Хроника текущих событий 19-23 декабря 2016 года - Саратов Сегодня
18+ 29 Марта 2024, Пятница, 13:08
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Хроника текущих событий 19-23 декабря 2016 года

23/12/2016 18:00 Городские службы Саратова получили выговор от Вячеслава Володина. Спикер Госдумы, поддержавший инициативу жителей Саратова о создании новой пешеходной зоны, увидел, что снег на улице Волжской убирают некачественно. В интервью телеканалу «ГТРК-Саратов» он, оценивая результат реализации проекта, отметил: «молодец Валерий Васильевич Радаев, что такой личный контроль был с его стороны за пешеходной улицей на всех этапах строительства. Сейчас я, правда, увидел, что там снег не убирают – это, знаете, тоже история. Понятно, построить сложно, тяжело, тем более в такое короткое время – здесь молодцы. Через проблемы, сложности, взяли и построили. После этого шары покатали – все вместе посмеялись, но закрепили их в итоге. Но убирать-то территорию надо… Если городские службы не могут убрать 1300 метров, тогда что они могут? Нужно понимать, что это пешеходная зона, по которой люди, конечно, хотели бы пройтись»

В Правительстве Саратовской области приняли стратегию развития до 2030 года. "Стратегия развития области до 2030 года - это базовый документ, который вместил в себя все федеральные тренды и задачи, озвученные президентом России в Послании Федеральному Собранию РФ, - подчеркнул губернатор области Валерий Радаев, - все мероприятия стратегии должны быть не только направлены на людей, но и предполагать их участие".
Ранее этот документ подвергся жесткой критике со стороны региональной Общественной палаты в ходе общественных слушаний. Участники слушаний отметили, что в стратегии "нет ни одного слова о здравоохранении", нет мероприятий по борьбе с табакокурением и алкоголем, а Министерству экономического развития Саратовской области не удалось разработать единый план развития региона до 2030 года. Как было отмечено на заседании правительства, все высказанные замечания и предложения были учтены.

В Саратовской области более тысячи многодетных семей получили по 100 тысяч рублей. Эта сумма - региональная часть материнского капитала, которая предоставляется в дополнении к федеральной части, составляющей 453 тыс руб. По словам выступавшей на заседании правительства замминистра соцразвития Нины Рябиной, за все время функционирования этой программы, регион предоставил финансовые средства 699 семьям на приобретение жилья и еще 461 семье - на образование детей.

Инфаркты и инсульты лидируют среди причин смертности в Саратовской области. Такое заявление сделал на пресс-конференции главный врач ГУЗ "Областной клинический кардиологический диспансер" Валерий Агапов. За год в регионе диагностируется порядка 4 тысяч инфарктов, из которых половина приходится на областной центр. Чаще всего инфаркты случаются у мужчин, хотя после 50-60 лет эти показатели выравниваются.

Саратовцы задолжали налоговикам почти 3,5 млрд рублей. Об этом было сообщено на пресс-конференции регионального управления ФНС. С начала года в региональный бюджет поступило более 2,5 млрд рублей налогов физических лиц. С начала года сумма по налоговым уведомлениям составила 3,8 млрд рублей, сумма задолженности по имущественным налогам в Саратовской области составляет 3,4 млрд рублей, из которых 2 млрд относится к невыплате транспортного налога. В настоящее время управлением в суды подано более 126 тыс исковых заявлений на общую сумму 709 млн. рублей

Запуск аэропорта в Сабуровке состоится в декабре 2018 года. Об этом сообщил губернатор области Валерий Радаев по итогам совещания в Москве по строительству нового аэропортового комплекса "Центральный", прошедшего под председательством Вячеслава Володина со всеми участниками соглашения - инвестора, министра транспорта Максима Соколова и главы Росавиации. «Мы обговорили все сложности текущего периода и подчеркнули то, что мы не прекращаем работы. Мы видели, что сегодня работы ведутся. Самое главное, мы поставили перед собой конкретный срок - запуск аэропорта состоится в декабре 2018 года", - рассказал Валерий Радаев.

Областные депутаты поддержали финансирование аппарата бизнес-омбудсмена и сокращение зарплаты губернатора на 10%. Рассмотрев на заседании профильного думского комитета вопрос о денежном содержании и расширении аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Саратовской области, аппарат омбудсмена, нормативная численность которого составляет 16 единиц, будет расширен до 4 специалистов. Кроме того, депутаты единогласно поддержали инициативу губернатора области Валерия Радаева сократить собственную зарплату и доходы госслужащих на 10 процентов. Оба законопроекта решено вынести на заседание областной Думы, которое состоится в ближайший понедельник. Стоит отметить, что и в городской власти областного центра прошли сокращения. Городская контрольно-счетная палата намерена провести оптимизацию кадрового состава, штатная численность КСП сократится на десять единиц, что направлено на сокращение расходов бюджета на содержание органов МСУ. Ожидается, что данная мера принесет в местный бюджет около 600 тыс дополнительных средств в 2017 и около 5 млн - в 2018 году.

Внешнеторговый оборот Саратовской области сократился на 22%.
Такие сведения озвучил на заседании профильного комитета облдумы представитель Саратовской таможни. За девять месяцев с начала текущего года объём внешнеторгового оборота Саратовской области составив 1 млрд 127,4 млн долларов США (что меньше на 22% показателей предыдущего года), объёмы экспорта уменьшились на 26,3%, составив 795,7 млн долларов США, а импорт сократился на 9,7% и составил 331,7 млн долларов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года товарооборот региона со странами дальнего зарубежья сократился на 19,7%, тем самым составив 836,3 млн долларов. Из ввозимых на территорию региона зарубежных товаров особой популярностью пользовались ядерные реакторы, пластмассовые изделия, бумага и картон, мыло и моющие средства, мясо и мясные субпродукты, белковые вещества и модифицированные крахмалы. В тройку крупнейших торговых партнёров области вошли Бразилия (15,6%), Германия (12,8%), США (6,7%), Нидерланды (6,1%), общее количество государств составило 71. Крупнейшими странами-импортерами для региона стали Китай (18,4%), Германия (11,7%), Индонезия (7,6%) общей численностью в 80 государств.

Валерий Радаев остался в десятке лидеров медиарейтинга в сфере ЖКХ.
Об этом свидетельствуют данные ежемесячного исследования компании "Медиалогия" за ноябрь. В ноябре он занял восьмое место, его медиаиндекс составил 543,34. Лидируют в общероссийском рейтинге главы Московской области Андрей Воробьев, Москвы Сергей Собянин и Свердловской области Евгений Куйвашев.

УФСБ вскрыло махинации со школьным питанием. Cледственным отделом УФСБ России по Саратовской области возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий сотрудниками администрации Заводского района и подведомственного учреждения МКУ "Централизованная бухгалтерия учреждений образования Заводского района г. Саратова". "В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлено, что сотрудниками районной администрации давались неправомерные указания руководителям муниципальных образовательных учреждений о досрочном расторжении договоров по организации питания детей с действующими поставщиками услуг и оказывалось давление в целях заключения контрактов с аффиллированными индивидуальными предпринимателями", - отмечается в сообщении пресс-службы ведомства. Отмечается, что только 22 декабря прошло около 20 обысков одновременно, в том числе, в администрации Заводского района, а также по месту жительства лиц, возможно имеющих причастность к противоправной деятельности.

В Саратове продолжается серия коммунальных аварий. Так, 20-21 декабря 20 жилых домов областного центра остались без отопления из-за крупной аварии на тепломагистрали. Ранее утром 12 декабря в центральной части Саратова из-за аварии на теплотрассе без отопления и горячей воды остались 34 многоэтажных дома этажности (4930 человек), 5 объектов социальной сферы и 6 учреждений. В начале зимы проблемы с отоплением испытывали жители города Балаково Саратовской области. Тогда число многоквартирных домов в Балаково, оставшихся без тепла, в которых проживают 18 тысяч человек, увеличилось с 40 до 109. По итогам разбирательства пресс-служба губернатора сообщила, что наказаны виновные в отсутствии теплоснабжения в нескольких десятках многоквартирных домов в Балаково.

Губернатор Валерий Радаев потребовал жестких мер для производителей поддельного алкоголя. Работа по пресечению незаконного оборота алкогольной продукции на территории Саратовской области ведется на постоянной основе. В рамках исполнения поручений, данных на межведомственных совещаниях, осуществляется ряд мероприятий, направленных в том числе на пресечение доступа на рынок контрафактной, некачественной продукции. В ходе одного из таких мероприятий 22 декабря полицейскими была пресечена деятельность подпольного цеха по производству алкогольной продукции в г. Балаково. По словам губернатора, в регионе и впредь будут приниматься жесткие меры по недопущению в торговый оборот поддельной спиртосодержащей продукции.

Саратовский общественный транспорт перевез почти 183 млн пассажиров. Такие данные за 11 месяцев опубликовал территориальный орган Федеральной службы государственной статистики. Специалисты также озвучили цифры по перевозке грузов без учета субъектов малого предпринимательства. За отчетный период показатель составил 11,1 млн тонн.

Спортивным талисманом Саратова стал пчелочеловек Волжик. В голосовании за спортивный талисман города он набрал максимальное количество голосов - 1904 (40,5%). Его автором выступил заместитель директора МКУДО «СДЮСШОР № 6» Никитина Л.А. По ее мнению, пчелы - универсальные, ловкие, быстрые и воинствующие насекомые, символы трудолюбия. С небольшим отрывом от победителя в конкурсе финишировала изображенная на гербе Саратова стерлядь - 1282 голоса, или 27,3% от общего числа. Другие кандидаты - рысь, белка, волк, верблюд, бобр и филин - не смогли получить массовую поддержку горожан.
версия для печати

Заслуживает внимания


Выбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовскиБез курятины не останемся?
29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?
«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?С новой жизнью!
25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?03/01/2024 21:43 Заслуживает внимания С новой жизнью!

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович