов: партия - это, конечно, институт гражданского общества, но не все общество. Что скажут другие институты? Скорее всего, они промолчат.

Судите сами. При Саратовской областной Думе существует общественный совет. В число его основных полномочий входит внесение в областную Думу предложений по проектам законов и другим нормативным правовым актам области. На страничке Совета – ни одного упоминания о работе в этом направлении. И вообще информация о его работе публикуется раз в год – судя по всему, в нынешнем году единственное заседание прошло 7 апреля, где была рассмотрена реализация закона Саратовской области «О некоторых вопросах организации и осуществления общественного контроля на территории Саратовской области» и «О проекте распоряжения Председателя Саратовской областной Думы «Об утверждении требований к закупаемым Саратовской областной Думой отдельным видам товаров, работ, услуг». По итогам рассмотрения даны рекомендации. Видимо, большего от этого совета и не ждут, а сам он существует для того, чтобы определенные люди числились в его списках для удовлетворения чувства собственной значимости?

Итак, общественный совет при облдуме – промолчит. Этого, впрочем, никто и не заметит.

Об общественных советах при министерствах и ведомствах говорить не хочется вообще – об иных создается впечатление, что созданы они как аналог посиделок на кухне застойных времен, другие вообще никак себя не проявили.

Для «нулевых чтений» еще год назад в норматив о полномочиях Общественной палаты Саратовской области были внесены изменения. Статья 17(1) «Предварительное рассмотрение («нулевое» чтение)», дополнительно включенная Законом Саратовской области от 02.06.2015 N 62-ЗСО, гласит: «Общественная палата проводит предварительное рассмотрение проектов законов области по социально значимым вопросам... Заключения Общественной палаты по результатам предварительного рассмотрения проектов законов области по социально значимым вопросам носят рекомендательный характер и направляются в областную Думу…», а в статье 19 четко указано: «Заключения Общественной палаты по результатам экспертизы проектов законов области подлежат обязательному рассмотрению на заседании областной Думы».

Все замечательно, только информацию о прошедших в Саратовской ОПе «нулевых чтениях» найти в интернете сложно. На сайте палаты поиск не дал результатов. На сайте регионального парламента тоже не удалось найти следов процесса обсуждения ОПой законопроектов и результатов рассмотрения и формулировки рекомендаций. Нет-нет, судя по сообщениям СМИ, нет никаких сомнений, что обсуждения были. Но чем закончились – вот вопрос. А ведь «проверка на разумность» законопроектам нужна постоянно. Хотя, если вспомнить, с каким усердием проталкивала ОПа региональный законопроект о «сухом законе», то ее членам тоже проверка на разумность не помешает.

На муниципальном уровне пока о процедурах нулевых чтений приходится только мечтать. Например, ГОПа – городская общественная палата Саратова – была в прошлом созыве настолько призрачным субъектом, что от нее остались разве что бухгалтерские документы на содержание аппарата. То, как сейчас идет формирование этого органа, показывает, что он городской власти он в тягость: иметь положено, а для чего – никто не знает. Так что, скорее всего, партийная экспертиза через фракцию ЕР в гордуме придет и на муниципальный уровень. Хотя, конечно, и другим партиям никто не мешает перенять в очередной раз положительный опыт «единороссов».

Конечно, известно стремление чиновников забюрократить любую хорошую идею. И нынешняя риторика некоторых деятелей порождает воспоминания о временах государственно-партийного контроля всех сфер деятельности. Но так происходит везде, где структуры гражданского общества самоустраняются от выполнения своей социальной роли. Ведь это же замечательно, когда твою работу сделает кто-то другой. Сделает плохо – можно критиковать и демонстрировать свою оппозиционность. Сделает хорошо - можно многозначительно говорить «наша совместная работа».
версия для печати

Заслуживает внимания


Генералы мусорных горВыбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовски
02/04/2024 15:27 Заслуживает внимания Генералы мусорных гор29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски
Без курятины не останемся?«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?
30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович