Хроника текущих событий 27-31 марта 2017 года - Саратов Сегодня
18+ 16 Апреля 2024, Вторник, 10:01
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Хроника текущих событий 27-31 марта 2017 года

31/03/2017 18:00 Вячеслав Володин усилил влияние ГД на федеральную политику. Таковы итоги рейтинга "100 ведущих политиков России" по итогам марта 2017 года, который опубликовала.

"Независимая газета". Спикер Государственной Думы РФ Вячеслав Володин занял шестую строчку рейтинга, поднявшись на одну позицию по сравнению с февралем. Его политическое влияние эксперты оценили в 6,48 балла. Издание напоминает, что Вячеслав Володин активно работает над усилением влияния нижней палаты парламента. В первую пятерку рейтинга политиков с "очень сильным влиянием" вошли президент страны Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев, глава "Роснефти" Игорь Сечин, министр обороны РФ Сергей Шойгу, руководитель администрации президента РФ Антон Вайно.

И.о. губернатора Саратовской области Валерий Радаев остался в десятке лидеров рейтинга глав регионов в сфере ЖКХ за февраль. Об этом свидетельствуют данные ежемесячного исследования компании "Медиалогия". И.о.саратовского губернатора сейчас занимает 7-е место. В тройку лидеров общероссийского списка по-прежнему входят мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Московской области Андрей Воробьев и президент Татарстана Рустам Минниханов.

Саратовская область отличается высоким уровнем невозврата кредитов. Об этом было заявлено на расширенном заседании коллегии отделения по Саратовской области Волго-Вятского главного управления центрального банка Российской Федерации, участие в котором принимает временно исполняющий обязанности губернатора области Валерий Радаев, члены регионального правительства, представители надзорных органов. Общая сумма привлеченных банками средств граждан в и организаций прошлом году увеличилась на 4% и составила 289 млрд рублей. Ипотечный портфель саратовских банков увеличился на 12% и достиг 55 млрд рублей. При этом уровень просрочки по ипотеке составляет менее 1%.

Однако, по-прежнему Саратовская область отличается высоким уровнем невозврата кредитов. Эта величина составляет 12,6% . По состоянию на начало года банковским организациям не вернули 35 млрд рублей взятых кредитных средств.

ГИБДД отрицает "коррупционный сговор" с эвакуаторщиками. Об этом на заседании ОП Саратовской области заявил начальник отделения по исполнению административного законодательства полка ДПС ГИБДД Саратова Андрей Ивлиев. По информации ведомства, всего за 2016 год на территории областного центра было эвакуировано порядка 37 тыс. транспортных средств, из них около 35,5 тыс. - за нарушение правил парковки. Только за два месяца с начала этого года за нарушение правил парковки было эвакуировано около 5 тыс. автомобилей. При проведении проверок за последние годы фактов возврата сотрудниками ГАИ транспортных средств собственникам за вознаграждение зарегистрировано не было – отметил Ивлиев.

Саратовских студентов учат бороться с коррупцией через стенгазеты. Об этом в рамках обсуждения в Саратовской областной думе законодательства в сфере противодействия коррупции сообщила декан юридического факультета СГУ Галина Комкова. Кроме того, на совещании были озвучены правоприменительные проблемы антикоррупционного законодательства, тема "конфликта интересов" и проблемы браков госслужащих, а также законодательные пробелы, позволяющие изымать по коррупционным факторам машины, квартиры и яхты, но не позволяющие изымать ювелирные изделия и произведения искусства.

На совещании была также озвучена статистика антикоррупционной деятельности.

Был проведен мониторинг общественного мнения, который выявил, что 17% жителей области считают, что люди постоянно дают взятки, более 20% считают, что взятки даются время от времени. Среднестатистический уровень коррупции снизился на 1,9%. По этому показателю регион занимает 6 место в ПФО. Органами внутренних дел было выявлено 420 преступлений коррупционной направленности, в суд направлено 363 дела, в том числе за 2015 год дела были возбуждены на 12 глав местных администрации - 31 дело, и на 8 депутатов; в 2016 году на 9 глав администраций и 5 депутатов. Ведется и работа по контролю в сфере государственных и муниципальных закупок. В 2016 по результатам 134 проверок было возбуждено 332 дела об административных правонарушениях. Было наложено 435 штрафов на общую сумму около 4,5 миллионов рублей.

Борьба с нелегальной занятостью спровоцировала уход честного бизнеса в тень. Об этом на заседании правительства Саратовской области заявила министр занятости, труда и миграции региона Наталья Соколова. По ее словам, "за прошедшие два года легализовали 75 тысяч человек". "При этом объем налоговых отчислений и собираемость во внебюджетные фонды выросла. При 100 процентах объемы были бы гораздо выше, однако выполнение показателей за 2016 год составило 62 процента. Сейчас Саратовская область занимает 31 место в РФ и пятое место в ПФО по этим показателям". В то же время, по словам министра, предприниматели нашли новые формы противодействия. «Сейчас отчасти работать стало сложнее. Размеры штрафов для нелегального бизнеса составляет от 500 рублей до двух тысяч рублей и взимаются через суд. При этом в отношении легального бизнеса штрафы увеличились. Наблюдается отток части легального бизнеса в теневую сферу", - заявила министр.

Саратовский парк культуры и отдыха объединят с парком "Липки".
Об этом руководитель проекта КБ "Стрелка" Алена Жмурова рассказала на собрании актива города. Помимо объединения Городского парка и парка "Липки", проектировщики рассматривают превращение в единое пространство проспекта Кирова, улиц Волжская и Октябрьская. Кроме того, и.о. губернатора Валерий Радаев сообщил, что в конце лета начнется обустройство нового пляжа в Саратове - протяженностью свыше восьмисот метров, на участке от Вольской и до 2-й Садовой. Стоит отметить, что власти отказались от первоначального места размещения пляжа после гидрологического обследования дна - большая глубина на этом участке Волги стала препятствием для реализации проекта.


Министр образования Саратовской области Марина Епифанова ушла в отпуск. По распоряжению Валерия Радаева обязанности министра в настоящее время исполняет ее заместитель – начальник управления общего и дополнительного образования Валерия Ушакова.

Отпуск министра начался 27 марта и продлится по 2 июня, сообщила пресс-служба губернатора. В СМИ уже сообщалось, что 22 марта в региональном минобразе сотрудники УФСБ провели обыски. Марина Епифанова находится под подпиской о невыезде.

В СГУ прошла V Неделя педагогического образования. Этот научно-образовательный фестиваль традиционно становится местом обсуждения наиболее актуальных вопросов современного образования. Учителя школ, преподаватели и студенты СГУ обсудили проблемы педагогического образования на четырёх дискуссионных площадках: «Учитель и социум: роль учителя в современном обществе и социальная поддержка учителя», «Инновационные подходы к участникам образовательного процесса: школа и родители», «Учитель-бакалавр и учитель-магистр в современной школе», «Возможности и условия для развития одаренности».

В Саратове впервые отметили День Росгвардии. Праздничный митинг был посвящен памяти воинов, отстаивавших интересы страны и её граждан в конце ХХ – начале ХХI вв., а также в честь сотрудников и военнослужащих спецподразделений, стоящих на страже законности и правопорядка в России. Ветераны, сотрудники и военнослужащие спецподразделений, в том числе бойцы СОБР и ОМОН, были награждены медалями за доблестную службу и за проявленные мужество и отвагу. Председатель Саратовского отделения "Боевого Братства" Сергей Авезниязов вручил начальнику управления Росгвардии по Саратовской области Геннадию Макарову памятный подарок - статуэтку защитника Родины. В заключение представители Саратовской Епархии отслужили литию по погибшим воинам, после чего все присутствующие возложили цветы к памятнику погибшим воинам спецназа.
версия для печати

Заслуживает внимания


Генералы мусорных горВыбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовски
02/04/2024 15:27 Заслуживает внимания Генералы мусорных гор29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски
Без курятины не останемся?«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?
30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович