Хроника текущих событий 27 февраля – 3 марта 2017 года - Саратов Сегодня
18+ 29 Марта 2024, Пятница, 5:21
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Хроника текущих событий 27 февраля – 3 марта 2017 года

03/03/2017 18:00 Саратовская область представила крупнейшие инвестиционные проекты региона на Российском инвестиционном форуме в Сочи. Выставочный стенд Саратовской области посетил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Губернатор Валерий Радаев рассказал главе правительства о производстве локомотивов, о новом производстве «Химпроминжиниринг» по выпуску углеродного волокна (ПАН-прекурсора), востребованного для атомной отрасли, для авиационных заводов и предприятий ВПК. Глава региона также проинформировал премьер-министра о реализации проекта строительства аэродромного комплекса «Центральный».
Дмитрий Медведев отметил значимость инвестиционных проектов и соглашений, заключаемых Саратовской областью на форуме.
В рамках форума губернатор Валерий Радаев подписал трёхстороннее соглашение между Федеральным агентством воздушного транспорта, Правительством Саратовской области и ПАО «СарАэро-Инвест» о строительстве аэропортового комплекса «Центральный» (г. Саратов). Свои подписи под документом также поставили руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько и генеральный директор АО УК «Аэропорты регионов» Евгений Чудновский. Последний подчеркнул, что для компании это крайне ответственный проект: «Компания имеет богатый опыт в реализации сложных проектов – в этом году мы заканчиваем строительство аэропорта, тоже в «чистом» поле, в Ростове-на-Дону. Не вижу никаких рисков в том, что к концу 2018 года мы закончим строительную часть данного проекта, и с марта 2019 года сможем уже выполнять регулярные рейсы из нового саратовского аэропорта».
Реализация проекта обеспечит создание не менее 1500 рабочих мест при обеспечении функционирования аэропортового комплекса. Общее финансирование проекта составляет 20 млрд. рублей.

Делегация Саратовской области была отмечена на съезде фермеров России. Мероприятие проходило в Москве 16-17 февраля с участием более девятисот делегатов из семидесяти регионов страны, а также стран зарубежья. Об этом на пресс-конференции заявила министра сельского хозяйства области Татьяна Кравцева. По ее словам, более 240 новых КФХ и семейных животноводческих хозяйств были созданы в последнее время при помощи грантовой поддержки, оказание которой, по заверениям Кравцевой, в этом году будет продолжено. Более ста миллионов рублей уже заложены в бюджете области на эти цели.

На ремонт дворов в Саратове направят более 283 млн рублей. В финансировании ремонта дворовых территорий в Саратове намерен участвовать муниципальный бюджет. В ближайшее время на уровне области должен быть разработан соответствующий нормативный документ, который позволит регламентировать порядок создания современной городской среды.
Всего на эти цели запланирован транш в размере 392 млн 521 тыс рублей, большую часть которого составляют федеральные деньги, а 62,8 млн - средства областного бюджета. При этом 282,6 млн рублей будут направлены на восстановление дворов, а 109 млн - на благоустройство территорий общего пользования. Этих денег хватит на восстановление порядка ста дворов из 1776, нуждающихся в благоустройстве, однако собственники жилья будут вправе участвовать в проводимом ремонте на правах софинансирования, проводя дополнительный объём работ. Список дворовых территорий, которые будут отремонтированы, планируется утвердить в срок до 1 апреля.

Экс-губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков стал президентом технического университета. На этом посту доктор исторических наук Дмитрий Аяцков последующие пять лет он будет участвовать в деятельности попечительского совета и иных органов самоуправления вуза, разрабатывать его концепцию развития, представлять СГТУ в отношениях с органами государственной власти и местного самоуправления, общественными и иными организациями, участвовать в решении вопросов совершенствования учебной, научной, воспитательной, организационной и управленческой деятельности технического вуза.

В Саратове пройдет Всероссийский форум по городскому благоустройству. В проведении масштабного мероприятия, которое пройдет 13-15 мая, запланировано участие вице-премьеров правительства РФ Сергея Шувалова и Дмитрия Козака, министра строительства и ЖКХ Михаила Меня. На форуме выступят ведущие мировые специалисты в сфере урбанистики и развития городской среды. "В лице Агентства ипотечного кредитования и института "Стрелка" в область направлены серьезные ресурсы. Такое доверие ко многому обязывает. Сегодня идет многоплановое, заинтересованное сотрудничество, с широким привлечением саратовцев. Мы получаем неоценимый опыт коммуникации с жителями Саратова, их вовлечения в процессы развития города. Конечная цель - сделать Саратов удобным и комфортным для его жителей", - отметил Валерий Радаев.
Губернатор также напомнил, что в Саратове уже запущен процесс комплексного благоустройства территории городского пространства - строительство самой протяженной в Европе пешеходной зоны, благоустройство Комсомольского поселка - инициированные нашим земляком Вячеславом Володиным. По словам Валерия Радаева, КБ «Стрелка» уже выработана стратегию благоустройства, которая охватывает Московскую, Рахова и другие улицы, площади Кирова и Театральную.

Генеральный прокурор России Юрий Чайка заявил о хищении денег на поддержку инвалидов в Саратовской области. Как сообщает "Rambler News Service", соответствующие данные Чайка озвучил на совместном заседании коллегий Генпрокуратуры и Минтруда, посвященном состоянию законности и практике прокурорского надзора в сфере исполнения законодательства о защите прав инвалидов. Кроме нашего региона, аналогичные факты выявлены в городе Москве, Республике Крым, Краснодарском крае. По таким фактам расследуются более 100 уголовных дел.

В Саратове сотрудник Госархива области украл книги стоимостью более 1,2 млрд рублей. Бесценные метрические издания он пытался сбыть на сайте бесплатных объявлений. Вора задержали по горячим следам. Часть уникальных архивных ценностей была найдена и в торжественной обстановке 3 марта сотрудниками регионального управления ФСБ возвращена в государственный архив области. Слова благодарности в адрес сотрудников ФСБ произнес вице-губернатор области Игорь Пивоваров. Он напомнил, что после этого случая распоряжением губернатором Валерием Радаевым были уволены начальник государственного архива и начальник архива Саратовской области.

В Саратовской области бригады «скорой» получат тревожные кнопки. Об этом на заседании правительства области сообщил министр здравоохранения Саратовской области Владимир Шульдяков. Кроме того запущен новый проект по формированию кадрового резерва и укомплектованности работниками службы «скорой помощи». Для этого учащимся профильных вузов и техникумов начнут доплачивать 1000 рублей к стипендии, предоставлять места в общежитиях, а в дальнейшем, при трудоустройстве, участники пилотного проекта будут получать дополнительные меры социальной поддержки. Проект поддержал губернатор Валерий Радаев, отметив, что для решения кадровой проблемы нужно провести большую профориентационную работу.

Вслед за трамвайными маршрутами в Саратове могут закрыть троллейбусные. Об этом шла речь на состоявшемся в Саратовской городской думе рабочем совещании, призванное решить судьбу МУПП "Саратовгорэлектротранс". Для повышения сбора выручки может быть восстановлен троллейбусный маршрут "Саратов-Энгельс". Со своей стороны задуматься над сокращением троллейбусных маршрутов предложила депутат Саратовской гордумы Елена Злобнова, на что ей было замечено, что "все оптимизировали уже больше некуда". При этом собравшиеся отметили, что увеличивать стоимость проезда в электротранспорте нельзя.

Отток саратовских выпускников в столичные вузы увеличился в 5 раз. Об этом на заседании регионального правительства сообщила министр образования Марина Епифанова. «Свыше 670 человек поступили в вузы Москвы и Санкт-Петербурга из 24 районов Саратовской области», - отметила глава регионального ведомства.

В Саратове выбрали лучшего учителя года. Победителем городского конкурса стал преподаватель биологии и экологии школы № 77 Алексей Горбачев. Он получил переходящий приз – хрустальную вазу из рук глава Саратова Валерия Сараева. Учитель информатики лицея № 2 Наталья Волоснова заняла третье место, второе – у преподавателя английского языка школы № 21 Марии Либерман. Еще шесть участников конкурса получили призы в номинациях «Творчество и успех», «Активность и целеустремленность», «Учитель-исследователь», «Вдохновение и артистизм», «Сердце, отданное детям», «Сотрудничество и сотворчество».

Саратовские достопримечательности не попали в топ туристических брендов. В рамках исследования составители национального рейтинга оценивали более тысячи региональных брендов. В рейтинг вошли самые разные виды брендов – от географических объектов до природных явлений, народных промыслов и даже продуктов питания. В пятерке лидеров – Третьяковская галерея, Московский Кремль, Эрмитаж, Петергоф и Большой театр. В десятке, кроме брендов Москвы и Санкт-Петербурга, оказались тульский пряник и город Сочи.
Самыми популярными у туристов стали Москва, Московская и Владимирская области – каждый регион представлен в рейтинге шестью брендами, по пять приходится на Краснодарский край, Крым, Санкт-Петербург и Тульскую область, четыре – на Вологодскую область.
Саратовские калач, гармошка, Парк Победы, консерватория имени Собинова, мост "Саратов-Энгельс" и менее известные в рейтинг не попали.

В Саратове стартовал региональный отборочный этап чемпионата WorldSkills Russia. Всего в отборочном туре чемпионата примут участие 18 команд из 35 школьников в возрасте от 10 до 17 лет. За три дня отборочного тура они покажут свои умения в аэрокосмической инженерии, инженерном дизайне, мобильной робототехнике и прототипировании. В ходе отборочного тура пройдут мастер-классы, круглые столы, переговорная площадка, обучающие семинары и тренинги. Команды, которые покажут себя лучше других, примут участие в чемпионате JuniorSkills для школьников, который состоится в марте 2017 года.

Саратовцы создали специальный сайт о земляках-героях. Профессор СГТУ имени Гагарина Ю.А. Андрей Королев собрал на сайте «saratov-geroi.ru» уникальную базу данных. Здесь присутствует информация не только о Героях Советского Союза, но и о Героях Великой Отечественной войны, о Полных Кавалерах Ордена Славы, саратовцах, погибших в Афганской и Чеченской войнах, участниках боевых действий в Республике Афганистан, на Северном Кавказе, героях Российской Федерации.
версия для печати

Заслуживает внимания


Выбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовскиБез курятины не останемся?
29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?
«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?С новой жизнью!
25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?03/01/2024 21:43 Заслуживает внимания С новой жизнью!

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович