Картинки к выставке - Саратов Сегодня
18+ 19 Марта 2024, Вторник, 15:55
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Картинки к выставке

01/03/2018 10:30 Полным ходом идет подготовка к Саратовскому экономическому форуму «Движение только вперед!», который будет проведен на следующей неделе по инициативе губернатора области Валерия Радаева. В программе форума, который ставит своей целью позиционирование региона как инвестиционно привлекательной территории, заключение с российскими и зарубежными партнерами соглашений о сотрудничестве и привлечении инвестиций в регион, прямой диалог с бизнесом о шагах по дальнейшему улучшению делового климата в области. Близящийся форум – хороший повод задуматься о перспективах регионального выставочного бизнеса, который, между прочим, насчитывает полтора века.

С 60-х годов XIX века в Саратове проходили аграрные и ремесленные выставки, которые пользовались большой популярностью среди горожан и окрестных селений. В середине прошлого века региональное руководство замахнулось на строительство саратовской ВДНХ - «Областной сельскохозяйственной выставки постоянного действия» - в районе 3-й Дачной. С широкими аллеями, красивым парком, прудами. Комплекс построили, но вскоре перепрофилировали под торговые площади, а на рубеже веков территорию и вовсе отдали на откуп торговцам и застройщикам.

Первые попытки саратовских предпринимателей заняться выставочным бизнесом в начале 90-х годов прошлого века выглядели порой наивно, порой нелепо. Выгодно отличались выставки на площадках промышленных предприятий – работники и гости еще не знали, что остались считанные годы до превращения производственных цехов в рынки. В учебных заведениях «выставки информационных технологий» сводились к установке компьютеров на плохо окрашенные столы в учебных аудиториях, чтобы народ подивился, до чего зарубежная наука дошла, и куда предстоит идти нам. Некоторые «компьютерные» выставки и вовсе были плохо закамуфлированными ярмарками импортных шмоток, где народ не столько на недоступные их карману компьютеры смотрел, сколько расхватывал привезенный вместе с техникой «second hand» на быстро дешевеющие рубли. И даже на тех выставках, организаторы которых пытались соответствовать духу времени, посетители нередко оказывались один на один с некомпетентными «гидами» из бывших заведующих парткабинетами.

Заметно изменилась ситуация к середине 90-х, в индустрии выставок первые шаги стала делать корпорация «Софит», в 1997 году приятно удивившая горожан столичным стилем проведения выставок – с выделением специальных выставочных стендов, широким информационным освещением… С тех пор прошло 20 лет, но, увы, изменилось немногое.

Как и 20 лет назад, одной из главных выставочных площадок является манеж Дворца спорта. То есть для всех фоторепортажей с разнообразных и неплохих выставок характерен интерьер большого зала для занятий физкультурой и спортом: размеченный пол, наверху – здравицы героям спорта.

Для выставок сельскохозяйственной техники, конечно же, помещение в центре города не подходит, и потому. например, комплексный агропромышленный форум «САРАТОВ-АГРО. ДЕНЬ ПОЛЯ», направленный на решение задач в сфере сельского хозяйства, традиционно проводится на экспериментальном поле ФГБНУ "НИИСХ Юго-Востока", площадью 100 га, расположенном в черте города. На сегодняшний день это наиболее удачный формат для проведения сельскохозяйственного форума. Все многообразие сельскохозяйственной техники можно презентовать в действии, на специально подготовленной площади, тем самым максимально полно раскрыть ее возможности для целевой аудитории. Увы, это временно, пока поле еще не отобрали под застройку то ли парком аттракционов «Швамбрания», то ли коттеджами уважаемых и авторитетных людей.

А вот с проведением индустриальных форумов есть проблемы. То есть площадка для того, чтобы общаться с потенциальными партнерами, есть. А вот показать разработки в действии – проблематично, если вообще невозможно. Логичнее всего под такие мероприятия отвести незадействованные производственные площади простаивающих промышленных предприятий, да кто бы этим занялся всерьез?

Более того, проблема специально оборудованных выставочных площадей сопряжена с решением другой проблемы – транспортной и инфраструктурной. Это хорошо, что Саратовский экономический форум «Движение только вперед!» проводится на площадке Поволжского института управления им. П.А. Столыпина — филиала РАНХиГС, ведь кампус находится в пешей доступности от железнодорожного вокзала. После официальной части гостей легко довезти до Театральной площади, поводить по очищенным добровольцами бюджетных учреждений центральным улицам. А вот добраться гостям к Дворцу спорта –проблема посложнее. К полям НИИ Юго-Востока добраться еще проблемнее. Головной болью становится размещение большого количества иногородних и зарубежных гостей в саратовских гостиницах, организация их свободного времени. В этой связи опыт СГТУ им. Ю.А. Гагарина по проведению в прошлом десятилетии международного форума «ГЛОБЕЛИКС - Россия - 2007», собравшего ученых и практиков со всех континентов, можно считать настоящим научно-организационным подвигом.

Знакомые столичные бизнесмены не раз пытались вдохновить бизнесменов региональных на проведение масштабных выставок, конференций, форумов. В отношении дискуссионных форматов Саратов может похвастать множеством качественных площадок. Что касается форматов презентационных, то местные предприниматели рисовали столичным коллегам такие, с позволения сказать, «картинки к выставке»: внезапные сбои в графике полетов «Саратовских авиалиний» (то непогода, то неисправности), трудоемкость бронирования комплекса гостиничных номеров для гостей (опыт показывает, что приходилось разделять их на группы по гостиницам), проблемы с транспортом и с дорогами (невозможно последовательно проводить мероприятия на разных площадках), непрезентабельность в определенное время года саратовских городских интерьеров (гости-то не только по проспекту хотят пройти, да и в центральной части снег с дорог и лед с крыш никто убирать не спешит).

Общеизвестно, что проведение в регионе крупных международных мероприятий — значимая часть делового туризма, которая дает эффект в различных секторах региональной экономики. Системная деятельность в этом направлении способствует созданию соответствующей инфраструктуры, совершенствованию транспортной системы, развитию гостиничной сети. Это в идеале, в учебниках по бизнесу. Традиция показывает, что самые громкие форумы кроме информационного бума на пару дней ничего региону не дают. Думается, что близящийся Саратовский экономический форум – хороший повод поломать порочную традицию.
версия для печати

Заслуживает внимания


Выбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовскиБез курятины не останемся?
29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?
«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?С новой жизнью!
25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?03/01/2024 21:43 Заслуживает внимания С новой жизнью!

Все материалы

В Балакове защитивший СВО журналист после выборов подвергся травле
19/03/2024 Новости В Балакове защитивший СВО журналист после выборов подвергся травле
На
19/03/2024 Новости На "Авито" продают подаренную на выборах президента флешку за 7 млн рублей
Саратовцам рассказали, как водителю и пешеходу не попасть в ДТП
19/03/2024 Новости Саратовцам рассказали, как водителю и пешеходу не попасть в ДТП
Нетрезвый мужчина упал с самоката и разбил нос
19/03/2024 Новости Нетрезвый мужчина упал с самоката и разбил нос
Квартиру с провалившимся в подвал туалетом признали непригодной для жилья
19/03/2024 Новости Квартиру с провалившимся в подвал туалетом признали непригодной для жилья
Саратовские депутаты заинтересовались ветхим жильем после ЧП в Энгельсе
19/03/2024 Новости Саратовские депутаты заинтересовались ветхим жильем после ЧП в Энгельсе
Житель Энгельса заплатил около миллиона рублей за продажу сигарет под чужим товарным знаком
19/03/2024 Новости Житель Энгельса заплатил около миллиона рублей за продажу сигарет под чужим товарным знаком
В аэропорту у женщины изъяли украшения почти на 2 млн рублей
19/03/2024 Новости В аэропорту у женщины изъяли украшения почти на 2 млн рублей
В Энгельсе женщина провалилась в подвал из туалета: следователи завели дело
19/03/2024 Новости В Энгельсе женщина провалилась в подвал из туалета: следователи завели дело
В Саратове задержали иностранца с поддельными водительскими правами
19/03/2024 Новости В Саратове задержали иностранца с поддельными водительскими правами

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович