Хроника текущих событий 14-18 ноября 2016 года - Саратов Сегодня
18+ 16 Апреля 2024, Вторник, 18:50
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Хроника текущих событий 14-18 ноября 2016 года

18/11/2016 19:00 Рост зарплат саратовцев оказался одним из самых медленных в РФ. Об этом сообщило "РИА Рейтинг" в своей публикации "Социально-экономическое положение регионов РФ за 9 месяцев 2016 года". По данным исследователей, индекс промышленного производства в области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос всего на 0,2%. По данному параметру в списке регион находится на 58-м месте, наравне с Чечней и Мурманской областью. По приросту среднемесячной зарплаты регион находится на 82-м месте – в ТОП-5 субъектов с самым низким приростом зарплаты. Она составила 22 825 рублей, и ее прирост составил 2,1% . Рядом с Саратовской областью в рейтинге оказались Дагестан и Ненецкий АО. Динамика реальных денежных доходов населения, в отличие от индекса производства, оказалась отрицательной - на 8,7% меньше, чем в январе-августе прошлого года. По этому параметру регион находится на 66-м месте – практически на одном уровне с Чукоткой и Мурманской областью.

Саратовский минздрав получил нового руководителя. Постановлением губернатора министром здравоохранения Саратовской области назначен Владимир Шульдяков, ранее возглавлявший ГУЗ "Областная клиническая больница". Экс-министр Жанна Никулина продолжит работу в должности советника.

Более 70 школьников из Саратовской области отправятся на Кремлевскую елку. От Саратовской области на мероприятие, которое состоится 26 декабря, поедут сироты, ребята из многодетных семей, дети военнослужащих, погибших при выполнении долга, одаренные дети. С ними отправятся 17 сопровождающих, в том числе двое полицейских и врач.

В Саратове зарегистрировали больше тысячи жалоб на коллекторов.
Таковы результаты мониторинга ситуации, проведенного саратовской прокуратурой по поручению областного прокурора Сергея Филипенко. По итогам мониторинга противоправных действий, совершенных неустановленными лицами при взыскании просроченной задолженности по кредиту (займу), разработан комплекс конкретных мероприятий, направленных на обеспечение законности в исследуемой сфере.

В Саратове наградили победителей конкурса «Инвестор года». Выступая на церемонии награждения, губернатор Саратовской области Валерий Радаев отметил, что на днях на заседании Президиума Госсовета в Ярославле Президенту РФ Владимиру Путину доложили о том, что Саратовская область стала регионом-лидером в вопросах повышения инвестиционной привлекательности. Как подчеркнул губернатор, за победами в конкурсе «Инвестор года» — десятки прорывных проектов, сотни работников со стабильной заработной платой и социальным пакетом, настоящее и будущее региона. В ходе церемонии были вручены награды 17 компаниям – лауреатам конкурса.

В текущем году в Саратовской области удалось добиться положительной динамики в развитии региональной промышленности. Об этом заявил губернатор области Валерий Радаев на встрече с депутатами Саратовской областной Думы. По его словам, добиться этого удалось за счёт роста обрабатывающих производств и выходу ряда предприятий на импортозамещение. Не отстает от промышленного сектора экономики и региональный АПК: «Объем валовой продукции сельского хозяйства за 10 месяцев составил почти 141 миллиард рублей или 107% к уровню прошлого года», — заявил глава региона и подчеркнул, что произведенные нашими аграриями продовольствие поставляется в большинство российских регионов и более чем 20 зарубежных стран.
Губернатор также заявил, что «текущий год запомнится жителям области вводом целого ряда социально значимых объектов и техническим перевооружением регионального парка скорой помощи и школьных автобусов. Каждое из этих направлений вписывается в стратегию государственной политики, направленную на человека, его комфорт, безопасность и благополучие» и отметил, что развитие соцсферы региона «связано с именем Вячеслава Володина, с его поддержкой и кураторством»
Обращаясь к депутатам, глава региона пообещал им «строже спрашивать за эффективность и прозрачность расходов» бюджета-2017.
По словам главы региона, с начала текущего года размер госдолга удалось сократить на 1 млрд. рублей. Говоря об областном бюджете 2017 года, губернатор назвал главным принципом оптимизацию расходов и мобилизацию доходов.

Более 40% учителей в Саратовской области проходят медосмотр за свой счет.
Об этом было заявлено на прошедшем в Общественной палате Саратовской области совместном заседании комиссии по развитию образования, науке и инновациям и комиссии по охране здоровья граждан. Ссылаясь на отсутствие денег в бюджете, педагогов вынуждают проходить медосмотры за собственные деньги, обещая им за это отгулы. При этом, по заявлениям выступавших на совещании общественников, деньги на медосмотры заложены в муниципальные бюджеты, но по каким-то причинам не расходуются работодателями. По итогам совещания общественники приняли решение донести информацию о происходящем до губернатора Валерия Радаева и прокурора области Сергея Филипенко.

Энгельсские бомбардировщики Ту-95МС ударили крылатыми ракетами по позициям террористов в Сирии.
Это первый случай использования Россией дальней авиации против группировок радикальных исламистов в Сирии.

Столетний рубеж преодолели 184 жителя Саратовской области. Об этом на заседании правительства рассказала министр социального развития Лариса Колязина. По данным министерства, средняя продолжительность жизни в губернии составляет 71,4 года, что несколько выше, чем по России и Приволжскому федеральному округу. В возрасте от 90 до 100 лет в регионе проживает более 10 тысяч человек. Получателями мер социальной поддержки среди граждан пожилого возраста являются 451,3 тысячи льготников.

«Мисс Россия» вручила корону поющей студентке из Саратова. Студентка ПИУ им. Столыпина РАНХиГС Валерия Волкова по итогам испытаний юбилейного 10-го Всероссийского конкурса интеллекта, творчества и спорта «Мисс студенчество России - 2016» заслужила почетный титул первой вице-мисс конкурса. Корону саратовчанке вручила «Мисс Россия», актриса София Никитчук. К изысканному украшению прилагаются ценные призы - мобильный телефон известного бренда и путевка в черноморский санаторий.

Директор ФТЛ Людмила Правдина признана лучшим директором-наставником в России. Она победила на Всероссийском конкурсе «Директор школы-2016» и стала лучшей в номинации «Директор-наставник». Стоит отметить, что в 2004 году Людмилу Правдину уже признавали лучшим российским учителем. Лицей, по версии рейтингового агентства «Эксперт», находится среди 200 лучших школ страны, его выпускники — в первой двадцатке ведущих отечественных программистов.


версия для печати

Заслуживает внимания


Генералы мусорных горВыбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовски
02/04/2024 15:27 Заслуживает внимания Генералы мусорных гор29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски
Без курятины не останемся?«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?
30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович