Хроника текущих событий 30 января – 4 февраля 2017 года - Саратов Сегодня
18+ 20 Апреля 2024, Суббота, 4:24
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Хроника текущих событий 30 января – 4 февраля 2017 года

04/02/2017 13:28 Губернатор Валерий Радаев поставил задачу раскрыть экологический потенциал Саратовской области. Об этом глава региона сообщил в Балаковском районе на заседании Административного совета Саратовской области, который дал старт проведению на территории региона Года экологии, который по инициативе президента России Владимира Путина проводится в нашей стране. Перечислив достижения в области экологии, которые достигнуты на территории региона (успешное развертывание системы утилизации ТБО в Заволжье), губернатор обозначил основные направления Года экологии на территории региона. Это экологическое просвещение, ликвидация загрязнения Волжского бассейна, качественный рывок в обеспечении питьевой водой саратовского Заволжья.

Кроме того, к приоритетным направлениям Года экологии глава региона отнес озеленение населённых пунктов, обустройство родников и мест отдыха, проведение конкурса среди районов области на самое экологически чистое муниципальное образование. При этом наградной фонд конкурса – до 5 млн. рублей - должен быть также направлен на экологическое благоустройство территории.

Саратовские единороссы усилят работу по исполнению указов президента и своих предвыборных обещаний. Об этом было заявлено на Конференции Саратовского регионального партии «Единая Россия» 4 февраля, в ходе которой обсуждены основные задачи и приоритетных направлениях работы Саратовского регионального отделения Партии в соответствии с решениями XVI Съезда «Единой России».

Секретарь саратовского реготделения Татьяна Ерохина отметила, что «наша ежедневная работа будет строиться на выполнении обещаний, которые мы дали людям на выборах». Было отмечено, что часть данных обещаний партия выполняются: строится больница в Красном Куте, станция скорой помощи в Пугачеве и Вольске, спортзал в Пугачеве, модернизируются спортивные объекты в Балаково, строятся пешеходные зоны в Саратове и Вольске и др.
"Реализация этих партийных инициатив стала возможной благодаря поддержке нашего земляка Вячеслава Володина и ведется она под контролем губернатора Валерия Радаева", - подчеркнула Ерохина. Однако работы еще предстоит много. Кроме того, накануне выборов депутатов Саратовской областной думы осенью 2017 года партия заявила о готовности к проведению предварительного партийного голосования. В числе других был решен вопрос о выдвижении на пост спикера Саратовской городской Думы кандидатуру Виктора Малетина.

Закон о выборах губернатора будет изменен, выборы пройдут 10 сентября. С инициативой внесения изменений в законодательство о выборах главы региона выступил губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Соответствующий документ поступил на рассмотрение в комитет по государственному строительству и местному самоуправлению. Законопроект подготовлен "в связи со значительной динамикой развития избирательного законодательства (только в 2016 году в ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" изменения вносились 6 раз) и возможностью учесть опыт проведения выборов высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (с 2012 по 2016 год в 71 регионе). Если закон будет принят, избирательная кампания начнется в период с 1 по 11 июня 2017 года, выборы пройдут во второе воскресенье сентября (10 сентября 2017 года).

Дмитрий Лобанов покинул пост председателя Энгельсского районного собрания. Он покинул пост по собственному желанию. На внеочередном заседании Собрания районных депутатов открытым голосованием избран Виктор Журик.

Самым благоустроенным городом Саратовской области признан Энгельс. Таковы итоги регионального смотра-конкурса на звание самого благоустроенного муниципального образования. По результатам конкурса, Саратов смог занять лишь второе место, а третье занял Балаково. Аналогичным образом места распределились и в конкурсе самого красивого новогоднего оформления городов Саратовской области: победил Энгельс, замкнул тройку лидеров Балаково, а Саратов снова занял второе место. Никто из представителей администрации областного центра не пришел получать заслуженную награду.

Саратов назван лидером по количеству долгостроев. Об этом было объявлено на заседании коллегии министерства строительства и ЖКХ области. Заместитель прокурора области Тимур Маслов отметил, что регион занимает 6 место по объему возведенного жилья. При этом, несмотря на предпринимаемые меры правительства и прокуратуры, вопросы обманутых дольщиков окончательных решений не нашли. Возбуждено 17 уголовных дел. В регионе остается 84 не снесенных аварийных дома, 50 из которых - в Саратове.

Ситуация по вопросам охраны труда в области остаётся неудовлетворительной. Об этом было заявлено на коллегии министерстве занятости, труда и миграции Саратовской области. В 2016 году в этой сфере было зафиксировано в три раза больше нарушений, чем в предыдущем. Защиты, ГИТ было вынесено более 2,5 постановлений об административной ответственности на сумму более 40 миллионов рублей. Все 416 предписаний были исполнены.
Кроме того, был составлен усредненный портрет безработного в Саратовской области. Это женщина в возрасте старше 40 лет с высшим или среднеспециальным образованием. Сейчас среди безработных 43% мужчин и 57% женщин, что говорит о выравнивании ситуации. Раньше было примерно 70% безработных женщин и 30% безработных мужчин.

Процесс создания саратовской агломерации уже запущен. Об этом сообщил губернатор области Валерий Радаев на заседании высшего экономического совета. Саратовская агломерация будет состоять из городов Саратов, Энгельс, а также Саратовского, Энгельсского и Татищевского районов области. В указанном составе агломерация будет иметь численность населения более 1,2 млн человек или почти 50% населения области. "Все необходимые изменения в генплан Саратова уже подготовлены, генплан сориентирован на это направление", - заявил глава региона и подчеркнул, что "агломерация, где будет состоять половина области, станет центром привлечения инвестиций". Глава региона также отметил, что, вопреки опасениям критиков, будет осуществляться экономическая интеграция, а не административное слияние.

Саратовская область станет главным поставщиком сланца.Об этом было заявлено на заседании высшего экономического совета при губернаторе Валерии Радаеве. В Саратовской области разведано 6 месторождений горючих сланцев. Крупнейшее находится в Перелюбском районе, запас оценивается в 4,1 млрд тонн. Исследования материала выявили наличие в нём стратегических продуктов переработки: рения и сланцевого кокса.

Сплавы на основе рения применяются в авиационной, атомной и космической промышленности, а сланцевый кокс необходим для производства искусственного графита, из которого изготавливают элементы кладки реакторов АЭС. Таким образом, Саратовская область сможет полностью обеспечить потребности страны в этих материалах, которые сейчас закупаются за границей.

ЛДПР призвали на работу "варяга". Приступил к работе новый куратор Саратовской области от партии Александр Курдюмов. Он является депутатом Госдумы седьмого созыва и одновременно с нашим регионом он будет курировать Мурманскую, Ленинградскую и Нижегородскую области. Целью реготделения на ближайших выборах будет добиться прохождения фракции ЛДПР в законодательное собрание и сделать так, чтобы на посту губернатора оказался "достойный человек".

Создание платных парковок в Саратове может обойтись в 60 млн рублей. Такие расчеты были озвучены на заседании постоянной комиссии по промышленности Саратовской городской думы. Пока в Саратове создано 1350 парковочных карманов, однако, этого количество явно не достаточно, чтобы разгрузить городские улицы. На данный момент уже найдены территории в центре города, которые могут стать площадками для парковки автомобилей. К ним относятся территории железнодорожного вокзала, улиц Большая Горная и Чернышевского, район "Стрелки". Предварительно, с учётом приобретения всего необходимого оборудования, строительство первого этапа данных парковок обойдётся в сумму порядка 50-60 млн рублей. При этом программа предусматривает создание не только платных, но и бесплатных парковочных мест.

Саратовская область получит 73 млн на господдержку малого и среднего бизнеса. По сообщению пресс-службы регионального минэкономразвития, средства будут направлены на развитие действующих организаций инфраструктуры поддержки бизнеса, поддержку бизнеса в моногородах Петровск и Вольск, а также развитие молодежного предпринимательства.

В Саратове будут укреплять значок депутата. Областные парламентарии намерены сделать более прочным нагрудный знак областного парламентария. По словам инициаторов изменения крепления нагрудного знака, нередко приходится наблюдать случаи, когда данные регалии падают при попытке народного избранника снять пальто. Данная инициатива, по словам ее авторов, носит чисто технический характер и направлена на то, чтобы "успеть объявить конкурс или аукцион для изготовления нагрудных знаков депутатов" для предстоящих осенью выборов.

Уволен руководитель регионального Фонда капитального ремонта. Такое решение принял губернатор Саратовской области Валерий Радаев. По словам губернатора, в адрес Фонда поступает много обоснованных жалоб со стороны жителей, так как он не в полной мере справляется с поставленной задачей ремонта многоквартирных домов: «в Фонде аккумулируются деньги жителей региона, но они не видят эффективной отдачи. Деньги есть, но они не работают!». Программа капитального ремонта домов в 2015 – 2016 годах выполнена не в полном объёме. В связи с большим числом нареканий Валерий Радаев принял решение сменить руководителя Фонда капитального ремонта Дмитрия Любушкина и поставил перед чиновниками задачу «в короткий срок проанализировать всю функциональную часть Фонда. Он должен стать эффективным, прозрачным и результативным для жителей Саратовской области. Программу капремонта необходимо выполнять на 100%».

В министерстве образования создана комиссия по школьным поборам. Такое решение принято министром Мариной Епифановой по приказу и в соответствии с поручением губернатора Саратовской области Валерия Радаева. Как сообщила министр участникам заседания коллегии регионального министерства образования, «законность сбора средств в образовательных организациях проверяется комиссией, которую я создала. По итогам будет рекомендовано освобождать от должности руководителей учреждений, которые допустили грубые нарушения". Стоит отметить, что днем позже депутат Государственной Думы Ольга Баталина, посетив школу № 95 Октябрьского района города Саратова, отметила, что «взносы в попечительский совет должны быть добровольными и безналичными, а сама система - максимально открытой. Расходование средств должно быть также прозрачным и под контролем родителей, чтобы они видели, на что конкретно учебное заведение тратит деньги".

В Саратове открылась "горячая линия" для курильщиков. Специалисты медицинской профилактики проконсультируют о наиболее эффективных способах отказа от курения, дадут совет пациентам с различными заболеваниями о том, как лучше подготовиться к отказу от курения с учетом имеющихся проблем со здоровьем, ответят на вопросы о лекарственной терапии табачной зависимости, - сообщает региональный минздрав. Кроме этого, в Саратовской области продолжают работу кабинеты медицинской помощи при отказе от курения в медицинских организациях Саратовской области.

В Саратовской области выбрали лучшее селфи педагога. Во втором региональном конкурсе «Лучшее SELFIE молодого специалиста» приняли участие 122 молодых педагога образовательных учреждений Саратовской области, в возрасте до 35 лет и стажем педагогической работы до 3-х лет включительно. Первое место в конкурсе заняли учитель-логопед школы №1 г. Ртищево Мария Иванова и учитель информатики и ИКТ школы № 4 г. Маркса Кристина Катина. По результатам зрительского голосования за фотографии-selfie в фотоальбоме на официальной странице Ассоциации молодых педагогов в социальной сети "ВКонтакте" приз зрительских симпатий получила учитель технологии лицея г. Маркса Кристина Кузнецова.
версия для печати

Заслуживает внимания


Генералы мусорных горВыбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовски
02/04/2024 15:27 Заслуживает внимания Генералы мусорных гор29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски
Без курятины не останемся?«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?
30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович