А не одушевить ли Галину? - Саратов Сегодня
18+ 28 Марта 2024, Четверг, 19:00
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

А не одушевить ли Галину?

05/07/2017 14:43 Вчера на малой сцене академдрамы состоялся третий по счету показ эскизного спектакля в рамках творческой лаборатории "Видимоневидимо". На этот раз зрителям представили читку пьесы современного драматурга из Излучинска Олега Колосова. "Неодушевленную Галину номер два" автор написал в прошлом году, и она сразу же приглянулась многим известным режиссерам. Поэкспериментировать с живым и образным материалом в Саратове взялся молодой талантливый театральный режиссер, ныне худрук Кировского драматического театра Константин Солдатов, запомнившийся саратовцам по спектаклю "Парикмахерша", который до сих пор входит в репертуар театра драмы.

"Галину" гости лаборатории встретили приветливо и со смехом. На поверку она оказалась довольно шумной и непосредственной, но еще и позволила публике задуматься над некоторыми постулатами современного общества - например, такими, как культ семьи и детства или игромания, незаметно превращающая людей в психопатов и социофобов. В рассказанной зрителям истории нет персонажей, которые могли бы вызвать сострадание или сочувствие. И кажется, что от публики требуется одно - довольно поскуливать от смеха, глядя на нелепые ситуации, в которых оказываются не менее нелепые персонажи. Да и финал лабораторной работы, вроде бы, оптимистичен и даже намекает на счастливое совместное будущее двух великовозрастных "одиночеств" - Галины (Дарья Родимова) и Андрея (Игорь Игнатов). Но ... почему-то веселье рождает тревожное ощущение беспробудного кошмарного сна, который язык не поворачивается назвать семейным счастьем. Главный герой с рождения оказывается в ловушке: запираясь в своей квартире, он стремится по-максимуму отгородиться от своей огромной семьи из тринадцати братьев и сестер и матери, которая регулярно беременеет, несмотря на то, что уже достигла возраста в пятьдесят лет. Но удастся ли ему построить жизнь по другому, собственному сценарию?

Многие занятые в читке артисты настолько вжились в свои роли, что даже не нуждались в "шпаргалках". Конечно, особенно в этом плане повезло Александре Коваленко, которой досталась бессловестная роль манекена - той самой "неодушевленной Галины", которая долгое время была единственной привязанностью Андрея. И, тем не менее, основательное и весьма колоритное оформление эскиза, а также прекрасная работа артистов, вознагражденная бурными аплодисментами зала, убедительно претендовали на превращение блестящей режиссерской работы в полноценный спектакль. https://ladyx.ch
версия для печати
Автор фотографий: Екатерина Вельт
Автор: Екатерина Вельт

Культура и наука


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович