В Саратове стартовал показ нашумевшего фильма «Матильда» - Саратов Сегодня
18+ 16 Апреля 2024, Вторник, 16:51
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

В Саратове стартовал показ нашумевшего фильма «Матильда»

26/10/2017 17:15 Скандально-известный фильм Алексея Учителя "Матильда" сегодня стали показывать в кинотеатрах. Это история о взаимоотношениях балерины и последнего русского императора. Еще до премьеры лента вызвала широкий общественный резонанс. Некоторые общественники требовали запретить фильм к показу. И даже грозили сжечь кинотеатры, которые не выполнят требования. В саратовском Доме кино, несмотря на рабочий день, зал оказался практически полон - пришли около ста человек, сообщается на сайте "Саратов 24".

Помимо обычных зрителей премьерный показ посетили и сотрудники полиции. По словам представителей Дома кино, правоохранительные органы сами проявили инициативу проследить за общественным порядком во время сеанса.

Такие меры, скорее всего, связаны, в первую очередь, со скандалом, который разгорелся вокруг картины. Фильм о связи императора Николая II с балериной некоторые общественники сочли оскорбительным для сторонников православной веры. Во время предпремьерного показа в Москве у здания кинотеатра группа активистов даже провела массовое чтение молитв.

В Саратове каких-либо акций пока не проводили.

Напомним, изначально на прокат фильма "Матильда", с главной актрисой Кристиной Асмус, в Саратове согласились только представители Дома кино. Все кинотеатры внесли картину в свой репертуар, но буквально за несколько дней до премьеры одна из крупных сетей кинотеатров изменила своё решение и вернула "Матильду" в прокатный лист.

версия для печати

Культура и наука


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович