Свобода слова или информационный экстремизм? - Саратов Сегодня
18+ 19 Марта 2024, Вторник, 12:37
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Свобода слова или информационный экстремизм?

25/04/2018 13:59 Вполне логичным шагом следом за блокированием Telegram представляется инициатива наказания за так называемый информационный экстремизм. Соответствующие поправки в КоАП сейчас готовят в Совфеде. Правда, называться это будет распространением недостоверной информации, за которую административный штраф предположительно будет варьироваться от 50 до 100 тыс. рублей. Инициатива обосновывается необходимостью защитить граждан от паники, которую вызывает трансляция непроверенных данных, и делается акцент на участившийся «экологический экстремизм».

Юристы вполне обоснованно полагают, что достоверной информацией будет считаться только официальная информация. Но журналисты как никто другой знают, что ведомственных релизов в избытке только тогда, когда речь идет о каком-нибудь отчете, где гладко только на бумаге, или о комментарии к выступлению или решению губернатора или президента. В остальных случаях молчат или искажают информацию. Так что еще вопрос – кто больший информационный экстремист – чиновники или журналисты.

Есть все основания полагать, что «народных избранников» к этому подтолкнули массовые выступления в Подмосковье, заваленном свозимым со столицы мусором. Инициаторы проекта, собственно, и не скрывают мотивировки: на митингах с экологическими требованиями граждан запугивают непроверенной информацией, обещая, например, массовый рост онкозаболеваний из-за соседнего опасного объекта. В этот процесс вовлечены «псевдоэкологические» некоммерческие организации, которые преследуют политические цели. Безусловно, такое имеет место быть. Но все же наиболее массовым является именно замалчивание информации властью.

Не отдаляясь от экологической темы и стараясь быть поближе к саратовским реалиям, приведем свежий пример. Несколько дней назад «Взгляд-инфо» вел тему с обнаружением пятикратного превышения ПДК нитритов и нитратов в системе водоснабжения в Калининском районе. По сообщению СМИ, у местного жителя от той водички пало две коровы. Образцы пострадавший направил в ветлабораторию, которая и обнаружила превышение ПДК. Затем начался привычный для журналистов чиновничий «футбол» вперемежку с безапелляционными заявлениями о том, что проба неизвестно откуда, что все в норме. Разве что мужика экстремистом не назвали. А с новой поправкой под статью можно подтянуть и СМИ. В прошлом есть и более масштабные примеры, связанные со слухами о выбросах завода УХО в Горном или на БАЭС, когда народ рванул скупать в аптеках йод.

Понятно, что нововведение коснется не только экологической сферы. И в качестве примера приводятся призывы отказа от прививок из-за якобы угрозы осложнений. Пример спорный. Более убедителен пример, когда под воздействием непростых международных отношений, санкций и скачущего курса рубля не без участия всяческих экспертов, фондов и СМИ население периодически бежит скупать валюту или дорогостоящие товары. Чем не экстремизм путем нагнетания массового психоза? А чем, согласно этой логике, не информационный экстремизм известная публичная риторика политической оппозиции в СМИ? И вот тут подходим к вопросу: а в том ли направлении движутся законодатели? Насколько будут эффективны новые запреты и наказания? Не приведет ли это к ущемлению прав и свобод граждан?

Понятно же, что в подавляющем большинстве случаев причиной массового психоза, паники является элементарная некомпетентность власти, представители которой не знают, что происходит во вверенной им территории, сфере управления, не понимают, как с этим бороться, не умеют общаться с населением и СМИ, быть открытыми. Если в этом направлении ничего не делать, то и очередные запреты будут бестолковыми. Всяческие призывы необходимо пресекать, если они повлекли нарушения закона и неблагоприятные социальные последствия вроде беспорядков. Но на эти случаи административные и уголовные санкции давно уже предусмотрены. Отчасти поэтому инициатива сенаторов воспринимается как избыточная правовая мера и как попытка решить чьи-то проблемы за счет ограничения гражданских прав и свобод.

версия для печати

Заслуживает внимания


Выбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовскиБез курятины не останемся?
29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?
«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?С новой жизнью!
25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?03/01/2024 21:43 Заслуживает внимания С новой жизнью!

Все материалы

За год в Саратове снесут 50 расселенных домов
19/03/2024 Новости За год в Саратове снесут 50 расселенных домов
В Саратове экс-сотрудники
19/03/2024 Новости В Саратове экс-сотрудники "Вайлдберриз" обокрали пункты выдачи под видом курьеров
У Дворца спорта и бассейна
19/03/2024 Новости У Дворца спорта и бассейна "Саратов" отремонтируют покрытие в спортивных залах
Саратовские кардиохирурги исправили мерцательную аритмию
19/03/2024 Новости Саратовские кардиохирурги исправили мерцательную аритмию
На площадке Балаковской АЭС специалисты поделились наработками в сфере проведения ремонтов
19/03/2024 Новости На площадке Балаковской АЭС специалисты поделились наработками в сфере проведения ремонтов
Проректора СГУ Игоря Малинского исключили из общественного совета Облдумы
19/03/2024 Новости Проректора СГУ Игоря Малинского исключили из общественного совета Облдумы
Диетолог Антонова рассказала о вреде и пользе ограничений в еде
19/03/2024 Новости Диетолог Антонова рассказала о вреде и пользе ограничений в еде
В Саратове из-за земляных работ перекрыли несколько улиц
19/03/2024 Новости В Саратове из-за земляных работ перекрыли несколько улиц
Под Саратовом водитель большегруза не смог подкупить сотрудника Ространснадзора
19/03/2024 Новости Под Саратовом водитель большегруза не смог подкупить сотрудника Ространснадзора
В Саратове ищут инженера-механика с зарплатой 150 тысяч рублей
19/03/2024 Новости В Саратове ищут инженера-механика с зарплатой 150 тысяч рублей

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович