Внутренний туризм терпит нужду - Саратов Сегодня
18+ 29 Марта 2024, Пятница, 11:21
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Внутренний туризм терпит нужду

20/01/2017 17:53 Саратовский лимонарий - место удивительное. И удивительно оно, прежде всего, тем, что о нем никто не знает. Нет, конечно, простые саратовцы наслышаны об этой диковинке и иногда приходят в тропические сады, чтобы разнообразить свой досуг, но региональные туроператоры, в основной своей массе, не торопятся обогащать собственный кругозор. Просто потому, что побоятся предложить такое иногородним и, тем более, иностранным туристам.

Конечно, сама по себе идея создать на пустом месте лимонарий, а потом сделать его не только частным, но еще и общественным достоянием, заслуживает всяческих похвал. Однако, это еще не значит, что такого рода продукт автоматически превращается в полноценное туристическое предложение. По идее, далее за дело следовало бы взяться областному минспорту, ведь как-никак развитие внутреннего туризма - сугубо чиновничья прерогатива. Но только не в этом случае. Ни городские, ни областные власти отнюдь не выглядят заинтересованными в дополнительных источниках дохода в местный бюджет, раз до сих пор даже не позаботились о создании элементарных удобств на территории местных теплиц. Как бы шокирующе это ни звучало, но в здании лимонария нет туалета. Ну то есть, никакого. Совсем. Даже для сотрудников.

К слову, отсутствие самого необходимого - это первое, что разглядели по итогам посещения саратовской достопримечательности солидные гости из Ростуризма, недавно побывавшие в регионе специально с целью оценки его туристического потенциала. Вердикт был неутешителен: в таком виде преподносить экскурсионным группам лимонарий нельзя. При всем колорите и бесспорных достоинствах этого экзотического уголка, мало кто из его посетителей будет счастлив справлять нужду под кустиком во дворе. Хотя двор - это вообще отдельная тема. Так исторически сложилось, что теплица с растениями оказалась обустроена на территории промзоны, принадлежащей частному лицу. Антураж этой местности, находящейся на Соколовой горе, вообще-то типичен для подобного рода мест, но может показаться слегка шокирующим для не знакомых с изнанкой местной действительности приезжих. Собственно, именно это обстоятельство, вкупе с отсутствием подъездных путей, и было второй причиной, по которой объект в своем нынешнем состоянии оказался забракован Ростуризмом. Категоричность этого утверждения не вызывает сомнений ни у кого, кто действительно посещал саратовский лимонарий и блуждал в его поисках по местности с облупившимися постройками и хозблоками, где наверняка не очень уютно чувствуешь себя по ночам. Так что все правильно: пугать экскурсионные группы специфическим саратовским колоритом нехорошо и негуманно. Хотя еще менее гуманно со стороны мэрии привносить пикантность в и без того суровые саратовские реалии, отказывая тепличному сооружению в возможности установить на своей территории туалет. Как объяснил нашему информагентстсву директор Саратовского лимонария Александр Пустовой, вот уже около десяти лет проблема заключается в том, что городская администрация не выдает разрешение на оформление в собственность небольшого участка земли, необходимого для строительства уборной. А идти на риск сооружать нужник, который в любой момент может быть признан вне закона и демонтирован, руководство лимонария не готово.

"У нас не решен вопрос с землей. Мы владеем только той землей, которая под теплицами. И если мы прямо здесь поставим туалет, это будет неэтично. Хотя туалет нам просто необходим. Когда мы занимались этим вопросом, мы ходили по соседям и спрашивали, нет ли у них возражений, чтобы мы забрали кусочек земли под туалет. Все говорили: "Да ради Бога..." Но вопрос во что-то упирается - я даже не знаю, во что", - рассказал Александр.

О том, чтобы изыскать возможность оборудовать лимонарий парковками, речь тоже не идет. Все-таки территория объекта находится под охраной и заезжать на нее на личном транспорте посторонним запрещено. Для посетителей теплиц и так сделали исключение: отдельных пешеходов беспрепятственно пропускают через проходную, а экскурсионным автобусам позволяют проехать внутрь.

Вообще обнаружить затерянный среди хозпостроек лимонарий без специальной подготовки непросто. И наивно рассчитывать на то, что проезд к городской достопримечательности снабжен хотя бы дорожными указателями. Видимо, в затерянности лимонария и заключается причина того, что его до сих пор не удосужились навестить представители туристского информационного центра при региональном минспорта - ну хотя бы чисто из спортивного интереса.

"Мы пока только пришли познакомиться и только начинаем работать с этим объектом. Я здесь никогда не была, ни разу. Для меня сегодня открытие", - призналась корреспонденту "Сароблньюс" представитель ТИЦ Юлия.

Интересно, удастся ли в обозримом будущем привести к единому знаменателю парковки, туристов и туалеты? Или динамично развивающийся и очень перспективный в своем потенциале проект так и останется немного стыдливой гордостью региона?
версия для печати
Автор фотографий: Екатерина Вельт
Автор: Екатерина Вельт

Заслуживает внимания


Выбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовскиБез курятины не останемся?
29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?
«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?С новой жизнью!
25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?03/01/2024 21:43 Заслуживает внимания С новой жизнью!

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович