Хроника текущих событий 6-10 марта 2017 года - Саратов Сегодня
18+ 18 Апреля 2024, Четверг, 4:42
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Хроника текущих событий 6-10 марта 2017 года

10/03/2017 18:00 Саратовская область создала современный медицинский центр для детей. Об этом заявил губернатор Саратовской области Валерий Радаев в ходе посещения нового корпуса Саратовской областной детской клинической больницы. «Прошло меньше года, как ввели новый корпус. Сегодня я убедился, что все направления, все отделения, что планировались, полноценно работают. Если вспомнить в каких тесных помещениях в больнице находились дети, их родители, врачи. Все кардинально изменилось. Создан современный клинический центр, который оказывает медицинскую помощь детям на самом высоком уровне. Здесь лучшие профессионалы, передовое оборудование, и, думаю, это одно из лучших медучреждений в стране», - сказал Валерий Радаев.
Строительство нового корпуса велось на федеральные и спонсорские средства. Он был введен в июне 2016 года и рассчитан на 110 коек для круглосуточного пребывания детей. Ввод здания позволил увеличить в 2 раза общую площадью больницы (до 18,7 тыс. кв.м.), коечную мощность – с 289 до 346 коек. В несколько раз увеличилась площадь на 1 койку: по больнице - с 3,5 до 8,5 кв.м., в новом корпусе - до 12 кв.м. В настоящее время новый корпус функционирует на полную мощность. В 2016 году в нем получили лечение 2412 детей и 622 ребенка уже в текущем году. Благодаря открытию нового корпуса разобщены потоки стационарных и амбулаторных пациентов, расширены возможности диагностической службы в больнице.

Саратовская область заняла 57 место в экологическом рейтинге регионов РФ. Соответствующий рейтинг представила Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» по итогам зимы 2016 - 2017 годов. Из 85 субъектов страны самыми экологически чистыми регионами России экспертами были признаны Тамбовская область, Республика Алтай и Алтайский край. В ТОП-10 регионов также вошли Чувашская Республика, Москва, Ульяновская область, Белгородская область, Чукотский АО, Санкт-Петербург и Тюменская область. Антилидерами рейтинга стали Челябинская, Свердловская и Ленинградская области.

В Саратове появится интерактивная карта ремонта дорог.
Сбор данных для ее составления начат в областном центре по поручению главы Саратова Валерия Сараева. Жители Саратова могут оставлять свои обращения с указанием конкретных адресов дорог, нуждающихся, по их мнению, в срочном ремонте, на сайте проекта. Все сообщения граждан обещано оперативно рассматривать в Комитете дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта".

Износ дорог в Саратовской области составляет 90 процентов. Об этом было заявлено в ходе рабочего совещания в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области. Министр транспорта области Николай Чуриков добавил, что беда региона не в том, что дороги у нас плохо ремонтируют, а в том, что их не ремонтировали по 20-30 лет, износ дорог области составляет 90%. Было заявлено, что недоимка по транспортному налогу составила более 1 миллиарда рублей, «но даже при 100% собираемости и прочих доходах, объем дорожного фонда региона не превышает 9 млрд, при необходимых 27 млрд, и это только на региональные дороги, всего нужно более 69 млрд».

Дорожники Саратова предложили разрушать саратовские дороги и строить новые. Об этом шла речь на брифинге в администрации города Саратова на тему гарантийного ремонта дорог в областном центре. Была названа примерная стоимость кв.м. ремонта дороги - 870 рублей, а стоимость кв.м. работ по восстановлению слоев износа - 650 рублей. Представитель одной из подрядных организаций Рушан Абубикеров говоря о состоянии дорог, отметил: «Саратовские дороги, как аварийное жилье, нужно разрушать и строить новые».

В Саратовской области с начала года выдано около 1500 сертификатов на маткапитал. Об этом сообщено на пресс-конференции управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Саратовской области Александра Романова. Около 16% от общего количества пенсионеров - льготники. В регионе более 126 тысяч граждан вышли на пенсию досрочно. С 1992 года не меняется список из 28 профессий, дающих право на льготную пенсию. Но необходимое условие по наличию 30 баллов индивидуального пенсионного коэффициента к 2025 году добавилось и льготникам. В этом году им также необходимо иметь 11,4 балла для выхода на пенсию.
Также было озвучено, что за первые месяцы этого года выдано уже 1484 сертификата на материнский капитал, а всего с момента действия программы - 116744. Она будет действовать ещё два года. На улучшение жилищных условий средства направили более 70 тысяч семей, на образование детей - 3764 семей, на накопительную пенсию мамы - 28 человек. Одно заявление поступило в этом году на компенсацию средств, затраченных на приобретение товаров и услуг на социальную адаптацию ребенка-инвалида. Размер маткапитала в 2017 году составляет 453 тысячи рублей.

В Саратове прошел второй региональный чемпионат WorldSkills «Молодые профессионалы». С 1 по 6 марта 159 студентов рабочих специальностей в возрасте от 16 до 22 лет принимали участие в соревнованиях по 16 компетенциям. Победители регионального чемпионата примут участие в отборочных турах WorldSkills «Молодые профессионалы» для участия в соревнованиях на федеральном уровне.

В Саратове накануне 8 марта романтик похитил 50 роз, чтобы подарить их незнакомкам. Он разбил одно из окон торгового павильона и похитил по 25 белых и красных роз на сумму около трех тысяч рублей, затем подарил цветы двум неизвестным женщинам, которых он встретил на одной из улиц. Похититель был задержан при помощи служебно-розыскной собаки, ему грозит до 5 лет лишения свободы.

Владимир Путин освободил от должности начальника УФСИН по Саратовской области Александра Гнездилова. В числе других освобожденных от должности - 9 генералов МВД, Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) и Следственного комитета РФ.

В Саратовской области на учете стоят 958 объектов культурного наследия.
Такие сведения озвучил в рамках пресс-конференции начальник управления по охране культурного наследия области Владимир Мухин. Было отмечено, что в области имеется одно достопримечательное место, которым считается место приземления Юрия Гагарина, 98 памятников археологии федерального значения и 152 федеральных объекта. При этом в регионе находится 3350 выявленных памятников археологии, которые в дальнейшем будут ставиться на государственный учёт.
По словам Мухина, на Волжской и проспекте Кирова отреставрируют фасады исторических зданий, расположенных вдоль новой пешеходной зоны на улице Волжская и проспекту Кирова. Часть заявок уже обработана и в ближайшее время будут объявлены конкурсные процедуры.

Презентован сайт "Архитектор Менякин". Интернет-ресурс создал сын знаменитого саратовского архитектора Юрия Менякина Иван Менякин. Сайт "Архитектор Менякин" посвящен жизни и творчеству Юрия Ивановича Менякина. По словам создателя, основная задача сайта - быть полезным для людей и в плане познавательном, и в плане идеологическом, а также духовном. Сын архитектора рассчитывает, что публикуемые на сайте материалы будут интересны и "помогут архитекторам, художникам, людям творческим, интересующимся историей".

В Саратовской области выбрали «Мисс полиция». Всего за победу в конкурсе боролись 35 красавиц со всей губернии. Девушки соревновались в строевом смотре, правовых знаниях, физических упражнениях, боевых приемах, стрельбе, а также демонстрировали свои таланты. В финал прошли 12 красавиц, которым предстояло покорить жюри дефиле, классическими танцами и кулинарными способностями. Победу в конкурсе «Мисс ГУ МВД России по Саратовской области-2017» одержала инспектор по делам несовершеннолетних Марина Ряшина. В числе призеров также оказались оперуполномоченный Динара Киселева и инспектор полка ДПС Анна Мостовая.

За 4 года число пенсионеров в регионе возросло всего на 4 процента. Об этом рассказал на своей пресс-конференции управляющий отделением ПФР по Саратовской области Александр Романов. Также, по его словам, в прошлом году 396 саратовцам для назначения страховой пенсии не хватило стажа или баллов, это связано с их теневой занятостью. Руководитель ведомства отметил, что у регионального пенсионного фонда идет динамика по всем направлениям. Количество пенсионеров выросло на 4% с 2012 года. За это же время пенсия также выросла на 34,1%, а бюджет областного отделения пенсионного фонда, который составлял 92 млрд рублей в 2012 году, на 1 января 2017 вырос до 115,3 млрд рублей.

Число жалоб на судей возросло на 60%. Такие данные озвучил в ходе совещания-семинара судей региона председатель облсуда Василий Тарасов. Он также отметил, что количество гражданских дел в регионе растет в геометрической прогрессии и при этом в отрасли существует кадровый дефицит. Число вакансий судей районных судов составляет 31 единицу, а мировых судей - 17. Несмотря на это, по словам Тарасова, все дела - уголовные, административные и гражданские - рассмотрены в прошлом году в установленные законом сроки. Мировыми судьями за 2016 год окончено почти 13,5 тысяч уголовных дел, более 206 тысяч гражданских дел по первой инстанции и почти 96 тысяч административных дел по первой инстанции. Различные виды административных наказаний были назначены 104720 лицам. Количество дел, возвращенных прокурору, выросло на 13%. В 2016 году по сравнению с 2015 на 31% уменьшилось количество поступивших дел о правонарушениях в сфере экономики, на 9% уменьшились дела о мошенничестве, на 7% о грабеже, на 21% о наркотических и психотропных веществах. Поступило на 5 дел меньше о получении взятки и на 2 дела меньше о даче взятки, чем в 2015 году. При этом, увеличилось количество дел о нарушении безопасности дорожного движения - на 14% и на 5,2% увеличилось количество дел о противозаконных действиях с оружием. На одном уровне остались поступившие дела о кражах. Если в 2015 году их было 1843, то в 2016 году их было 1842.

версия для печати
Автор фотографий: пользователь группы "Типичный Саратов" соцсети "ВКонтакте"

Заслуживает внимания


Генералы мусорных горВыбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовски
02/04/2024 15:27 Заслуживает внимания Генералы мусорных гор29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски
Без курятины не останемся?«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?
30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович